Bus de Bordeaux à Nantes et vice-versa

Comparez les autocars et trouvez le bus le moins cher de Bordeaux à Nantes

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Détails sur le trajet Bordeaux à Nantes

Autocar le moins cher14,99 €
Autocar le plus rapide4h 5min
Premier bus01:50
Dernier bus18:00
Trajets par jour4 Ø
Distance275,2 km
AutocaristeFlixBus, BlaBlaBus, ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de Bordeaux à Nantes

Aujourd'hui
Demain
06.08
07.08
dès 14,99 €
08.08
dès 24,99 €
09.08

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • FlixBus
    08:30
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 15min
    12:45
    Nantes - Gare routière
    dès14,99 €
  • BlaBlaBus
    10:30
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 4h 5min
    14:35
    Nantes - Gare routière
    dès18,99 €
  • FlixBus
    10:15
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 10min
    14:25
    Nantes - Gare routière
    dès18,99 €
  • BlaBlaBus
    18:00
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 4h 5min
    22:05
    Nantes - Gare routière
    dès24,99 €
  • FlixBus
    02:55
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 20min
    07:15
    Nantes - Gare routière
    dès24,99 €
  • BlaBlaBus
    07:30
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 7h 5min
    14:35
    Nantes - Gare routière
    dès27,99 €
  • ALSA
    02:45
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 4h 25min
    07:10
    Nantes - Gare routière
    dès28,00 €
  • ALSA
    02:00
    Bordeaux
    Durée 4h 25min
    06:25
    Nantes
    dès28,59 €
  • FlixBus
    12:10
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 20min
    16:30
    Nantes - Gare routière
    dès48,99 €
  • FlixBus
    01:50
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 10min
    06:00
    Nantes - Gare routière
    dès68,99 €
  • FlixBus
    10:30
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    Durée 4h 10min
    14:40
    Nantes - Gare routière
    dès68,99 €
  • BlaBlaBus
    11:05
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    Durée 5h 50min
    16:55
    Nantes - Gare routière
    dès78,99 €

Les trajets en train les moins chers de Bordeaux à Nantes

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    16:45
    Bordeaux
    Durée 5h 26min
    22:11
    Nantes
    dès19,00 €
  • SNCF
    07:45
    Bordeaux
    Durée 5h 4min
    12:49
    Nantes
    dès20,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Bordeaux à Nantes

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    18:00
    Bordeaux
    Durée 3h 30min
    21:30
    Nantes
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    13:40
    Bordeaux
    Durée 3h 40min
    17:20
    Nantes
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    06:30
    Bordeaux
    Durée 3h 40min
    10:10
    Nantes
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    09:10
    Bordeaux
    Durée 4h 0min
    13:10
    Nantes
    dès15,00 €

Les trajets en autocar les moins chers de Nantes à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • FlixBus
    17:15
    Nantes - Gare routière
    Durée 4h 10min
    21:25
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    dès5,99 €
  • BlaBlaBus
    16:25
    Nantes - Gare routière
    Durée 4h 5min
    20:30
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès8,99 €
  • FlixBus
    16:00
    Nantes - Gare routière
    Durée 4h 20min
    20:20
    Bordeaux - Terres de Bordé/Parking Descas
    dès14,99 €
  • ALSA
    22:00
    Nantes - Gare routière
    Durée 4h 25min
    02:25
    Bordeaux - Gare Saint Jean
    dès28,00 €

Les trajets en train les moins chers de Nantes à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    06:45
    Nantes
    Durée 5h 15min
    12:00
    Bordeaux
    dès19,00 €
  • SNCF
    10:45
    Nantes
    Durée 5h 35min
    16:20
    Bordeaux
    dès19,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Nantes à Bordeaux

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    10:10
    Nantes
    Durée 3h 40min
    13:50
    Bordeaux
    dès13,00 €
  • BlaBlaCar
    10:20
    Nantes
    Durée 3h 50min
    14:10
    Bordeaux
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    09:20
    Nantes
    Durée 3h 40min
    13:00
    Bordeaux
    dès14,00 €
  • BlaBlaCar
    12:00
    Nantes
    Durée 3h 30min
    15:30
    Bordeaux
    dès14,00 €

Informations sur le trajet en bus, les équipements et services

Réserver le billet d'autocar au plus bas coût, voyager dans l'autocar le plus confortable et profiter du paysage sur la route avant d'arriver à destination ? Rien de plus simple ! Nous vous montrons tous les transporteurs qui roulent au départ de Bordeaux vers Nantes et réciproquement. Nos résultats de recherche vous donnent les horaires d'arrivée et de départ, le temps de voyage, et les meilleurs prix en quelques secondes. Cela vaut le coup de comparer les offres !
Vous souhaitez voyager de manière bon marché et respectueuse de l'environnement de la ville A à destination de la ville B, tout en bénéficiant d'un haut niveau de confort ? Prendre le bus longue distance de Bordeaux à destination de Nantes est l'option idéale pour vous ! Vous n'avez pas besoin de dépenser beaucoup d'argent pour profiter des équipements à bord, qui incluent p. ex. l'air conditionné, des sièges confortables et une capacité importante de bagages autorisés. Souvent, les autocaristes proposent également le wifi. Sur une liaison de Nantes à Bordeaux, ce sera le cas si vous voyagez avec FlixBus. Si vous n'êtes pas sûr de l'offre qui vous conviendra le mieux, utilisez CheckMyBus pour les comparer : regardez les adresses exactes des arrêts d'autocar, vérifiez les horaires de départ exacts et trouvez des réductions pour votre voyage. Cela vous permet de faire des économies, que vous aurez la possibilité de dépenser à votre arrivée, p. ex. dans un bon restaurant ou en achetant des souvenirs pour vos amis et votre famille. Nous espérons vous convaincre que le bus longue distance n'est en aucune manière inférieur au train ou à l'avion. Il ne vous reste plus qu'à comparer les prestations avant d'acheter votre ticket d'autocar au meilleur tarif de Bordeaux à destination de Nantes !
Sur notre site, vous trouvez à tout moment les prix actuelsde tous les billets ! La liaison Bordeaux - Nantes sera disponible à partir de 14,99 €. Le mieux est de vérifier plusieurs jours de voyage. En effet, les prix changent tous les jours. Si la demande est importante, un ticket d'autocar pourra valoir jusqu'à 48,99 €. Consultez également les horaires du voyage. Il y a là également des différences !

Gares de bus à Bordeaux et Nantes

Gares
Boulevard Salvador Allende , 44800 Nantes (France)
Allée de la Maison Rouge , 44000 Nantes (France)
Quai de Malakoff , 44000 Nantes (France)
Route de Paris , 44300 Nantes (France)

Comparez Bordeaux et Nantes

6,50 €
5,11 €
Bordeaux
Nantes
Un trajet en taxi coûte à Bordeaux 22% de plus qu'à Nantes.
1,50 €
1,60 €
Bordeaux
Nantes
Un ticket de bus coûte à Bordeaux 7% de moins qu'à Nantes.
5,50 €
5,00 €
Bordeaux
Nantes
Une grande bière coûte à Bordeaux 10% de plus qu'à Nantes.
0,60 €
0,60 €
Bordeaux
Nantes
Une bouteille d'eau coûte à Bordeaux 0% de plus qu'à Nantes.
17,67 €
10,00 €
Bordeaux
Nantes
Un plat principal coûte à Bordeaux 44% de plus qu'à Nantes.

Continuez votre voyage

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.