Bus de Bordeaux à Clermont-Ferrand et vice-versa

Comparez les autocars et trouvez le bus le moins cher de Bordeaux à Clermont-Ferrand

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Détails sur le trajet Bordeaux à Clermont-Ferrand

Autocar le moins cher9,99 €
Autocar le plus rapide4h 50min
Premier bus02:45
Dernier bus23:45
Trajets par jour3 Ø
Distance305,1 km
AutocaristeBlaBlaBus, FlixBus, ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de Bordeaux à Clermont-Ferrand

Aujourd'hui
Demain
dès 18,99 €
06.08
dès 20,99 €
07.08
08.08
09.08

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    23:45
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 15min
    05:00
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès9,99 €
  • BlaBlaBus
    15:00
    Bordeaux
    Durée 5h 50min
    20:50
    Clermont-Ferrand
    dès9,99 €
  • BlaBlaBus
    15:45
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 50min
    21:35
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès18,99 €
  • BlaBlaBus
    07:15
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 40min
    12:55
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès18,99 €
  • FlixBus
    23:10
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 50min
    04:00
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès18,99 €
  • FlixBus
    16:00
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 5h 25min
    21:25
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès18,99 €
  • FlixBus
    09:20
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 5h 20min
    14:40
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès24,99 €
  • BlaBlaBus
    12:25
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 9h 10min
    21:35
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès26,99 €
  • ALSA
    02:45
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 40min
    08:25
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès28,00 €
  • ALSA
    09:15
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 10min
    14:25
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    dès28,00 €

Les trajets en train les moins chers de Bordeaux à Clermont-Ferrand

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    05:57
    Bordeaux
    Durée 6h 27min
    12:24
    Clermont-Ferrand
    dès58,10 €
  • SNCF
    10:23
    Bordeaux
    Durée 7h 9min
    17:32
    Clermont-Ferrand
    dès75,50 €
  • SNCF
    11:04
    Bordeaux
    Durée 7h 28min
    18:32
    Clermont-Ferrand
    dès84,20 €
  • SNCF
    10:04
    Bordeaux
    Durée 7h 28min
    17:32
    Clermont-Ferrand
    dès84,20 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Bordeaux à Clermont-Ferrand

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    00:00
    Bordeaux
    Durée 3h 30min
    03:30
    Clermont-Ferrand
    dès15,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Bordeaux
    Durée 3h 40min
    12:40
    Clermont-Ferrand
    dès15,00 €
  • BlaBlaCar
    06:00
    Bordeaux
    Durée 3h 50min
    09:50
    Clermont-Ferrand
    dès16,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Bordeaux
    Durée 4h 10min
    22:10
    Clermont-Ferrand
    dès17,00 €

Les trajets en autocar les moins chers de Clermont-Ferrand à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    09:35
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 5h 50min
    15:25
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès14,99 €
  • BlaBlaBus
    18:00
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 5h 55min
    23:55
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès14,99 €
  • FlixBus
    11:50
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 5h 20min
    17:10
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    dès18,99 €
  • BlaBlaBus
    16:10
    Clermont-Ferrand
    Durée 5h 55min
    22:05
    Bordeaux
    dès20,90 €
  • FlixBus
    18:15
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 5h 20min
    23:35
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    dès24,99 €
  • ALSA
    01:45
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 4h 40min
    06:25
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès28,00 €
  • ALSA
    20:45
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 5h 40min
    02:25
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès28,00 €
  • FlixBus
    02:20
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 4h 50min
    07:10
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    dès28,99 €
  • BlaBlaBus
    07:20
    Clermont-Ferrand - Gare routière
    Durée 4h 30min
    11:50
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès34,99 €

Les trajets en train les moins chers de Clermont-Ferrand à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    17:28
    Clermont-Ferrand
    Durée 6h 42min
    00:10
    Bordeaux
    dès62,10 €
  • SNCF
    16:26
    Clermont-Ferrand
    Durée 7h 44min
    00:10
    Bordeaux
    dès91,50 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Clermont-Ferrand à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    16:10
    Clermont-Ferrand
    Durée 3h 50min
    20:00
    Bordeaux
    dès15,00 €
  • BlaBlaCar
    07:50
    Clermont-Ferrand
    Durée 3h 50min
    11:40
    Bordeaux
    dès15,00 €
  • BlaBlaCar
    00:40
    Clermont-Ferrand
    Durée 6h 0min
    06:40
    Bordeaux
    dès17,00 €
  • BlaBlaCar
    10:00
    Clermont-Ferrand
    Durée 4h 0min
    14:00
    Bordeaux
    dès17,00 €

Informations sur le trajet en bus, les équipements et services

Pour voyager en car au départ de Bordeaux jusqu'à Clermont-Ferrand, vous avez un large choix de possibilités. La liaison est parcourue par 5 transporteurs différents : FlixBus, BlaBlaBus, Movelia, Busbud et . Souvent, ils offrent des tickets d'autocar autour de 9,99 € ; cependant, les tickets d'autocar achetés à la dernière minute ou aux heures de forte fréquentation peuvent être plus chers. 4h 50min est le meilleur temps de voyage proposé au départ de Clermont-Ferrand jusqu'à Bordeaux. Pour profiter plus longtemps du paysage, choisissez l'itinéraire le plus long. Cliquez simplement sur « Trouvez » et découvrez toutes les liaisons !
Trouver des billets à petits prix est si simple... à l'aide de CheckMyBus ! Non seulement vous pouvez chercher la liaison d'autocar idéale de Bordeaux vers Clermont-Ferrand et réciproquement, mais vous avez des toutes les informations à propos des horaires de départ, les prix actuels, les adresses exactes des arrêts de bus à Clermont-Ferrand ainsi que Bordeaux ainsi que la liste des équipements à bord, qui peuvent inclure le Wi-Fi et un centre multimédia. Prendre le car n'est pas seulement économique, mais c'est également tout aussi confortable que l'avion et le train ! Le transport de plusieurs bagages est également une offre standard des transporteurs. Cependant, cela pourrait valoir le coup de comparer chaque autocariste en matière de prestations à bord ainsi que de capacité de bagages autorisés, car il peuvent parfois varier considérablement. Par exemple, pour un trajet en autocar Bordeaux - Clermont-Ferrand, vous disposez d'un accès au Wi-Fi gratuit si vous optez pour FlixBus. Si vous avez un bagage hors-dimensions, vous devriez voyager avec FlixBus. De manière générale, tous les transporteurs permettent totalement gratuitement le transport d'un bagage à main si sa taille permet dans le ranger dans le compartiment au dessus des fauteuils. En outre, il est aussi toujours avantageux de vérifier si les transporteurs offrent des réductions pour l'itinéraire de Clermont-Ferrand vers Bordeaux et réciproquement. Si vous trouvez un code promotionnel, vous pouvez garder vos économies afin de vous offrir un service à bord payant, par exemple la réservation d'un siège en particulier, le transport de votre vélo, l'achat d'un en-cas et d'une boisson, etc.
Sur notre site Internet, vous trouvez toujours les prix les plus actuels en autobus, train, avion et covoiturage pour le voyage Bordeaux - Clermont-Ferrand. Les prix changent et dépendent du jour de départ et de la période de réservation. Vérifiez les horaires précis du voyage. La durée du trajet sera différente si le trajet est direct ou avec des étapes.

Gares de bus à Bordeaux et Clermont-Ferrand

Gares
Boulevard Pasteur 8, 63000 Clermont-Ferrand (France)
Avenue des Landais 23, 63000 Clermont-Ferrand (France)
Place Gambetta , 63000 Clermont-Ferrand (France)

Comparez Bordeaux et Clermont-Ferrand

Continuez votre voyage

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.