Bus Poitiers à Bordeaux: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Poitiers vers Bordeaux en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Poitiers à Bordeaux

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Poitiers à Bordeaux , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 9 €
demain
dès 9 €
jeudi
dès 9 €
vendredi
dès 12 €
samedi
dès 9 €
dimanche
dès 9 €
lundi

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    3h 0min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:10
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    FlixBus
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    3h 30min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:40
    Bordeaux
    Pessac Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    3h 0min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:10
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    FlixBus
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    3h 30min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:40
    Bordeaux
    Pessac Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    3h 0min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:10
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    FlixBus
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    3h 30min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:40
    Bordeaux
    Pessac Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    3h 0min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:10
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    FlixBus
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    3h 30min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    16:40
    Bordeaux
    Pessac Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    17:00
    Poitiers
    Gare routière
    20:00
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    17:05
    Poitiers
    Gare routière
    20:05
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    12:15
    Poitiers
    Gare routière
    15:15
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 0min
    17:05
    Poitiers
    Gare routière
    20:05
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    21:50
    Poitiers
    Gare routière
    00:40
    Bordeaux
    Saint Jean Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €

Fréquence des trajets en bus entre Poitiers et Bordeaux

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Poitiers et Bordeaux sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 5 bus de Poitiers à Bordeaux . En revanche, samedi est le moins fréquenté avec seulement 3 bus entre Poitiers et Bordeaux.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 17 bus de Poitiers à Bordeaux, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Poitiers et Bordeaux, avec 6 offres seulement.

Informations sur les bus de Poitiers à Bordeaux

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Poitiers à Bordeaux . Réservez votre billet Poitiers - Bordeaux à partir de 9 € !

Billet de bus le moins cher 9 €
Bus le plus rapide 2h 50min
Premier bus 12:15
Dernier bus 21:50
Trajets par jour 3 Ø
Distance 206,5 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Poitiers à Bordeaux

Chaque jour, 3 bus de 2 opérateurs quittent Poitiers en direction de Bordeaux : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 28.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 27.05
mardi 28.05
9 €
mercredi 29.05
9 €
jeudi 30.05
9 €
vendredi 31.05
12 €
samedi 01.06
9 €
dimanche 02.06
9 €
lundi 03.06
mardi 04.06
9 €
mercredi 05.06
9 €
jeudi 06.06
vendredi 07.06
12 €
samedi 08.06
dimanche 09.06
lundi 10.06
mardi 11.06
mercredi 12.06
jeudi 13.06
14 €
vendredi 14.06
samedi 15.06
dimanche 16.06
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
14 €
jeudi 20.06
vendredi 21.06
12 €
samedi 22.06
dimanche 23.06

Le moment le moins cher pour voyager de Poitiers à Bordeaux

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Poitiers à Bordeaux, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 9 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Poitiers à Bordeaux. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 12 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Poitiers à Bordeaux, prix à partir de 9 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 9 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Poitiers à Bordeaux

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Poitiers à Bordeaux à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Poitiers à Bordeaux le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Poitiers - Bordeaux

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Poitiers - Bordeaux

Tous les arrêts et gares routières à Poitiers et Bordeaux

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Poitiers et Bordeaux.

Options et services à bord du bus de Poitiers à Bordeaux

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Poitiers à Bordeaux ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Poitiers - Bordeaux ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Poitiers à Bordeaux

Combien coûte un voyage en bus Poitiers-Bordeaux ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 9 € pour un trajet de 3h 0min jusqu'à Bordeaux. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Poitiers à Bordeaux ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 9 € et 15 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Bordeaux.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Poitiers et Bordeaux ?

Chaque jour, le trajet Poitiers-Bordeaux est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Poitiers à Bordeaux ?

Le bus le plus rapide de Poitiers à Bordeaux est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 2h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 9 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Poitiers à Bordeaux ?

Le premier autocar à destination de Bordeaux quitte Poitiers à 12:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Poitiers à Bordeaux ?

Le dernier autocar de Poitiers à Bordeaux part à 21:50. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Poitiers-Bordeaux ?

Pour voyager en bus entre Poitiers et Bordeaux, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Poitiers et Bordeaux ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Poitiers et Bordeaux en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Poitiers-Bordeaux ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Poitiers-Bordeaux. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Poitiers-Bordeaux ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Poitiers à Bordeaux à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Poitiers à Bordeaux

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Poitiers vers Bordeaux

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Poitiers vers Bordeaux. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.