Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Saint-Étienne à Marseille à partir de 14 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Saint-Étienne à Marseille

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Saint-Étienne à Marseille , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 29 €
demain
dès 16 €
samedi
dès 16 €
dimanche
dès 16 €
lundi
dès 14 €
mardi
mercredi

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    6h 10min
    09:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    6h 10min
    09:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 20min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    21:05
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €
  • FlixBus
    7h 45min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    20:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    32 €
  • FlixBus
    8h 0min
    05:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    13:45
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    34 €
  • FlixBus
    10h 30min
    17:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    04:20
    Marseille
    Saint-Antoine Gare
    FlixBus
    Économique
    45 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 20min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    21:05
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 10min
    09:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 20min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    21:05
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 10min
    09:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €
  • FlixBus
    10h 55min
    17:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    04:45
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    33 €
  • FlixBus
    8h 0min
    05:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    13:45
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    FlixBus
    Économique
    34 €
  • FlixBus
    10h 30min
    17:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    04:20
    Marseille
    Saint-Antoine Gare
    FlixBus
    Économique
    34 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 20min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    21:05
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    6h 10min
    09:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    16:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    24 €

Fréquence des trajets en bus entre Saint-Étienne et Marseille

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Saint-Étienne et Marseille sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de Saint-Étienne à Marseille . En revanche, jeudi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Saint-Étienne et Marseille.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 10 bus de Saint-Étienne à Marseille, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Saint-Étienne et Marseille, avec 2 offres seulement.

Informations sur les bus de Saint-Étienne à Marseille

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Saint-Étienne à Marseille . Réservez votre billet Saint-Étienne - Marseille à partir de 14 € !

Billet de bus le moins cher 14 €
Bus le plus rapide 6h 10min
Premier bus 09:50
Dernier bus 12:45
Trajets par jour 3 Ø
Distance 250,8 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Saint-Étienne à Marseille

Chaque jour, 3 bus de 2 opérateurs quittent Saint-Étienne en direction de Marseille : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
29 €
vendredi 21.06
16 €
samedi 22.06
16 €
dimanche 23.06
16 €
lundi 24.06
14 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
jeudi 27.06
26 €
vendredi 28.06
samedi 29.06
16 €
dimanche 30.06
lundi 01.07
mardi 02.07
14 €
mercredi 03.07
14 €
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
20 €
lundi 08.07
mardi 09.07
17 €
mercredi 10.07
jeudi 11.07
20 €
vendredi 12.07
25 €
samedi 13.07
34 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Saint-Étienne à Marseille

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Saint-Étienne à Marseille, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 14 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Saint-Étienne à Marseille. En revanche, jeudi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 29 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Saint-Étienne à Marseille, prix à partir de 14 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 34 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Saint-Étienne à Marseille

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Saint-Étienne à Marseille à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Saint-Étienne à Marseille le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Saint-Étienne - Marseille

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Saint-Étienne - Marseille

Tous les arrêts et gares routières à Saint-Étienne et Marseille

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Saint-Étienne et Marseille.

Options et services à bord du bus de Saint-Étienne à Marseille

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Saint-Étienne à Marseille ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Saint-Étienne - Marseille ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Saint-Étienne à Marseille

Combien coûte un voyage en bus Saint-Étienne-Marseille ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 14 € pour un trajet de 8h 20min jusqu'à Marseille. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Saint-Étienne à Marseille ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 14 € et 45 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Marseille.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Saint-Étienne et Marseille ?

Chaque jour, le trajet Saint-Étienne-Marseille est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Saint-Étienne à Marseille ?

Le bus le plus rapide de Saint-Étienne à Marseille est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 6h 10min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 29 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Saint-Étienne à Marseille ?

Le premier autocar à destination de Marseille quitte Saint-Étienne à 09:50. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Saint-Étienne à Marseille ?

Le dernier autocar de Saint-Étienne à Marseille part à 12:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Saint-Étienne-Marseille ?

Pour voyager en bus entre Saint-Étienne et Marseille, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Saint-Étienne et Marseille ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Saint-Étienne et Marseille en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Saint-Étienne-Marseille ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Saint-Étienne-Marseille. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Saint-Étienne-Marseille ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Saint-Étienne à Marseille à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Saint-Étienne à Marseille

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Saint-Étienne - Marseille

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Saint-Étienne à Marseille les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Saint-Étienne à Marseille

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Saint-Étienne à Marseille les prochains jours.
  • TGV Lyria
    3h 18min
    06:46
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    10:04
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 86 €
  • TGV Lyria
    2h 52min
    12:12
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    15:04
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 104 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Saint-Étienne vers Marseille

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Saint-Étienne vers Marseille. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.