Bus Poitiers à Nantes: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Poitiers vers Nantes en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Poitiers à Nantes

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Poitiers à Nantes , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
aujourd'hui
dès 21 €
demain
dès 17 €
mardi
dès 17 €
mercredi
dès 17 €
jeudi
dès 16 €
vendredi
dès 22 €
samedi
dès 18 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    5h 55min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    20:55
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    21 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    8h 20min
    14:10
    Poitiers
    Gare routière
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    8h 20min
    14:10
    Poitiers
    Gare routière
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    23 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    8h 20min
    14:10
    Poitiers
    Gare routière
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    7h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    16 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    8h 20min
    14:10
    Poitiers
    Gare routière
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    38 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    5h 55min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    20:55
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    10h 5min
    04:40
    Poitiers
    Gare routière
    14:45
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    41 €

Fréquence des trajets en bus entre Poitiers et Nantes

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Poitiers et Nantes sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 2 bus de Poitiers à Nantes . En revanche, dimanche est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Poitiers et Nantes.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 7 bus de Poitiers à Nantes, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Poitiers et Nantes, avec 6 offres seulement.

Informations sur les bus de Poitiers à Nantes

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 1 trajets en bus par jour de Poitiers à Nantes . Réservez votre billet Poitiers - Nantes à partir de 16 € !

Billet de bus le moins cher 16 €
Bus le plus rapide 5h 55min
Premier bus 15:00
Dernier bus 15:00
Trajets par jour 1 Ø
Distance 160,4 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Poitiers à Nantes

Chaque jour, 1 bus de 1 opérateurs quittent Poitiers en direction de Nantes : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.04
mardi 16.04
mercredi 17.04
jeudi 18.04
vendredi 19.04
samedi 20.04
dimanche 21.04
21 €
lundi 22.04
17 €
mardi 23.04
17 €
mercredi 24.04
17 €
jeudi 25.04
16 €
vendredi 26.04
22 €
samedi 27.04
18 €
dimanche 28.04
24 €
lundi 29.04
15 €
mardi 30.04
mercredi 01.05
jeudi 02.05
vendredi 03.05
21 €
samedi 04.05
17 €
dimanche 05.05
lundi 06.05
mardi 07.05
25 €
mercredi 08.05
25 €
jeudi 09.05
vendredi 10.05
samedi 11.05
dimanche 12.05

Le moment le moins cher pour voyager de Poitiers à Nantes

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Poitiers à Nantes, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 16 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Poitiers à Nantes. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 22 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Poitiers à Nantes, prix à partir de 16 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 23 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Poitiers à Nantes

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Poitiers à Nantes à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Poitiers à Nantes le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Poitiers - Nantes

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Poitiers - Nantes

Tous les arrêts et gares routières à Poitiers et Nantes

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Poitiers et Nantes.

Options et services à bord du bus de Poitiers à Nantes

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Poitiers à Nantes ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Poitiers - Nantes ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Poitiers à Nantes

Combien coûte un voyage en bus Poitiers-Nantes ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 16 € pour un trajet de 7h 30min jusqu'à Nantes. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Poitiers à Nantes ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 16 € et 41 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Nantes.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Poitiers et Nantes ?

Chaque jour, le trajet Poitiers-Nantes est desservi environ 1 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Poitiers à Nantes ?

Le bus le plus rapide de Poitiers à Nantes est proposé par FlixBus pour un trajet de 5h 55min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 18 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Poitiers à Nantes ?

Le premier autocar à destination de Nantes quitte Poitiers à 15:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Poitiers à Nantes ?

Le dernier autocar de Poitiers à Nantes part à 15:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Poitiers-Nantes ?

Pour voyager en bus entre Poitiers et Nantes, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Poitiers et Nantes ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Poitiers et Nantes en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Poitiers-Nantes ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Poitiers-Nantes. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Poitiers-Nantes ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Poitiers à Nantes à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Poitiers à Nantes

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Poitiers - Nantes

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Nantes les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Poitiers à Nantes

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Nantes les prochains jours.
  • TGV Lyria
    3h 29min
    11:15
    Poitiers
    14:44
    Nantes
    TGV Lyria
    Économique
    dès 36 €
  • TGV Lyria
    3h 29min
    11:15
    Poitiers
    14:44
    Nantes
    TGV Lyria
    Économique
    dès 42 €
  • TGV Lyria
    3h 0min
    10:19
    Poitiers
    13:19
    Nantes
    TGV Lyria
    Économique
    dès 55 €
  • Renfe
    5h 4min
    12:41
    Poitiers
    17:46
    Nantes
    Renfe
    Économique
    dès 60 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Poitiers vers Nantes

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Poitiers vers Nantes. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.