Bus de Montpellier à Lyon

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Montpellier à Lyon

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic
Quels billets de bus sont les moins chers pour un trajet Montpellier-Lyon ? Quel est l'autocar le plus rapide ? Comparez toutes les lignes et tous les autocaristes pour trouver votre liaison en bus de Montpellier à Lyon. Découvrez tous les horaires de bus en un seul clic !

Informations sur les bus de Montpellier à Lyon

Autocar le moins cher5,99 €
Autocar le plus rapide3h 30min
Premier bus02:25
Dernier bus19:55
Trajets par jour3 Ø
Distance250,5 km
AutocaristeBlaBlaCar Bus, FlixBus, ALSA
Si vous souhaitez réserver un billet pour un trajet en bus de Montpellier à Lyon, CheckMyBus peut vous aider !
Trouvez les horaires exacts pour les bus au départ de Montpellier et à destination de Lyon pour ces prochains jours, et planifiez votre voyage en toute tranquillité. Grâce à nous, vous disposez d'informations sur les arrêts et sur les horaires de voyage, ainsi que sur les équipements proposés par les différents transporteurs, comme le WiFi et la climatisation. Vous voulez faire des économies ? Comparez pour cela les prix de tous les opérateurs pour les bus circulant entre Montpellier et Lyon, et choisissez le billet de bus le moins cher.
Nous vous donnons toutes les informations nécessaires sur les trajets en autocar à Montpellier pour vous permettre un départ serein, ainsi qu'à Lyon pour une arrivée détendue. Vous prévoyez d'aller plus loin ? Nous vous proposons aussi des options pour poursuivre votre voyage depuis Lyon. Il n'existe aucune liaison directe ? Consultez nos suggestions de destinations alternatives depuis Montpellier. Vous devez prendre un avion ? En arrivant à Lyon, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver des navettes à proximité des aéroports.

Les trajets en autocar les moins chers de Montpellier à Lyon

Aujourd'hui
dès 5,99 €
Demain
dès 5,99 €
28.09
29.09
30.09
dès 5,99 €
01.10
dès 5,99 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaCar Bus
    12:25
    Montpellier - Place de France / Odysseum
    Durée 4h 40min
    17:05
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    19:40
    Montpellier - Place de France / Odysseum
    Durée 4h 15min
    23:55
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    14:30
    Montpellier - Place de France / Odysseum
    Durée 3h 30min
    18:00
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    04:45
    Montpellier - Place de France / Odysseum
    Durée 3h 30min
    08:15
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • FlixBus
    08:10
    Montpellier - Sabines
    Durée 4h 5min
    12:15
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • FlixBus
    13:30
    Montpellier - Sabines
    Durée 4h 10min
    17:40
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • FlixBus
    16:10
    Montpellier - Sabines
    Durée 3h 55min
    20:05
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • FlixBus
    19:55
    Montpellier - Sabines
    Durée 3h 55min
    23:50
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès5,99 €
  • FlixBus
    02:25
    Montpellier - Sabines
    Durée 3h 40min
    06:05
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès7,99 €
  • FlixBus
    09:40
    Montpellier - Sabines
    Durée 3h 45min
    13:25
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès7,99 €

Les trajets en train les moins chers de Montpellier à Lyon

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    16:40
    Montpellier
    Durée 1h 40min
    18:20
    Lyon
    dès29,00 €
  • SaveATrain
    11:28
    Montpellier - Sabines
    Durée 1h 52min
    13:20
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès31,00 €
  • Ouigo
    18:19
    Montpellier
    Durée 3h 21min
    21:40
    Lyon
    dès31,40 €
  • OUI.sncf
    11:28
    Montpellier
    Durée 1h 52min
    13:20
    Lyon
    dès34,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Montpellier à Lyon

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    17:20
    Montpellier
    Durée 4h 20min
    21:40
    Lyon
    dès16,00 €
  • BlaBlaCar
    13:00
    Montpellier
    Durée 3h 30min
    16:30
    Lyon
    dès17,00 €
  • BlaBlaCar
    14:20
    Montpellier
    Durée 3h 20min
    17:40
    Lyon
    dès17,00 €
  • BlaBlaCar
    18:40
    Montpellier
    Durée 3h 0min
    21:40
    Lyon
    dès20,00 €

Quels sont les bus les moins chers de Montpellier à Lyon que l’on trouve généralement ?

Les horaires de bus peuvent changer. Vous trouverez ci-dessous les autocaristes opérant généralement des liaisons en bus de Montpellier à Lyon, mais qui ne circulent pas actuellement.
  • ALSA
    02:20
    Montpellier
    Durée 3h 10min
    05:30
    Lyon
    dès16,00 €
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 17.07.2021

Bus Montpellier-Lyon : Informations complémentaires

Personnalisez vos résultats de recherche pour répondre au mieux à vos besoins.
Dans la barre de recherche, nous avons déjà indiqué Montpellier comme votre lieu de départ et Lyon comme destination. Vous n'avez qu'à choisir sur le calendrier la date à laquelle vous souhaitez voyager pour actualiser votre recherche. En guise de recommandation, nous avons choisi une date de voyage par défaut quelques jours en avance. De manière générale, les passagers réservent leur voyage 3 à 7 jours avant le départ.
Prévoyez-vous un trajet de retour ? Si vous savez déjà quand vous reviendrez de Lyon à Montpellier, vous pouvez simplement sélectionner la date en question pour qu'elle soit prise en compte dans les résultats.
Si vous souhaitez réserver pour d'autres passagers vous accompagnant, entrez le nombre total de voyageurs avant de lancer votre recherche.
Choisissez les priorités de vos résultats de recherche en les classant selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée. Vous pouvez également filtrer vos résultats en fonction des arrêts ou des transporteurs pour vous concentrer sur les résultats les plus pertinents pour les besoins de votre voyage.
Lors de votre recherche d'un bus entre Montpellier et Lyon, vous pouvez également comparer les autres moyens de transport disponibles, comme le train, l'avion et le covoiturage.
Nous vous souhaitons un bon voyage en bus de Montpellier à Lyon !

Toutes les gares routières à Montpellier et Lyon

Gares
Lyon - Dardilly Les Charrières
Les Charrières  69570, Lyon  (France)
Lyon - Gare de Lyon Perrache
Cours de Verdun Rambaud , 69002  Lyon  (France)
Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
Cours de Verdun Rambaud , 69002  Lyon  (France)
Lyon - Gorge de Loup
Lyon  (France)
Lyon - Jean-Macé
Lyon  (France)
Lyon - Kitchener
Cours de Verdun , 69002  Lyon  (France)
Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
Place Charles Béraudier 5, 69003  Lyon  (France)
Lyon - Place Bellecour
Place Bellecour , 69002  Lyon  (France)
Lyon - Vaise
Rue du 24 Mars 1852, 69000  Lyon  (France)
Lyon - Villeurbanne INSA
Avenue Albert Einstein 20, 69100  Lyon  (France)

Bus Montpellier-Lyon : FAQ sur le trajet

Combien coûte un trajet en bus de Montpellier à Lyon ?

Cela dépend de plusieurs facteurs, comme le jour ou l'horaire du voyage. Le billet de bus le moins cher pour ce trajet coûte 5,99 € pour un voyage de 4h 5min jusqu'à Lyon. Faites des économies en comparant les offres !

Quelles économies puis-je faire en comparant les billets pour un trajet en bus de Montpellier à Lyon ?

Cette liaison est desservie par 3 autocaristes à des prix allant de 5,99 € à 16,00 €. C'est pourquoi nous vous conseillons de réserver le plus tôt possible votre billet et ainsi vous assurer d'obtenir le meilleur prix à destination de Lyon.

Combien de bus, en moyenne, circulent chaque jour entre Montpellier et Lyon ?

Quotidiennement, la liaison en bus de Montpellier à Lyon est proposée par 3 liaisons environ. Vous pouvez comparer les horaires de bus sur notre moteur de recherche et trouver votre trajet idéal.

Quelle est la durée d'un trajet Montpellier-Lyon en bus ?

ALSA propose le trajet en bus le plus rapide entre Montpellier et Lyon, à savoir 3h 30min. Les tickets pour cette liaison coûtent 16,00 €. Cependant, il est possible que le trajet dure plus longtemps, en fonction des conditions de circulation.

Existe-t-il un bus direct de Montpellier à Lyon ?

Pour le trajet Montpellier-Lyon, notre moteur de recherche compare actuellement 0 liaison directe en bus. BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Quand part le premier bus de Montpellier à Lyon ?

Le premier autocar à destination de Lyon part de Montpellier à 02:25. Cependant, les horaires de bus peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Pour connaître précisément l'heure à laquelle part le bus le jour prévu de votre voyage, utilisez simplement notre moteur de recherche.

Quand part le dernier bus de Montpellier à Lyon ?

Le dernier autocar de Montpellier à Lyon part à 19:55. Cependant, les horaies de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les horaires disponibles à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes circulent sur la liaison Montpellier-Lyon ?

Pour effectuer un trajet de Montpellier à Lyon, les voyageurs peuvent choisir parmi différents transporteurs, comme BlaBlaCar Bus, FlixBus et ALSA. En utilisant notre moteur de recherche, vous pouvez comparer tous les trajets en bus disponibles et trouver celui qui vous convient le plus.

Que puis-je emporter avec moi sur un trajet en bus Montpellier-Lyon ?

Les transporteurs ont chacun leurs propres restrictions concernant les bagages autorisés à bord. La plupart du temps, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main sur la liaison en bus de Montpellier à Lyon. Avec notre moteur de recherche, vous pouvez trouver un voyage en bus correspondant au mieux à vos besoins.

Quels équipements sont proposés dans les bus Montpellier-Lyon ?

L'équipement à bord des autocars dépend du transporteur. En général, de nombreux autocars proposent le WiFi pour vous permettre de garder le contact avec vos proches et les tenir informés de votre localisation exacte pendant le voyage. La climatisation sert à aérer le bus pour vous offrir un confort maximal pendant le trajet. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour obtenir des informations précises sur l'équipement des bus de Montpellier à Lyon à la date prévue pour votre voyage.

Comparez Montpellier et Lyon

Montpellier
248 252
Lyon
0,51 Million
7,50 €
4,39 €
Montpellier
Lyon
Un trajet en taxi coûte à Montpellier 42% de plus qu'à Lyon.
1,50 €
1,80 €
Montpellier
Lyon
Un ticket de bus coûte à Montpellier 17% de moins qu'à Lyon.
5,00 €
5,50 €
Montpellier
Lyon
Une grande bière coûte à Montpellier 10% de moins qu'à Lyon.
0,90 €
1,14 €
Montpellier
Lyon
Une bouteille d'eau coûte à Montpellier 22% de moins qu'à Lyon.
12,67 €
19,60 €
Montpellier
Lyon
Un plat principal coûte à Montpellier 36% de moins qu'à Lyon.

Trajets en bus entre Montpellier et Lyon

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
Aller au Store
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.