Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Nice à Venise à partir de 26 €

Comparez entre 1 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Nice à Venise

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Nice à Venise , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
aujourd'hui
dès 43 €
demain
dès 29 €
dimanche
dès 43 €
lundi
dès 29 €
mardi
dès 26 €
mercredi
dès 26 €
jeudi
dès 26 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    43 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    43 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    43 €
  • FlixBus
    13h 30min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:30
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    59 €
  • FlixBus
    13h 10min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:10
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    60 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    29 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    29 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    30 €
  • FlixBus
    11h 50min
    08:10
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:00
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    59 €
  • FlixBus
    10h 40min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    16:40
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    62 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    43 €
  • FlixBus
    11h 0min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    17:00
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    55 €
  • FlixBus
    10h 40min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    16:40
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    55 €
  • FlixBus
    11h 50min
    08:10
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:00
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    58 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    63 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    29 €
  • FlixBus
    11h 50min
    08:10
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:00
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    41 €
  • FlixBus
    13h 30min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:30
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    43 €
  • FlixBus
    13h 10min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:10
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    78 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    13h 30min
    08:50
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    40 €
  • FlixBus
    13h 30min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:30
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    44 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    28 €
  • FlixBus
    11h 50min
    08:10
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:00
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    45 €
  • FlixBus
    13h 10min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:10
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    49 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    9h 10min
    13:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:15
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    9h 10min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:40
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    8h 50min
    13:30
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:20
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    13h 10min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:10
    Venise
    Mestre
    FlixBus
    Économique
    45 €
  • FlixBus
    13h 30min
    06:00
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    19:30
    Venise
    Gare routière Tronchetto
    FlixBus
    Économique
    46 €

Fréquence des trajets en bus entre Nice et Venise

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Nice et Venise sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 8 bus de Nice à Venise . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 6 bus entre Nice et Venise.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 29 bus de Nice à Venise, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Nice et Venise, avec 21 offres seulement.

Informations sur les bus de Nice à Venise

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 7 trajets en bus par jour de Nice à Venise . Réservez votre billet Nice - Venise à partir de 26 € !

Billet de bus le moins cher 26 €
Bus le plus rapide 8h 50min
Premier bus 06:00
Dernier bus 13:30
Trajets par jour 7 Ø
Distance 444,4 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Nice à Venise

Chaque jour, 7 bus de 1 opérateurs quittent Nice en direction de Venise : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
43 €
samedi 22.06
29 €
dimanche 23.06
43 €
lundi 24.06
29 €
mardi 25.06
26 €
mercredi 26.06
26 €
jeudi 27.06
26 €
vendredi 28.06
31 €
samedi 29.06
30 €
dimanche 30.06
35 €
lundi 01.07
26 €
mardi 02.07
25 €
mercredi 03.07
34 €
jeudi 04.07
23 €
vendredi 05.07
26 €
samedi 06.07
26 €
dimanche 07.07
28 €
lundi 08.07
36 €
mardi 09.07
27 €
mercredi 10.07
28 €
jeudi 11.07
36 €
vendredi 12.07
40 €
samedi 13.07
38 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Nice à Venise

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Nice à Venise, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 26 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Nice à Venise. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 43 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Nice à Venise, prix à partir de 26 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 40 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Nice à Venise

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Nice à Venise à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Nice à Venise le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Nice - Venise

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Nice - Venise

Tous les arrêts et gares routières à Nice et Venise

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Nice et Venise.

Options et services à bord du bus de Nice à Venise

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Nice à Venise ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Nice - Venise ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Nice à Venise

Combien coûte un voyage en bus Nice-Venise ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 26 € pour un trajet de 9h 10min jusqu'à Venise. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Nice à Venise ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 26 € et 108 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Venise.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Nice et Venise ?

Chaque jour, le trajet Nice-Venise est desservi environ 7 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Nice à Venise ?

Le bus le plus rapide de Nice à Venise est proposé par FlixBus pour un trajet de 8h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 43 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Nice à Venise ?

Le premier autocar à destination de Venise quitte Nice à 06:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Nice à Venise ?

Le dernier autocar de Nice à Venise part à 13:30. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Nice-Venise ?

Pour voyager en bus entre Nice et Venise, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Nice et Venise ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Nice et Venise en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Nice-Venise ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Nice-Venise. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Nice-Venise ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Nice à Venise à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Nice à Venise

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Nice - Venise

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Nice à Venise les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Nice à Venise

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Nice à Venise les prochains jours.
  • Trenitalia
    7h 43min
    10:59
    Nice
    18:42
    Venise
    Trenitalia
    Économique
    dès 56 €
  • Trenitalia
    9h 2min
    09:10
    Nice
    18:12
    Venise
    Trenitalia
    Économique
    dès 70 €
  • Trenitalia
    9h 16min
    08:56
    Nice
    18:12
    Venise
    Trenitalia
    Économique
    dès 71 €
  • Trenitalia
    7h 43min
    10:59
    Nice
    18:42
    Venise
    Trenitalia
    Économique Premium
    dès 84 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Nice vers Venise

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Nice vers Venise. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.