Bus Lille à Caen: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Lille vers Caen en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lille à Caen

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lille à Caen , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 30 €
demain
dès 18 €
mardi
dès 15 €
mercredi
dès 15 €
jeudi
dès 18 €
vendredi
dès 25 €
samedi
dès 22 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • FlixBus
    7h 25min
    13:00
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    32 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    37 €
  • FlixBus
    8h 5min
    06:00
    Lille
    Europe Gare
    14:05
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    37 €
  • FlixBus
    7h 40min
    14:00
    Lille
    Europe Gare
    21:40
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    50 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    7h 55min
    12:30
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    7h 50min
    06:15
    Lille
    Europe Gare
    14:05
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    19 €
  • FlixBus
    5h 30min
    10:15
    Lille
    Europe Gare
    15:45
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    8h 10min
    13:30
    Lille
    Europe Gare
    21:40
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    30 €
  • FlixBus
    7h 50min
    08:10
    Lille
    Europe Gare
    16:00
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    32 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    7h 55min
    12:30
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    5h 30min
    10:15
    Lille
    Europe Gare
    15:45
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    7h 50min
    06:15
    Lille
    Europe Gare
    14:05
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    27 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    7h 45min
    06:15
    Lille
    Europe Gare
    14:00
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    7h 55min
    12:30
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    5h 30min
    10:15
    Lille
    Europe Gare
    15:45
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    37 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    7h 55min
    12:30
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    5h 30min
    10:15
    Lille
    Europe Gare
    15:45
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    25 €
  • FlixBus
    7h 45min
    06:15
    Lille
    Europe Gare
    14:00
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    32 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    37 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    25 €
  • FlixBus
    8h 25min
    12:00
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    8h 5min
    06:00
    Lille
    Europe Gare
    14:05
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    31 €
  • FlixBus
    8h 5min
    07:40
    Lille
    Europe Gare
    15:45
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    37 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    40 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 0min
    09:45
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    7h 25min
    13:00
    Lille
    Europe Gare
    20:25
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    32 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 50min
    10:55
    Lille
    Europe Gare
    16:45
    Caen
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    8h 5min
    06:00
    Lille
    Europe Gare
    14:05
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    36 €
  • FlixBus
    7h 20min
    14:00
    Lille
    Europe Gare
    21:20
    Caen
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    40 €

Fréquence des trajets en bus entre Lille et Caen

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lille et Caen sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 8 bus de Lille à Caen . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 5 bus entre Lille et Caen.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 31 bus de Lille à Caen, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Lille et Caen, avec 14 offres seulement.

Informations sur les bus de Lille à Caen

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 6 trajets en bus par jour de Lille à Caen . Réservez votre billet Lille - Caen à partir de 15 € !

Billet de bus le moins cher 15 €
Bus le plus rapide 5h 30min
Premier bus 06:00
Dernier bus 14:00
Trajets par jour 6 Ø
Distance 293,4 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Lille à Caen

Chaque jour, 6 bus de 2 opérateurs quittent Lille en direction de Caen : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.04
mardi 16.04
mercredi 17.04
jeudi 18.04
vendredi 19.04
samedi 20.04
dimanche 21.04
30 €
lundi 22.04
18 €
mardi 23.04
15 €
mercredi 24.04
15 €
jeudi 25.04
18 €
vendredi 26.04
25 €
samedi 27.04
22 €
dimanche 28.04
25 €
lundi 29.04
30 €
mardi 30.04
22 €
mercredi 01.05
28 €
jeudi 02.05
18 €
vendredi 03.05
24 €
samedi 04.05
dimanche 05.05
21 €
lundi 06.05
15 €
mardi 07.05
25 €
mercredi 08.05
30 €
jeudi 09.05
25 €
vendredi 10.05
25 €
samedi 11.05
15 €
dimanche 12.05

Le moment le moins cher pour voyager de Lille à Caen

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lille à Caen, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 15 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lille à Caen. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 30 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lille à Caen, prix à partir de 15 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 18 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lille à Caen

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lille à Caen à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lille à Caen le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lille - Caen

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lille - Caen

Tous les arrêts et gares routières à Lille et Caen

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lille et Caen.

Options et services à bord du bus de Lille à Caen

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lille à Caen ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lille - Caen ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lille à Caen

Combien coûte un voyage en bus Lille-Caen ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 15 € pour un trajet de 5h 50min jusqu'à Caen. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lille à Caen ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 15 € et 65 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Caen.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lille et Caen ?

Chaque jour, le trajet Lille-Caen est desservi environ 6 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lille à Caen ?

Le bus le plus rapide de Lille à Caen est proposé par FlixBus pour un trajet de 5h 30min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 20 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lille à Caen ?

Le premier autocar à destination de Caen quitte Lille à 06:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lille à Caen ?

Le dernier autocar de Lille à Caen part à 14:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lille-Caen ?

Pour voyager en bus entre Lille et Caen, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lille et Caen ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lille et Caen en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lille-Caen ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lille-Caen. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lille-Caen ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lille à Caen à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lille à Caen

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Lille - Caen

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Lille à Caen

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Lille à Caen les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    4h 20min
    07:00
    Lille
    11:20
    Caen
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 31 €
  • BlaBlaCar
    5h 0min
    09:00
    Lille
    14:00
    Caen
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 40 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lille vers Caen

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lille vers Caen. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.