Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Lille à Liège à partir de 8 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lille à Liège

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lille à Liège , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 8 €
demain
dès 10 €
dimanche
dès 8 €
lundi
dès 10 €
mardi
mercredi
dès 19 €
jeudi
dès 13 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    04:35
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    8 €
  • FlixBus
    3h 15min
    05:25
    Lille
    Europe Gare
    08:40
    Liège
    Rue D'Artois
    FlixBus
    Économique
    8 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    04:35
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    04:35
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    8 €
  • FlixBus
    3h 15min
    05:25
    Lille
    Europe Gare
    08:40
    Liège
    Rue D'Artois
    FlixBus
    Économique
    29 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 50min
    01:45
    Lille
    Europe Gare
    04:35
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • FlixBus
    3h 15min
    05:25
    Lille
    Europe Gare
    08:40
    Liège
    Rue D'Artois
    FlixBus
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 5min
    12:35
    Lille
    Europe Gare
    15:40
    Liège
    Guillemins
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    13 €

Fréquence des trajets en bus entre Lille et Liège

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lille et Liège sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 3 bus de Lille à Liège . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Lille et Liège.
La période la plus chargée de la journée est Nuit, avec 7 bus de Lille à Liège, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Lille et Liège, avec 6 offres seulement.

Informations sur les bus de Lille à Liège

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Lille à Liège . Réservez votre billet Lille - Liège à partir de 8 € !

Billet de bus le moins cher 8 €
Bus le plus rapide 2h 50min
Premier bus 01:45
Dernier bus 12:35
Trajets par jour 2 Ø
Distance 177,9 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Lille à Liège

Chaque jour, 2 bus de 2 opérateurs quittent Lille en direction de Liège : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
8 €
samedi 22.06
10 €
dimanche 23.06
8 €
lundi 24.06
10 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
19 €
jeudi 27.06
13 €
vendredi 28.06
8 €
samedi 29.06
10 €
dimanche 30.06
lundi 01.07
mardi 02.07
mercredi 03.07
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
12 €
samedi 13.07
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Lille à Liège

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lille à Liège, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 8 €, vendredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lille à Liège. En revanche, mercredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 19 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lille à Liège, prix à partir de 8 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 8 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lille à Liège

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lille à Liège à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lille à Liège le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lille - Liège

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lille - Liège

Tous les arrêts et gares routières à Lille et Liège

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lille et Liège.

Options et services à bord du bus de Lille à Liège

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lille à Liège ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lille - Liège ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lille à Liège

Combien coûte un voyage en bus Lille-Liège ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 8 € pour un trajet de 2h 50min jusqu'à Liège. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lille à Liège ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 8 € et 35 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Liège.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lille et Liège ?

Chaque jour, le trajet Lille-Liège est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lille à Liège ?

Le bus le plus rapide de Lille à Liège est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 2h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 8 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lille à Liège ?

Le premier autocar à destination de Liège quitte Lille à 01:45. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lille à Liège ?

Le dernier autocar de Lille à Liège part à 12:35. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lille-Liège ?

Pour voyager en bus entre Lille et Liège, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lille et Liège ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lille et Liège en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lille-Liège ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lille-Liège. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lille-Liège ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lille à Liège à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lille à Liège

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Lille - Liège

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Lille à Liège

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Lille à Liège les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    19:50
    Lille
    22:10
    Liège
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 18 €
  • BlaBlaCar
    2h 50min
    18:50
    Lille
    21:40
    Liège
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 25 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lille vers Liège

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lille vers Liège. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.