Bus Le Cannet à Avignon: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Le Cannet vers Avignon en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Le Cannet à Avignon

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Le Cannet à Avignon , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 46 €
demain
dès 26 €
lundi
mardi
mercredi
jeudi
dès 16 €
vendredi

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    4h 20min
    21:50
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    02:10
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    46 €
  • FlixBus
    5h 45min
    19:00
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    00:45
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    53 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    4h 15min
    19:00
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    23:15
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 40min
    07:35
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    13:15
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    5h 55min
    13:50
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    19:45
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    5h 45min
    19:00
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    00:45
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    4h 20min
    21:50
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    02:10
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    56 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 40min
    07:35
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    13:15
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €
  • FlixBus
    4h 20min
    21:50
    Le Cannet
    Arrêt de Bus
    02:10
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    19 €

Fréquence des trajets en bus entre Le Cannet et Avignon

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Le Cannet et Avignon sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
dimanche est le jour le plus fréquenté avec plus de 5 bus de Le Cannet à Avignon . En revanche, jeudi est le moins fréquenté avec seulement 2 bus entre Le Cannet et Avignon.
La période la plus chargée de la journée est Soir, avec 6 bus de Le Cannet à Avignon, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Le Cannet et Avignon, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Le Cannet à Avignon

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Le Cannet à Avignon . Réservez votre billet Le Cannet - Avignon à partir de 16 € !

Billet de bus le moins cher 16 €
Bus le plus rapide 4h 15min
Premier bus 19:00
Dernier bus 21:50
Trajets par jour 3 Ø
Distance 182,5 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Le Cannet à Avignon

Chaque jour, 3 bus de 2 opérateurs quittent Le Cannet en direction de Avignon : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 25.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 20.05
mardi 21.05
mercredi 22.05
jeudi 23.05
vendredi 24.05
samedi 25.05
46 €
dimanche 26.05
26 €
lundi 27.05
mardi 28.05
mercredi 29.05
jeudi 30.05
16 €
vendredi 31.05
samedi 01.06
16 €
dimanche 02.06
lundi 03.06
mardi 04.06
mercredi 05.06
jeudi 06.06
vendredi 07.06
samedi 08.06
dimanche 09.06
lundi 10.06
mardi 11.06
mercredi 12.06
jeudi 13.06
vendredi 14.06
samedi 15.06
dimanche 16.06

Le moment le moins cher pour voyager de Le Cannet à Avignon

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Le Cannet à Avignon, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 16 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Le Cannet à Avignon. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 46 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Le Cannet à Avignon, prix à partir de 16 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 44 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Le Cannet à Avignon

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Le Cannet à Avignon à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Le Cannet à Avignon le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Le Cannet - Avignon

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Le Cannet - Avignon

Tous les arrêts et gares routières à Le Cannet et Avignon

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Le Cannet et Avignon.

Options et services à bord du bus de Le Cannet à Avignon

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Le Cannet à Avignon ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Le Cannet - Avignon ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Le Cannet à Avignon

Combien coûte un voyage en bus Le Cannet-Avignon ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 16 € pour un trajet de 5h 40min jusqu'à Avignon. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Le Cannet à Avignon ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 16 € et 56 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Avignon.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Le Cannet et Avignon ?

Chaque jour, le trajet Le Cannet-Avignon est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Le Cannet à Avignon ?

Le bus le plus rapide de Le Cannet à Avignon est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 4h 15min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 26 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Le Cannet à Avignon ?

Le premier autocar à destination de Avignon quitte Le Cannet à 19:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Le Cannet à Avignon ?

Le dernier autocar de Le Cannet à Avignon part à 21:50. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Le Cannet-Avignon ?

Pour voyager en bus entre Le Cannet et Avignon, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Le Cannet et Avignon ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Le Cannet et Avignon en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Le Cannet-Avignon ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Le Cannet-Avignon. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Le Cannet-Avignon ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Le Cannet à Avignon à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Le Cannet à Avignon

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Le Cannet - Avignon

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Le Cannet à Avignon les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Le Cannet à Avignon

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Le Cannet à Avignon les prochains jours.
  • TGV Lyria
    2h 47min
    18:02
    Le Cannet
    20:49
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 36 €
  • TGV Lyria
    3h 54min
    12:34
    Le Cannet
    16:29
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Première Classe
    dès 67 €
  • Renfe
    4h 22min
    16:02
    Le Cannet
    20:24
    Avignon
    Montfavet Gare
    Renfe
    Économique
    dès 68 €
  • Renfe
    4h 6min
    11:59
    Le Cannet
    16:05
    Avignon
    Renfe
    Économique
    dès 69 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Le Cannet vers Avignon

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Le Cannet vers Avignon. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.