Bus Dijon à Lyon : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Dijon à Lyon

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Dijon à Lyon . Réservez votre billet Dijon - Lyon à partir de 9 € !

Billet de bus le moins cher 9 €
Bus le plus rapide 2h 35min
Premier bus 07:15
Dernier bus 14:20
Trajets par jour 4 Ø
Distance 174,6 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Dijon à Lyon

Chaque jour, 4 bus de 2 opérateurs quittent Dijon en direction de Lyon : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 24.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
vendredi 23.02
samedi 24.02
12 €
dimanche 25.02
lundi 26.02
9 €
mardi 27.02
9 €
mercredi 28.02
9 €
jeudi 29.02
9 €
vendredi 01.03
18 €
samedi 02.03
18 €
dimanche 03.03
18 €
lundi 04.03
mardi 05.03
mercredi 06.03
jeudi 07.03
vendredi 08.03
samedi 09.03
dimanche 10.03
8 €
lundi 11.03
8 €
mardi 12.03
mercredi 13.03
jeudi 14.03
8 €
vendredi 15.03
samedi 16.03
8 €
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Dijon à Lyon

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Dijon à Lyon, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 9 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Dijon à Lyon. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 18 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Dijon à Lyon, prix à partir de 9 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 9 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Dijon à Lyon

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Dijon à Lyon à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Dijon à Lyon le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Dijon à Lyon

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Dijon à Lyon , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
  • FlixBus
    3h 0min
    10:15
    Dijon
    Gare Routière
    13:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    dès 9 €
  • FlixBus
    3h 0min
    08:15
    Dijon
    Gare Routière
    11:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    dès 12 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 45min
    07:15
    Dijon
    Gare Routière
    10:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 15 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 45min
    07:15
    Dijon
    Gare Routière
    10:00
    Lyon
    Perrache Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 18 €

D'autres opérateurs de bus effectuant fréquemment l'itinéraire Dijon - Lyon

Les horaires des bus changent assez souvent. Les offres suivantes ne sont plus disponibles pour les bus de Dijon à Lyon, mais peuvent être réactivées dans le futur. Gardez un œil sur ces offres !

  • ALSA
    2h 45min
    01:45
    Dijon
    Gare Routière
    04:30
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    ALSA
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 15.09.2023
    Économique
    dès 12 €

Fréquence des trajets en bus entre Dijon et Lyon

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Dijon et Lyon sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 7 bus de Dijon à Lyon . En revanche, vendredi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Dijon et Lyon.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 23 bus de Dijon à Lyon, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Dijon et Lyon, avec 6 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Dijon - Lyon

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Dijon - Lyon

Tous les arrêts et gares routières à Dijon et Lyon

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Dijon et Lyon.

Options et services à bord du bus de Dijon à Lyon

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Dijon à Lyon ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Dijon - Lyon ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Dijon à Lyon

Combien coûte un voyage en bus Dijon-Lyon ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 9 € pour un trajet de 3h 0min jusqu'à Lyon. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Dijon à Lyon ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 9 € et 18 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Lyon.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Dijon et Lyon ?

Chaque jour, le trajet Dijon-Lyon est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Dijon à Lyon ?

Le bus le plus rapide de Dijon à Lyon est proposé par FlixBus pour un trajet de 2h 35min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 9 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Dijon à Lyon ?

Le premier autocar à destination de Lyon quitte Dijon à 07:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Dijon à Lyon ?

Le dernier autocar de Dijon à Lyon part à 14:20. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Dijon-Lyon ?

Pour voyager en bus entre Dijon et Lyon, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Dijon et Lyon ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Dijon et Lyon en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Dijon-Lyon ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Dijon-Lyon. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Dijon-Lyon ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Dijon à Lyon à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Dijon à Lyon

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Dijon - Lyon

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Dijon à Lyon les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Dijon à Lyon

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Dijon à Lyon les prochains jours.
  • Renfe
    2h 41min
    05:41
    Dijon
    Gare Routière
    08:22
    Lyon
    Renfe
    Économique
    dès 37 €
  • Renfe
    2h 27min
    15:41
    Dijon
    Gare Routière
    18:08
    Lyon
    Renfe
    Économique
    dès 39 €
  • TGV Lyria
    1h 35min
    09:21
    Dijon
    Gare
    10:56
    Lyon
    TGV Lyria
    Économique
    dès 46 €
  • TGV Lyria
    3h 49min
    18:03
    Dijon
    Gare
    21:52
    Lyon
    TGV Lyria
    Économique
    dès 127 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Dijon à Lyon

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Dijon à Lyon les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    2h 0min
    13:00
    Dijon
    15:00
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 12 €
  • BlaBlaCar
    3h 0min
    06:30
    Dijon
    09:30
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 13 €
  • BlaBlaCar
    2h 10min
    08:40
    Dijon
    10:50
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 14 €
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    09:30
    Dijon
    11:50
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 16 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Dijon vers Lyon

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Dijon vers Lyon. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.