Bus Taormine à l'Aéroport Catane-Fontanarossa (CTA): horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Taormine vers l'Aéroport Catane-Fontanarossa en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa , proposés par différents opérateurs de bus tels que Etna Trasporti, Interbus ou Interbus Autolinee .
aujourd'hui
dès 5 €
demain
dès 5 €
lundi
dès 5 €
mardi
dès 5 €
mercredi
dès 5 €
jeudi
dès 5 €
vendredi
dès 5 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Etna Trasporti
    1h 8min
    06:15
    Taormine
    07:23
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 0min
    06:15
    Taormine
    07:15
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 10min
    06:15
    Taormine
    07:25
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 0min
    07:45
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 14min
    07:45
    Taormine
    08:59
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Etna Trasporti
    1h 13min
    06:50
    Taormine
    08:03
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    0h 55min
    06:50
    Taormine
    07:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 10min
    06:50
    Taormine
    08:00
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 3min
    07:50
    Taormine
    08:53
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    0h 55min
    07:50
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Etna Trasporti
    1h 5min
    06:20
    Taormine
    07:25
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    0h 55min
    06:20
    Taormine
    07:15
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 3min
    06:20
    Taormine
    07:23
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Interbus
    0h 55min
    07:50
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 9min
    07:50
    Taormine
    08:59
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    0h 58min
    07:55
    Taormine
    08:53
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    0h 50min
    07:55
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus Autolinee
    1h 25min
    07:45
    Taormine
    Gare routière
    09:10
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Interbus Autolinee
    1h 25min
    08:15
    Taormine
    Gare routière
    09:40
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Etna Trasporti
    1h 25min
    06:15
    Taormine
    Gare routière
    07:40
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    8 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Etna Trasporti
    1h 8min
    06:15
    Taormine
    07:23
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 0min
    06:15
    Taormine
    07:15
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 10min
    06:15
    Taormine
    07:25
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 0min
    07:45
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 14min
    07:45
    Taormine
    08:59
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Etna Trasporti
    1h 8min
    06:15
    Taormine
    07:23
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 0min
    06:15
    Taormine
    07:15
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 8min
    07:45
    Taormine
    08:53
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 0min
    07:45
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus Autolinee
    1h 23min
    07:47
    Taormine
    Gare routière
    09:10
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    0h 50min
    07:55
    Taormine
    08:45
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    1h 4min
    07:55
    Taormine
    08:59
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Interbus
    0h 58min
    08:25
    Taormine
    09:23
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Interbus
    Économique
    5 €
  • Etna Trasporti
    1h 25min
    06:15
    Taormine
    Gare routière
    07:40
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    7 €
  • Etna Trasporti
    1h 23min
    06:17
    Taormine
    Tombe Saracene
    07:40
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Etna Trasporti
    Économique
    7 €

Fréquence des trajets en bus entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 586 bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa . En revanche, vendredi est le moins fréquenté avec seulement 154 bus entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 1029 bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa, avec 532 offres seulement.

Informations sur les bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa (CTA)

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Etna Trasporti, Interbus et Interbus Autolinee qui effectuent 367 trajets en bus par jour de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa . Réservez votre billet Taormine - Aéroport Catane-Fontanarossa à partir de 5 € !

Billet de bus le moins cher 5 €
Bus le plus rapide 0h 50min
Premier bus 06:15
Dernier bus 20:55
Trajets par jour 367 Ø
Distance 46,9 km
Compagnies de bus Etna Trasporti, Interbus et Interbus Autolinee

Les trajets en autocar les moins chers de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Chaque jour, 367 bus de 3 opérateurs quittent Taormine en direction de l’Aéroport Catane-Fontanarossa : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 25.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 20.05
mardi 21.05
mercredi 22.05
jeudi 23.05
vendredi 24.05
samedi 25.05
7 €
dimanche 26.05
8 €
lundi 27.05
8 €
mardi 28.05
5 €
mercredi 29.05
5 €
jeudi 30.05
7 €
vendredi 31.05
5 €
samedi 01.06
7 €
dimanche 02.06
6 €
lundi 03.06
7 €
mardi 04.06
7 €
mercredi 05.06
7 €
jeudi 06.06
7 €
vendredi 07.06
7 €
samedi 08.06
8 €
dimanche 09.06
7 €
lundi 10.06
5 €
mardi 11.06
6 €
mercredi 12.06
7 €
jeudi 13.06
7 €
vendredi 14.06
8 €
samedi 15.06
7 €
dimanche 16.06

Le moment le moins cher pour voyager de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 5 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 5 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa, prix à partir de 5 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 5 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Taormine - Aéroport Catane-Fontanarossa

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Taormine - Aéroport Catane-Fontanarossa

Tous les arrêts et gares routières à Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa.

Options et services à bord du bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Taormine - Aéroport Catane-Fontanarossa ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Combien coûte un voyage en bus Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 5 € pour un trajet de 1h 40min jusqu'à l’Aéroport Catane-Fontanarossa. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 5 € et 9 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aéroport Catane-Fontanarossa.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Chaque jour, le trajet Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa est desservi environ 367 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa ?

La navette la plus rapide de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa est proposée par Etna Trasporti pour un trajet de 0h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 5 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Le premier autocar à destination de Aéroport Catane-Fontanarossa quitte Taormine à 06:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Le dernier autocar de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa part à 20:55. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Pour voyager en navette entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa, les passagers ont le choix entre Etna Trasporti, Interbus et Interbus Autolinee. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Taormine et Aéroport Catane-Fontanarossa en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Etna Trasporti, Interbus et Interbus Autolinee.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Taormine-Aéroport Catane-Fontanarossa ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Taormine à l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Taormine - Aéroport Catane-Fontanarossa

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Taormine à Aéroport Catane-Fontanarossa

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Taormine à Aéroport Catane-Fontanarossa les prochains jours.
  • Taormina Transfer
    1h 0min
    17:30
    Taormine
    Gare routière
    18:30
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Taormina Transfer
    Économique Premium
    dès 163 €
  • Taormina Transfer
    1h 0min
    23:30
    Taormine
    Gare routière
    00:30
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Aéroport Catane-Fontanarossa
    Taormina Transfer
    Économique Premium
    dès 195 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Taormine vers l’Aéroport Catane-Fontanarossa

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Taormine vers l’Aéroport Catane-Fontanarossa. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.