Bus de Lyon à Nantes et vice-versa

Comparez les autocars et trouvez le bus le moins cher de Lyon à Nantes

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
2094 Transporteurs - 5 679 001 Trajets
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Détails sur le trajet Lyon à Nantes

Autocar le moins cher29,98 €
Autocar le plus rapide9h 45min
Premier bus00:30
Dernier bus23:45
Trajets par jour7 Ø
Distance515,2 km
AutocaristeBlaBlaBus, FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Lyon à Nantes

Aujourd'hui
Demain
14.07
15.07
16.07
17.07

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    02:00
    Lyon
    Durée 13h 15min
    15:15
    Nantes
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    00:30
    Lyon
    Durée 14h 45min
    15:15
    Nantes
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    01:25
    Lyon
    Durée 13h 50min
    15:15
    Nantes
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    06:45
    Lyon
    Durée 14h 45min
    21:30
    Nantes
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    03:45
    Lyon
    Durée 17h 45min
    21:30
    Nantes
    dès33,98 €
  • BlaBlaBus
    23:45
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 15h 30min
    15:15
    Nantes - Gare routière
    dès33,98 €
  • BlaBlaBus
    10:50
    Lyon
    Durée 13h 5min
    23:55
    Nantes
    dès37,98 €
  • FlixBus
    00:50
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    Durée 12h 55min
    13:45
    Nantes - Gare routière
    dès39,98 €
  • BlaBlaBus
    10:50
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 13h 10min
    00:00
    Nantes - Gare routière
    dès43,98 €
  • FlixBus
    00:50
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    Durée 14h 20min
    15:10
    Nantes - Gare routière
    dès43,98 €
  • FlixBus
    22:20
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    Durée 9h 45min
    08:05
    Nantes - Gare routière
    dès45,99 €
  • BlaBlaBus
    22:45
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 16h 30min
    15:15
    Nantes - Gare routière
    dès47,98 €
  • FlixBus
    01:50
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    Durée 13h 20min
    15:10
    Nantes - Gare routière
    dès69,98 €

Les trajets en train les moins chers de Lyon à Nantes

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    06:55
    Lyon
    Durée 6h 55min
    13:50
    Nantes
    dès59,00 €
  • SNCF
    06:30
    Lyon
    Durée 4h 27min
    10:57
    Nantes
    dès69,00 €
  • SNCF
    15:34
    Lyon
    Durée 6h 40min
    22:14
    Nantes
    dès81,10 €
  • SNCF
    18:30
    Lyon
    Durée 4h 20min
    22:50
    Nantes
    dès84,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Lyon à Nantes

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    06:00
    Lyon
    Durée 7h 10min
    13:10
    Nantes
    dès27,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Lyon
    Durée 6h 50min
    14:50
    Nantes
    dès29,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Lyon
    Durée 7h 50min
    15:50
    Nantes
    dès30,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Lyon
    Durée 7h 40min
    15:40
    Nantes
    dès43,00 €

Les trajets en autocar les moins chers de Nantes à Lyon

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • FlixBus
    06:45
    Nantes - Gare routière
    Durée 12h 50min
    19:35
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès11,98 €
  • BlaBlaBus
    09:15
    Nantes - Gare routière
    Durée 13h 5min
    22:20
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès18,98 €
  • BlaBlaBus
    09:15
    Nantes - Gare routière
    Durée 14h 20min
    23:35
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès18,98 €
  • BlaBlaBus
    12:30
    Nantes - Gare routière
    Durée 15h 35min
    04:05
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès18,98 €
  • BlaBlaBus
    16:45
    Nantes - Gare routière
    Durée 13h 0min
    05:45
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès18,98 €
  • FlixBus
    09:10
    Nantes - Gare routière
    Durée 12h 5min
    21:15
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès18,98 €
  • BlaBlaBus
    07:00
    Nantes - Gare routière
    Durée 16h 35min
    23:35
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    dès23,98 €
  • FlixBus
    00:35
    Nantes - Gare routière
    Durée 13h 0min
    13:35
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès28,98 €
  • FlixBus
    11:50
    Nantes - Gare routière
    Durée 13h 20min
    01:10
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès28,98 €
  • FlixBus
    20:45
    Nantes - Gare routière
    Durée 9h 40min
    06:25
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    dès28,99 €
  • BlaBlaBus
    09:15
    Nantes
    Durée 13h 45min
    23:00
    Lyon
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    09:15
    Nantes
    Durée 14h 25min
    23:40
    Lyon
    dès29,98 €
  • BlaBlaBus
    09:15
    Nantes
    Durée 13h 35min
    22:50
    Lyon
    dès29,98 €

Les trajets en train les moins chers de Nantes à Lyon

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    06:43
    Nantes
    Durée 6h 32min
    13:15
    Lyon
    dès72,00 €
  • SNCF
    08:06
    Nantes
    Durée 6h 50min
    14:56
    Lyon
    dès77,00 €
  • SNCF
    08:06
    Nantes
    Durée 6h 52min
    14:58
    Lyon
    dès77,00 €
  • SNCF
    07:58
    Nantes
    Durée 6h 58min
    14:56
    Lyon
    dès77,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Nantes à Lyon

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    08:00
    Nantes
    Durée 8h 14min
    16:14
    Lyon
    dès35,00 €

Informations sur le trajet en bus, les équipements et services

Entre Lyon et Nantes, il y a beaucoup de autocars. Si vous voulez épargner, vous trouvez des billets pour 29,98 €, cependant si la demande est élevée, il peut vous en coûter davantage. Les durées de trajet sont multiples en plus selon les autocaristes (FlixBus, BlaBlaBus, Movelia et ). L'autocar le plus rapide entre Nantes et Lyon met 9h 45min pour arriver à destination. Cliquez simplement sur « Trouvez » et découvrez toutes les offres en un clin d'œil !
C'est bien connu : plus il existe d'offres, plus il est fastidieux de faire son choix ! Mais CheckMyBus a été créé pour vous conseiller ! Si vous êtes à la recherche d'un autocar depuis Lyon à destination de Nantes, vous trouverez plusieurs transporteurs desservant le voyage confortablement. Il est alors avantageux de comparer toutes les prestations. Grâce à CheckMyBus, vous pourrez sélectionner l'autocar le plus rapide, le plus confortable ou bien au meilleur tarif depuis Nantes à destination de Lyon et/ou vice versa. Choisissez simplement votre jour de trajet et lancez la recherche. Vous verrez dans la liste des résultats quel autocariste offre un large espace pour vos jambes, vous permet d'emmener le plus de bagages et/ou admet les chiens ou chats et/ou des bagages surdimensionnés. Exemple : depuis Lyon à destination de Nantes, le transporteur FlixBus vous permet d'emmener votre vélo pour quelques euros en plus seulement. Comparez toutes les prestations et optez pour celle qui vous convient le mieux. Cela ne vous demandera pas plus de quelques secondes !
Les tarifs des billets d'autocar pour le trajet Lyon - Nantes changent selon la demande. Plus vous réservez votre voyage à l'avance, plus vous faites d'économies sur le prix de votre ticket de bus – avec un peu de chance, vous trouverez des billets d'autocar dès 29,98 €. Une comparaison avec d'autres moyens de transport par exemple l'avion, le covoiturage et le train peut également être intéressante, parce qu'il existe toujours des réductions exclusives !

Gares de bus à Lyon et Nantes

Gares
Boulevard Salvador Allende , 44800 Nantes (France)
Allée de la Maison Rouge , 44000 Nantes (France)
Quai de Malakoff , 44000 Nantes (France)
Route de Paris , 44300 Nantes (France)

Comparez Lyon et Nantes

4,39 €
5,11 €
Lyon
Nantes
Un trajet en taxi coûte à Lyon 15% de moins qu'à Nantes.
1,80 €
1,60 €
Lyon
Nantes
Un ticket de bus coûte à Lyon 12% de plus qu'à Nantes.
5,50 €
5,00 €
Lyon
Nantes
Une grande bière coûte à Lyon 10% de plus qu'à Nantes.
1,14 €
0,60 €
Lyon
Nantes
Une bouteille d'eau coûte à Lyon 48% de plus qu'à Nantes.
19,60 €
10,00 €
Lyon
Nantes
Un plat principal coûte à Lyon 49% de plus qu'à Nantes.

Continuez votre voyage

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.