Bus Le Mans à Nantes : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Le Mans à Nantes

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Le Mans à Nantes . Réservez votre billet Le Mans - Nantes à partir de 6,99 € !

Billet de bus le moins cher 6,99 €
Bus le plus rapide 2h 15min
Premier bus 13:15
Dernier bus 20:40
Trajets par jour 3 Ø
Distance 157,9 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Le Mans à Nantes

Chaque jour, 3 bus de 1 opérateurs quittent Le Mans en direction de Nantes : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 01.12.2023.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 27.11
mardi 28.11
mercredi 29.11
jeudi 30.11
vendredi 01.12
samedi 02.12
dimanche 03.12
lundi 04.12
mardi 05.12
mercredi 06.12
jeudi 07.12
vendredi 08.12
samedi 09.12
7 €
dimanche 10.12
8 €
lundi 11.12
mardi 12.12
mercredi 13.12
jeudi 14.12
vendredi 15.12
samedi 16.12
dimanche 17.12
lundi 18.12
mardi 19.12
mercredi 20.12
8 €
jeudi 21.12
vendredi 22.12
samedi 23.12
dimanche 24.12

Le moment le moins cher pour voyager de Le Mans à Nantes

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Le Mans à Nantes, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 7,00 €, samedi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Le Mans à Nantes. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 8,00 €.
Soir est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Le Mans à Nantes, prix à partir de 7,00 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 8,00 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Le Mans à Nantes

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Le Mans à Nantes à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Le Mans à Nantes le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Le Mans à Nantes

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Le Mans à Nantes , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus .
  • BlaBlaCar Bus
    2h 15min
    20:40
    Le Mans
    Arrêt de bus
    22:55
    Nantes
    Halluchère
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 6,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 45min
    17:15
    Le Mans
    Arrêt de bus
    20:00
    Nantes
    Halluchère
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 7,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 15min
    13:15
    Le Mans
    Arrêt de bus
    15:30
    Nantes
    Halluchère
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 8,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 15min
    13:15
    Le Mans
    Arrêt de bus
    15:30
    Nantes
    Halluchère
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 9,99 €
  • BlaBlaCar Bus
    2h 45min
    17:15
    Le Mans
    Arrêt de bus
    20:00
    Nantes
    Halluchère
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 11,99 €

D'autres opérateurs de bus effectuant fréquemment l'itinéraire Le Mans - Nantes

Les horaires des bus changent assez souvent. Les offres suivantes ne sont plus disponibles pour les bus de Le Mans à Nantes, mais peuvent être réactivées dans le futur. Gardez un œil sur ces offres !

  • FlixBus
    2h 30min
    20:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    22:30
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 14.06.2023
    Économique
    dès 4,99 €
  • FlixBus
    2h 30min
    20:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    22:30
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 15.06.2023
    Économique
    dès 6,99 €
  • FlixBus
    2h 10min
    03:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    05:10
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 05.06.2023
    Économique
    dès 8,99 €
  • FlixBus
    3h 5min
    17:50
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    20:55
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 30.04.2023
    Économique
    dès 9,98 €
  • FlixBus
    2h 10min
    03:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    05:10
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 03.06.2023
    Économique
    dès 11,99 €
  • FlixBus
    3h 5min
    17:50
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    20:55
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 27.04.2023
    Économique
    dès 12,98 €
  • FlixBus
    2h 10min
    03:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    05:10
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 26.05.2023
    Économique
    dès 14,99 €
  • FlixBus
    2h 10min
    03:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    05:10
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 26.05.2023
    Économique
    dès 17,99 €
  • FlixBus
    2h 10min
    03:00
    Le Mans
    Boulevard Louis le Prince Ringuet
    05:10
    Nantes
    Halluchère
    FlixBus
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 18.05.2023
    Économique
    dès 25,99 €

Fréquence des trajets en bus entre Le Mans et Nantes

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Le Mans et Nantes sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 3 bus de Le Mans à Nantes . En revanche, samedi est le moins fréquenté avec seulement 3 bus entre Le Mans et Nantes.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 4 bus de Le Mans à Nantes, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Le Mans et Nantes, avec 2 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Le Mans - Nantes

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Le Mans - Nantes

Tous les arrêts et gares routières à Le Mans et Nantes

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Le Mans et Nantes.
Gares
Arrêt de bus
Place du 8 Mai 1945,
Becquerel
Boulevard Lefaucheux
Boulevard Louis le Prince Ringuet
3-5 Boulevard Louis le Prince Ringuet ,
Gare routière
Hôpital rue de Degré Arrêt de bus
Pontlieue
Station Tramway Université
Viaducs Gare Routière
Gares
Commerce Gare Routière
Erdre-Active
François Mitterrand
Boulevard Salvador Allende ,
Gare routière
Allée de la Maison Rouge ,
Gare SNCF Sud
Quai de Malakoff ,
Halluchère
Route de Paris ,
Halluchère-Batignolles
Route de Paris ,
Hôtel Dieu Gare Routière
Pirmil

Options et services à bord du bus de Le Mans à Nantes

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Le Mans à Nantes ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Le Mans - Nantes ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Le Mans à Nantes

Combien coûte un voyage en bus Le Mans-Nantes ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 6,99 € pour un trajet de 2h 15min jusqu'à Nantes. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Le Mans à Nantes ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 6,99 € et 11,99 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Nantes.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Le Mans et Nantes ?

Chaque jour, le trajet Le Mans-Nantes est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Le Mans à Nantes ?

Le bus le plus rapide de Le Mans à Nantes est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 2h 15min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 8,99 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Le Mans à Nantes ?

Le premier autocar à destination de Nantes quitte Le Mans à 13:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Le Mans à Nantes ?

Le dernier autocar de Le Mans à Nantes part à 20:40. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Le Mans-Nantes ?

Pour voyager en bus entre Le Mans et Nantes, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Le Mans et Nantes ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Le Mans et Nantes en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Le Mans-Nantes ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Le Mans-Nantes. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Le Mans-Nantes ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Le Mans à Nantes à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Le Mans à Nantes

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Le Mans vers Nantes

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Le Mans vers Nantes. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.