Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Lyon à Lisbonne à partir de 55 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lyon à Lisbonne

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lyon à Lisbonne , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 75 €
demain
dimanche
dès 63 €
lundi
dès 67 €
mardi
mercredi
dès 55 €
jeudi
dès 65 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    29h 15min
    16:45
    Lyon
    Perrache Gare
    22:00
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    75 €
  • BlaBlaCar Bus
    24h 55min
    14:00
    Lyon
    Perrache Gare
    14:55
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    76 €
  • BlaBlaCar Bus
    27h 0min
    10:00
    Lyon
    Perrache Gare
    13:00
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    90 €
  • FlixBus
    26h 15min
    16:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    18:20
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    129 €
  • FlixBus
    34h 20min
    07:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:35
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    137 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    24h 15min
    07:30
    Lyon
    Perrache Gare
    07:45
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    63 €
  • BlaBlaCar Bus
    24h 55min
    14:00
    Lyon
    Perrache Gare
    14:55
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    66 €
  • BlaBlaCar Bus
    24h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    17:05
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    70 €
  • FlixBus
    26h 15min
    16:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    18:20
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    110 €
  • FlixBus
    34h 20min
    07:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:35
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    125 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    29h 15min
    16:45
    Lyon
    Perrache Gare
    22:00
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    67 €
  • BlaBlaCar Bus
    24h 15min
    07:30
    Lyon
    Perrache Gare
    07:45
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    82 €
  • FlixBus
    35h 45min
    05:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    16:45
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    87 €
  • FlixBus
    36h 10min
    05:00
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:10
    Lisbonne
    Jardim Zoológico
    FlixBus
    Économique
    87 €
  • FlixBus
    31h 55min
    10:05
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    18:00
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    95 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    24h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    17:05
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    55 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    24h 5min
    17:00
    Lyon
    Perrache Gare
    17:05
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    65 €
  • BlaBlaCar Bus
    34h 0min
    12:00
    Lyon
    Perrache Gare
    22:00
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    70 €
  • FlixBus
    31h 10min
    10:35
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:45
    Lisbonne
    Jardim Zoológico
    FlixBus
    Économique
    85 €
  • FlixBus
    30h 45min
    10:35
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:20
    Lisbonne
    Gare d'Oriente
    FlixBus
    Économique
    85 €
  • FlixBus
    33h 55min
    07:15
    Lyon
    Perrache Arrêt de Bus
    17:10
    Lisbonne
    Jardim Zoológico
    FlixBus
    Économique
    86 €

Fréquence des trajets en bus entre Lyon et Lisbonne

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lyon et Lisbonne sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 15 bus de Lyon à Lisbonne . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Lyon et Lisbonne.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 22 bus de Lyon à Lisbonne, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Lyon et Lisbonne, avec 2 offres seulement.

Informations sur les bus de Lyon à Lisbonne

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 8 trajets en bus par jour de Lyon à Lisbonne . Réservez votre billet Lyon - Lisbonne à partir de 55 € !

Billet de bus le moins cher 55 €
Bus le plus rapide 24h 5min
Premier bus 07:15
Dernier bus 17:00
Trajets par jour 8 Ø
Distance 1 388,1 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Lyon à Lisbonne

Chaque jour, 8 bus de 2 opérateurs quittent Lyon en direction de Lisbonne : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
75 €
samedi 22.06
dimanche 23.06
63 €
lundi 24.06
67 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
55 €
jeudi 27.06
65 €
vendredi 28.06
75 €
samedi 29.06
66 €
dimanche 30.06
66 €
lundi 01.07
65 €
mardi 02.07
mercredi 03.07
53 €
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
102 €
dimanche 07.07
70 €
lundi 08.07
40 €
mardi 09.07
55 €
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
86 €
samedi 13.07
80 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Lyon à Lisbonne

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lyon à Lisbonne, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 54 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lyon à Lisbonne. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 75 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lyon à Lisbonne, prix à partir de 55 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 86 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lyon à Lisbonne

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lyon à Lisbonne à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lyon à Lisbonne le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lyon - Lisbonne

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lyon - Lisbonne

Tous les arrêts et gares routières à Lyon et Lisbonne

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lyon et Lisbonne.

Options et services à bord du bus de Lyon à Lisbonne

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lyon à Lisbonne ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lyon - Lisbonne ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lyon à Lisbonne

Combien coûte un voyage en bus Lyon-Lisbonne ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 55 € pour un trajet de 0h 5min jusqu'à Lisbonne. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lyon à Lisbonne ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 55 € et 138 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Lisbonne.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lyon et Lisbonne ?

Chaque jour, le trajet Lyon-Lisbonne est desservi environ 8 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lyon à Lisbonne ?

Le bus le plus rapide de Lyon à Lisbonne est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 24h 5min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 95 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lyon à Lisbonne ?

Le premier autocar à destination de Lisbonne quitte Lyon à 07:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lyon à Lisbonne ?

Le dernier autocar de Lyon à Lisbonne part à 17:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lyon-Lisbonne ?

Pour voyager en bus entre Lyon et Lisbonne, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lyon et Lisbonne ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lyon et Lisbonne en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lyon-Lisbonne ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lyon-Lisbonne. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lyon-Lisbonne ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lyon à Lisbonne à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lyon à Lisbonne

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lyon vers Lisbonne

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lyon vers Lisbonne. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.