Bus Troyes à Lyon: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Troyes vers Lyon en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Troyes à Lyon

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Troyes à Lyon , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
aujourd'hui
demain
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dès 44 €
dimanche
dès 36 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 50min
    13:30
    Troyes
    Gare routière centrale
    23:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    13h 15min
    08:10
    Troyes
    Gare routière centrale
    21:25
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    72 €
  • FlixBus
    10h 0min
    17:20
    Troyes
    03:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    79 €
  • FlixBus
    9h 40min
    17:40
    Troyes
    Gare routière centrale
    03:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    79 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    12h 35min
    08:10
    Troyes
    Gare routière centrale
    20:45
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    36 €
  • FlixBus
    9h 50min
    13:30
    Troyes
    Gare routière centrale
    23:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    46 €
  • FlixBus
    10h 0min
    17:20
    Troyes
    03:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    71 €
  • FlixBus
    9h 40min
    17:40
    Troyes
    Gare routière centrale
    03:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    71 €

Fréquence des trajets en bus entre Troyes et Lyon

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Troyes et Lyon sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 4 bus de Troyes à Lyon . En revanche, samedi est le moins fréquenté avec seulement 4 bus entre Troyes et Lyon.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 6 bus de Troyes à Lyon, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Troyes et Lyon, avec 2 offres seulement.

Informations sur les bus de Troyes à Lyon

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Troyes à Lyon . Réservez votre billet Troyes - Lyon à partir de 36 € !

Billet de bus le moins cher 36 €
Bus le plus rapide 9h 40min
Premier bus 08:10
Dernier bus 17:40
Trajets par jour 4 Ø
Distance 288,2 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Troyes à Lyon

Chaque jour, 4 bus de 1 opérateurs quittent Troyes en direction de Lyon : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
mardi 23.04
mercredi 24.04
jeudi 25.04
vendredi 26.04
samedi 27.04
44 €
dimanche 28.04
36 €
lundi 29.04
mardi 30.04
mercredi 01.05
jeudi 02.05
vendredi 03.05
samedi 04.05
dimanche 05.05
lundi 06.05
mardi 07.05
mercredi 08.05
jeudi 09.05
vendredi 10.05
samedi 11.05
dimanche 12.05
lundi 13.05
mardi 14.05
mercredi 15.05
jeudi 16.05
vendredi 17.05
samedi 18.05
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de Troyes à Lyon

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Troyes à Lyon, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 36 €, dimanche est le jour le moins cher pour voyager en bus de Troyes à Lyon. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 44 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Troyes à Lyon, prix à partir de 36 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 44 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Troyes à Lyon

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Troyes à Lyon à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Troyes à Lyon le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à Troyes et Lyon

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Troyes et Lyon.

Options et services à bord du bus de Troyes à Lyon

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Troyes à Lyon ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Troyes - Lyon ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Troyes à Lyon

Combien coûte un voyage en bus Troyes-Lyon ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 36 € pour un trajet de 12h 35min jusqu'à Lyon. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Troyes à Lyon ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 36 € et 79 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Lyon.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Troyes et Lyon ?

Chaque jour, le trajet Troyes-Lyon est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Troyes à Lyon ?

Le bus le plus rapide de Troyes à Lyon est proposé par FlixBus pour un trajet de 9h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 71 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Troyes à Lyon ?

Le premier autocar à destination de Lyon quitte Troyes à 08:10. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Troyes à Lyon ?

Le dernier autocar de Troyes à Lyon part à 17:40. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Troyes-Lyon ?

Pour voyager en bus entre Troyes et Lyon, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Troyes et Lyon ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Troyes et Lyon en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Troyes-Lyon ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Troyes-Lyon. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Troyes-Lyon ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Troyes à Lyon à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Troyes à Lyon

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Troyes - Lyon

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Troyes à Lyon les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Troyes à Lyon

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Troyes à Lyon les prochains jours.
  • Renfe
    7h 55min
    10:47
    Troyes
    Gare
    18:42
    Lyon
    Renfe
    Économique
    dès 109 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Troyes à Lyon

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Troyes à Lyon les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    3h 40min
    09:00
    Troyes
    12:40
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 27 €
  • BlaBlaCar
    3h 50min
    14:20
    Troyes
    18:10
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 30 €
  • BlaBlaCar
    3h 50min
    07:50
    Troyes
    11:40
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 34 €
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    12:40
    Troyes
    16:10
    Lyon
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 36 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Troyes vers Lyon

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Troyes vers Lyon. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.