Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Lyon à Porto à partir de 47 €

Comparez entre 3 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lyon à Porto

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lyon à Porto , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus ou ALSA .
aujourd'hui
dès 78 €
demain
dès 50 €
dimanche
dès 128 €
lundi
dès 115 €
mardi
mercredi
dès 63 €
jeudi
dès 47 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    25h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    18:05
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    78 €
  • BlaBlaCar Bus
    31h 25min
    12:00
    Lyon
    Perrache Gare
    19:25
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    95 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    19h 55min
    16:30
    Lyon
    Perrache Gare
    12:25
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    25h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    18:05
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    62 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    25h 45min
    05:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    07:00
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    128 €
  • FlixBus
    25h 35min
    16:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:40
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    148 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    31h 25min
    12:00
    Lyon
    Perrache Gare
    19:25
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    115 €
  • FlixBus
    33h 25min
    05:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:25
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    119 €
  • FlixBus
    25h 35min
    16:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:40
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    119 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    25h 20min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    18:20
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    63 €
  • FlixBus
    23h 25min
    15:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:40
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    81 €
  • FlixBus
    33h 25min
    05:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:25
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    118 €
  • FlixBus
    23h 10min
    15:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:25
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    119 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    22h 45min
    15:00
    Lyon
    13:45
    Porto
    ALSA
    Économique
    47 €
  • FlixBus
    23h 25min
    15:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:40
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    60 €
  • BlaBlaCar Bus
    25h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    18:05
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    63 €
  • FlixBus
    26h 20min
    12:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    14:40
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    66 €
  • BlaBlaCar Bus
    31h 25min
    12:00
    Lyon
    Perrache Gare
    19:25
    Porto
    Gare routière Casa da Musica
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    100 €

Fréquence des trajets en bus entre Lyon et Porto

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lyon et Porto sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 14 bus de Lyon à Porto . En revanche, vendredi est le moins fréquenté avec seulement 2 bus entre Lyon et Porto.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 19 bus de Lyon à Porto, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Lyon et Porto, avec 4 offres seulement.

Informations sur les bus de Lyon à Porto

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA qui effectuent 5 trajets en bus par jour de Lyon à Porto . Réservez votre billet Lyon - Porto à partir de 47 € !

Billet de bus le moins cher 47 €
Bus le plus rapide 19h 55min
Premier bus 12:00
Dernier bus 17:00
Trajets par jour 5 Ø
Distance 1 198,9 km
Compagnies de bus FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de Lyon à Porto

Chaque jour, 5 bus de 3 opérateurs quittent Lyon en direction de Porto : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
78 €
samedi 22.06
50 €
dimanche 23.06
128 €
lundi 24.06
115 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
81 €
jeudi 27.06
63 €
vendredi 28.06
81 €
samedi 29.06
70 €
dimanche 30.06
72 €
lundi 01.07
48 €
mardi 02.07
50 €
mercredi 03.07
60 €
jeudi 04.07
60 €
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
72 €
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
samedi 13.07
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Lyon à Porto

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lyon à Porto, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 47 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lyon à Porto. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 128 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lyon à Porto, prix à partir de 47 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 77 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lyon à Porto

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lyon à Porto à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lyon à Porto le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lyon - Porto

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lyon - Porto

Tous les arrêts et gares routières à Lyon et Porto

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lyon et Porto.

Options et services à bord du bus de Lyon à Porto

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lyon à Porto ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lyon - Porto ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lyon à Porto

Combien coûte un voyage en bus Lyon-Porto ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 47 € pour un trajet de 22h 45min jusqu'à Porto. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lyon à Porto ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 47 € et 152 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Porto.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lyon et Porto ?

Chaque jour, le trajet Lyon-Porto est desservi environ 5 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lyon à Porto ?

Le bus le plus rapide de Lyon à Porto est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 19h 55min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 50 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lyon à Porto ?

Le premier autocar à destination de Porto quitte Lyon à 12:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lyon à Porto ?

Le dernier autocar de Lyon à Porto part à 17:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lyon-Porto ?

Pour voyager en bus entre Lyon et Porto, les passagers ont le choix entre FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lyon et Porto ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lyon et Porto en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lyon-Porto ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lyon-Porto. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lyon-Porto ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lyon à Porto à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lyon à Porto

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lyon vers Porto

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lyon vers Porto. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.