Bus de Lyon à Marseille

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Lyon à Marseille

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Lyon - Marseille Information sur le trajet

Autocar le moins cher6,99 €
Autocar le plus rapide3h 50min
Premier bus02:10
Dernier bus17:30
Trajets par jour4 Ø
Distance277,0 km
AutocaristeBlaBlaBus, FlixBus
Souhaitez-vous voyager en bus de Lyon à Marseille ?
CheckMyBus est là pour vous ! Nous comparons toutes les lignes de bus entre Lyon et Marseille et vous proposons tous les horaires de départ et d'arrivée, les arrêts précis, les durées de voyage, et bien sûr les billets aux meilleurs prix. Vous trouverez également toutes les informations concernant les équipements à bord des autocars : climatisation, prises électriques, WiFi, etc.
Sur cette page, nous vous proposons également les trajets les moins chers de Lyon à Marseille dans les prochains jours. Vous trouverez aussi des informations sur les arrêts de bus longue distance à Lyon et Marseille, pour vous permettre de planfier votre voyage. Nous vous suggérons par ailleurs des options pour poursuivre votre voyage depuis Lyon, d'autres destinations au départ de Marseille, et les navettes d'aéroport les plus populaires au départ de Lyon et Marseille.

Les trajets en autocar les moins chers de Lyon à Marseille

Aujourd'hui
Demain
13.08
dès 6,99 €
14.08
dès 6,99 €
15.08
dès 8,99 €
16.08
dès 8,99 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    03:10
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 3h 50min
    07:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès6,99 €
  • FlixBus
    17:30
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 40min
    22:10
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès6,99 €
  • BlaBlaBus
    15:30
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 30min
    20:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès8,99 €
  • FlixBus
    10:30
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 45min
    15:15
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès8,99 €
  • FlixBus
    04:40
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 30min
    09:10
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès8,99 €
  • FlixBus
    07:10
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 20min
    11:30
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès8,99 €
  • BlaBlaBus
    06:45
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 3h 55min
    10:40
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès12,99 €
  • BlaBlaBus
    14:50
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 3h 50min
    18:40
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès12,99 €
  • FlixBus
    14:20
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 4h 15min
    18:35
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès14,99 €
  • BlaBlaBus
    09:00
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 6h 45min
    15:45
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès18,98 €
  • FlixBus
    02:10
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 3h 50min
    06:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès18,99 €
  • BlaBlaBus
    09:00
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 7h 35min
    16:35
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès20,98 €
  • BlaBlaBus
    04:15
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 6h 25min
    10:40
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès23,98 €
  • FlixBus
    16:45
    Lyon - Gare Routière de Lyon Perrache
    Durée 3h 50min
    20:35
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès39,99 €

Les trajets en train les moins chers de Lyon à Marseille

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SaveATrain
    07:08
    Lyon - Part-Dieu Gare Centrale
    Durée 1h 48min
    08:56
    Marseille - Gare de Saint-Charles
    dès10,00 €
  • Ouigo
    07:08
    Lyon
    Durée 1h 48min
    08:56
    Marseille
    dès13,00 €
  • SNCF
    10:36
    Lyon
    Durée 1h 47min
    12:23
    Marseille
    dès37,00 €
  • TGV Lyria
    09:40
    Lyon
    Durée 1h 44min
    11:24
    Marseille
    dès51,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Lyon à Marseille

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    08:10
    Lyon
    Durée 3h 50min
    12:00
    Marseille
    dès13,00 €
  • BlaBlaCar
    07:30
    Lyon
    Durée 3h 20min
    10:50
    Marseille
    dès13,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Lyon
    Durée 3h 20min
    12:20
    Marseille
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    22:00
    Lyon
    Durée 3h 20min
    01:20
    Marseille
    dès16,00 €

Vous voulez allez dans l'autre sens ? Consultez toutes les offres de Marseille à Lyon

Bus de Lyon à Marseille: Plus d'informations

Vous préférez personnaliser votre recherche ?
Dans la barre de recherche, nous avons déjà renseigné Lyon comme lieu de départ et Marseille comme destination. Si vous souhaitez voyager dans le sens inverse, c'est-à-dire de Marseille à Lyon, il vous suffit de cliquer sur les flèches.
Nous avons défini une date de voyage par défaut pour Lyon - Marseille. Généralement, les voyageurs réservent entre 3 et 7 jours en avance. Si vous souhaitez faire une recherche pour une date en particulier, sélectionnez simplement le jour correspondant sur le calendrier pour mettre à jour votre requête.
Vous savez déjà quand vous souhaitez revenir ? Vous pouvez alors simplement sélectionner la date correspondante pour choisir et réserver dès maintenant votre retour de Marseille à Lyon.
Vous voyagez avec d'autres personnes ? Indiquez le nombre de passagers et démarrez votre recherche.
Les résultats de recherche peuvent être triés par prix ou selon les horaires de départ et d'arrivée. Ils peuvent aussi être fitrés selon les arrêts ou les transporteurs. Vous pouvez personnaliser tous les paramètres selon vos besoins.
Par ailleurs : si d'autres moyens de transport sont disponibles pour un trajet Lyon - Marseille, par exemple le train, l'avion ou le covoiturage, nous vous l'indiquerons et vous donnerons toutes les informations.
Nous vous souhaitons un excellent voyage en bus de Lyon à Marseille !

Arrêts de bus à Lyon et Marseille

Gares
Rue Peyssonnel 133, 13002 Marseille (France)
Place Victor Hugo 3, 13003 Marseille (France)
Quai de la Tourette 13002 , 12 Marseille (France)
13008 Marseille (France)
Rue Jacques Bory , 13003 Marseille (France)
Marseille (France)

Comparez Lyon et Marseille

4,39 €
7,29 €
Lyon
Marseille
Un trajet en taxi coûte à Lyon 40% de moins qu'à Marseille.
1,80 €
1,60 €
Lyon
Marseille
Un ticket de bus coûte à Lyon 12% de plus qu'à Marseille.
5,50 €
5,00 €
Lyon
Marseille
Une grande bière coûte à Lyon 10% de plus qu'à Marseille.
1,14 €
0,72 €
Lyon
Marseille
Une bouteille d'eau coûte à Lyon 37% de plus qu'à Marseille.
19,60 €
11,80 €
Lyon
Marseille
Un plat principal coûte à Lyon 40% de plus qu'à Marseille.

Continuez votre voyage de Lyon et de Marseille

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.