Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Poitiers à Lille à partir de 17 €

Comparez entre 3 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Poitiers à Lille

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Poitiers à Lille , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus, STARSHIPPER SAS ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 49 €
demain
dès 22 €
samedi
dès 24 €
dimanche
dès 39 €
lundi
dès 34 €
mardi
mercredi
dès 17 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    01:35
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    49 €
  • STARSHIPPER SAS
    10h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    01:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    56 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 50min
    11:35
    Poitiers
    Gare routière
    19:25
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 54min
    10:25
    Poitiers
    Gare routière
    19:19
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    10h 0min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    22:40
    Lille
    Europe Gare
    FlixBus
    Économique
    47 €
  • STARSHIPPER SAS
    10h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    01:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    50 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    01:35
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    24 €
  • FlixBus
    10h 0min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    22:40
    Lille
    Europe Gare
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • STARSHIPPER SAS
    9h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    00:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    28 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 54min
    10:25
    Poitiers
    Gare routière
    19:19
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 55min
    09:10
    Poitiers
    Gare routière
    18:05
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    39 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 50min
    11:35
    Poitiers
    Gare routière
    19:25
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    50 €
  • FlixBus
    10h 0min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    22:40
    Lille
    Europe Gare
    FlixBus
    Économique
    54 €
  • STARSHIPPER SAS
    9h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    00:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    69 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    9h 0min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    34 €
  • FlixBus
    9h 20min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    22:00
    Lille
    Europe Gare
    FlixBus
    Économique
    34 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 55min
    09:10
    Poitiers
    Gare routière
    18:05
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    38 €
  • STARSHIPPER SAS
    10h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    01:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    42 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 55min
    09:10
    Poitiers
    Gare routière
    18:05
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    17 €
  • STARSHIPPER SAS
    10h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    01:05
    Lille
    Europe Gare
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    29 €
  • FlixBus
    9h 15min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    21:55
    Lille
    Europe Gare
    FlixBus
    Économique
    35 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 0min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    38 €

Fréquence des trajets en bus entre Poitiers et Lille

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Poitiers et Lille sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de Poitiers à Lille . En revanche, jeudi est le moins fréquenté avec seulement 2 bus entre Poitiers et Lille.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 17 bus de Poitiers à Lille, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Poitiers et Lille, avec 12 offres seulement.

Informations sur les bus de Poitiers à Lille

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus, STARSHIPPER SAS et FlixBus qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Poitiers à Lille . Réservez votre billet Poitiers - Lille à partir de 17 € !

Billet de bus le moins cher 17 €
Bus le plus rapide 7h 50min
Premier bus 15:00
Dernier bus 16:45
Trajets par jour 4 Ø
Distance 492,5 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus, STARSHIPPER SAS et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Poitiers à Lille

Chaque jour, 4 bus de 3 opérateurs quittent Poitiers en direction de Lille : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
49 €
vendredi 21.06
22 €
samedi 22.06
24 €
dimanche 23.06
39 €
lundi 24.06
34 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
29 €
jeudi 27.06
22 €
vendredi 28.06
22 €
samedi 29.06
22 €
dimanche 30.06
33 €
lundi 01.07
31 €
mardi 02.07
15 €
mercredi 03.07
15 €
jeudi 04.07
19 €
vendredi 05.07
35 €
samedi 06.07
25 €
dimanche 07.07
25 €
lundi 08.07
22 €
mardi 09.07
22 €
mercredi 10.07
22 €
jeudi 11.07
37 €
vendredi 12.07
25 €
samedi 13.07
38 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Poitiers à Lille

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Poitiers à Lille, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 17 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Poitiers à Lille. En revanche, jeudi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 49 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Poitiers à Lille, prix à partir de 17 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 24 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Poitiers à Lille

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Poitiers à Lille à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Poitiers à Lille le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Poitiers - Lille

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Poitiers - Lille

Tous les arrêts et gares routières à Poitiers et Lille

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Poitiers et Lille.

Options et services à bord du bus de Poitiers à Lille

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Poitiers à Lille ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Poitiers - Lille ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Poitiers à Lille

Combien coûte un voyage en bus Poitiers-Lille ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 17 € pour un trajet de 8h 55min jusqu'à Lille. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Poitiers à Lille ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 17 € et 85 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Lille.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Poitiers et Lille ?

Chaque jour, le trajet Poitiers-Lille est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Poitiers à Lille ?

Le bus le plus rapide de Poitiers à Lille est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 7h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 22 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Poitiers à Lille ?

Le premier autocar à destination de Lille quitte Poitiers à 15:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Poitiers à Lille ?

Le dernier autocar de Poitiers à Lille part à 16:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Poitiers-Lille ?

Pour voyager en bus entre Poitiers et Lille, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus, STARSHIPPER SAS et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Poitiers et Lille ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Poitiers et Lille en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus, STARSHIPPER SAS et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Poitiers-Lille ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Poitiers-Lille. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Poitiers-Lille ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Poitiers à Lille à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Poitiers à Lille

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Poitiers - Lille

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Lille les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Poitiers à Lille

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Lille les prochains jours.
  • Ouigo
    3h 59min
    18:20
    Poitiers
    22:19
    Lille
    Ouigo
    Économique
    dès 52 €
  • Ouigo
    4h 23min
    10:11
    Poitiers
    14:34
    Lille
    Flandres Gare
    Ouigo
    Économique
    dès 86 €
  • TGV Lyria
    4h 40min
    07:27
    Poitiers
    12:07
    Lille
    TGV Lyria
    Économique
    dès 97 €
  • TGV Lyria
    4h 8min
    06:32
    Poitiers
    10:40
    Lille
    Flandres Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 114 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Poitiers vers Lille

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Poitiers vers Lille. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.