Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Nice à Rennes à partir de 67 €

Comparez entre 1 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Nice à Rennes

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Nice à Rennes , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
aujourd'hui
dès 85 €
demain
dès 122 €
samedi
dès 76 €
dimanche
dès 172 €
lundi
dès 88 €
mardi
dès 67 €
mercredi
dès 91 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    28h 35min
    08:50
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    13:25
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    85 €
  • FlixBus
    23h 50min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    15:55
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    94 €
  • FlixBus
    25h 0min
    21:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    22:05
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    126 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    21h 20min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    13:25
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    122 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    21h 20min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    13:25
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    76 €
  • FlixBus
    21h 5min
    21:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    18:10
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    119 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    23h 50min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    15:55
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    172 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    28h 45min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:50
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    88 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    28h 45min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    20:50
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    67 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    26h 5min
    16:05
    Nice
    Vauban Arrêt de Bus
    18:10
    Rennes
    Gare
    FlixBus
    Économique
    91 €

Fréquence des trajets en bus entre Nice et Rennes

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Nice et Rennes sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 3 bus de Nice à Rennes . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Nice et Rennes.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 7 bus de Nice à Rennes, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Nice et Rennes, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Nice à Rennes

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 1 trajets en bus par jour de Nice à Rennes . Réservez votre billet Nice - Rennes à partir de 67 € !

Billet de bus le moins cher 67 €
Bus le plus rapide 21h 5min
Premier bus 08:50
Dernier bus 16:05
Trajets par jour 1 Ø
Distance 847,1 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Nice à Rennes

Chaque jour, 1 bus de 1 opérateurs quittent Nice en direction de Rennes : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
85 €
vendredi 21.06
122 €
samedi 22.06
76 €
dimanche 23.06
172 €
lundi 24.06
88 €
mardi 25.06
67 €
mercredi 26.06
91 €
jeudi 27.06
90 €
vendredi 28.06
97 €
samedi 29.06
95 €
dimanche 30.06
114 €
lundi 01.07
100 €
mardi 02.07
77 €
mercredi 03.07
85 €
jeudi 04.07
74 €
vendredi 05.07
91 €
samedi 06.07
86 €
dimanche 07.07
114 €
lundi 08.07
79 €
mardi 09.07
80 €
mercredi 10.07
80 €
jeudi 11.07
91 €
vendredi 12.07
96 €
samedi 13.07
98 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Nice à Rennes

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Nice à Rennes, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 67 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Nice à Rennes. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 170 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Nice à Rennes, prix à partir de 67 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 119 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Nice à Rennes

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Nice à Rennes à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Nice à Rennes le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Nice - Rennes

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Nice - Rennes

Tous les arrêts et gares routières à Nice et Rennes

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Nice et Rennes.

Options et services à bord du bus de Nice à Rennes

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Nice à Rennes ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Nice - Rennes ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Nice à Rennes

Combien coûte un voyage en bus Nice-Rennes ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 67 € pour un trajet de 4h 45min jusqu'à Rennes. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Nice à Rennes ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 67 € et 172 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Rennes.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Nice et Rennes ?

Chaque jour, le trajet Nice-Rennes est desservi environ 1 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Nice à Rennes ?

Le bus le plus rapide de Nice à Rennes est proposé par FlixBus pour un trajet de 21h 5min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 119 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Nice à Rennes ?

Le premier autocar à destination de Rennes quitte Nice à 08:50. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Nice à Rennes ?

Le dernier autocar de Nice à Rennes part à 16:05. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Nice-Rennes ?

Pour voyager en bus entre Nice et Rennes, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Nice et Rennes ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Nice et Rennes en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Nice-Rennes ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Nice-Rennes. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Nice-Rennes ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Nice à Rennes à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Nice à Rennes

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Nice vers Rennes

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Nice vers Rennes. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.