Bus Lyon à Marseille : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Lyon à Marseille

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 21 trajets en bus par jour de Lyon à Marseille . Réservez votre billet Lyon - Marseille à partir de 10 € !

Billet de bus le moins cher 10 €
Bus le plus rapide 3h 50min
Premier bus 00:05
Dernier bus 17:20
Trajets par jour 21 Ø
Distance 277,0 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Lyon à Marseille

Chaque jour, 21 bus de 2 opérateurs quittent Lyon en direction de Marseille : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 24.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
vendredi 23.02
samedi 24.02
12 €
dimanche 25.02
12 €
lundi 26.02
10 €
mardi 27.02
10 €
mercredi 28.02
10 €
jeudi 29.02
10 €
vendredi 01.03
10 €
samedi 02.03
10 €
dimanche 03.03
10 €
lundi 04.03
10 €
mardi 05.03
10 €
mercredi 06.03
10 €
jeudi 07.03
10 €
vendredi 08.03
10 €
samedi 09.03
10 €
dimanche 10.03
10 €
lundi 11.03
12 €
mardi 12.03
10 €
mercredi 13.03
10 €
jeudi 14.03
10 €
vendredi 15.03
10 €
samedi 16.03
10 €
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Lyon à Marseille

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lyon à Marseille, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 10 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lyon à Marseille. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 10 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lyon à Marseille, prix à partir de 10 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 10 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lyon à Marseille

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lyon à Marseille à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lyon à Marseille le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lyon à Marseille

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lyon à Marseille , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
  • BlaBlaCar Bus
    4h 30min
    07:10
    Lyon
    Perrache Gare
    11:40
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 10 €
  • FlixBus
    4h 30min
    07:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 10 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 40min
    04:40
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 12 €
  • FlixBus
    4h 5min
    02:10
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    06:15
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 12 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 50min
    13:50
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 15 €
  • FlixBus
    4h 15min
    00:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    04:20
    Marseille
    Gare Saint-Antoine
    FlixBus
    Économique
    dès 15 €
  • FlixBus
    6h 15min
    10:35
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    16:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 18 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 40min
    11:20
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 20 €
  • FlixBus
    4h 30min
    07:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 20 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 0min
    07:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    13:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 23 €
  • FlixBus
    6h 15min
    10:35
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    16:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 29 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 0min
    05:35
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    11:35
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 30 €
  • FlixBus
    3h 50min
    16:40
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    20:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 30 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 5min
    13:10
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    19:15
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 35 €

Fréquence des trajets en bus entre Lyon et Marseille

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lyon et Marseille sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 24 bus de Lyon à Marseille . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 16 bus entre Lyon et Marseille.
La période la plus chargée de la journée est Nuit, avec 51 bus de Lyon à Marseille, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Lyon et Marseille, avec 8 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lyon - Marseille

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lyon - Marseille

Tous les arrêts et gares routières à Lyon et Marseille

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lyon et Marseille.

Options et services à bord du bus de Lyon à Marseille

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lyon à Marseille ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lyon - Marseille ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lyon à Marseille

Combien coûte un voyage en bus Lyon-Marseille ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 10 € pour un trajet de 4h 30min jusqu'à Marseille. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lyon à Marseille ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 10 € et 35 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Marseille.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lyon et Marseille ?

Chaque jour, le trajet Lyon-Marseille est desservi environ 21 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lyon à Marseille ?

Le bus le plus rapide de Lyon à Marseille est proposé par FlixBus pour un trajet de 3h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 30 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lyon à Marseille ?

Le premier autocar à destination de Marseille quitte Lyon à 00:05. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lyon à Marseille ?

Le dernier autocar de Lyon à Marseille part à 17:20. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lyon-Marseille ?

Pour voyager en bus entre Lyon et Marseille, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lyon et Marseille ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lyon et Marseille en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lyon-Marseille ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lyon-Marseille. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lyon-Marseille ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lyon à Marseille à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lyon à Marseille

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Lyon - Marseille

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Lyon à Marseille les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Lyon à Marseille

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Lyon à Marseille les prochains jours.
  • TGV Lyria
    2h 7min
    06:07
    Lyon
    08:14
    Marseille
    TGV Lyria
    Économique
    dès 28 €
  • Ouigo
    1h 37min
    16:06
    Lyon
    17:43
    Marseille
    Ouigo
    Économique
    dès 28 €
  • Renfe
    4h 33min
    06:34
    Lyon
    11:07
    Marseille
    Faculté St Charles
    Renfe
    Économique
    dès 64 €
  • SNCF
    4h 33min
    07:45
    Lyon
    Girondins - Yves Farge Arrêt de Bus
    12:18
    Marseille
    Faculté St Charles
    SNCF
    Économique
    dès 71 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Lyon à Marseille

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Lyon à Marseille les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    08:00
    Lyon
    11:30
    Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 21 €
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    07:20
    Lyon
    10:50
    Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 23 €
  • BlaBlaCar
    4h 0min
    11:50
    Lyon
    15:50
    Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 27 €
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    09:00
    Lyon
    12:30
    Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 43 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lyon vers Marseille

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lyon vers Marseille. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.