Bus Tours à Perpignan: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Tours vers Perpignan en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Tours à Perpignan

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 6 trajets en bus par jour de Tours à Perpignan . Réservez votre billet Tours - Perpignan à partir de 25 € !

Billet de bus le moins cher 25 €
Bus le plus rapide 13h 40min
Premier bus 00:45
Dernier bus 15:30
Trajets par jour 6 Ø
Distance 551,2 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Tours à Perpignan

Chaque jour, 6 bus de 2 opérateurs quittent Tours en direction de Perpignan : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 24.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
vendredi 23.02
samedi 24.02
54 €
dimanche 25.02
64 €
lundi 26.02
50 €
mardi 27.02
25 €
mercredi 28.02
26 €
jeudi 29.02
25 €
vendredi 01.03
37 €
samedi 02.03
46 €
dimanche 03.03
lundi 04.03
26 €
mardi 05.03
mercredi 06.03
jeudi 07.03
25 €
vendredi 08.03
27 €
samedi 09.03
dimanche 10.03
lundi 11.03
39 €
mardi 12.03
28 €
mercredi 13.03
jeudi 14.03
23 €
vendredi 15.03
23 €
samedi 16.03
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Tours à Perpignan

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Tours à Perpignan, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 25 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Tours à Perpignan. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 46 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Tours à Perpignan, prix à partir de 25 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 85 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Tours à Perpignan

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Tours à Perpignan à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Tours à Perpignan le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Tours à Perpignan

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Tours à Perpignan , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
  • BlaBlaCar Bus
    15h 0min
    07:20
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    22:20
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 25 €
  • FlixBus
    13h 40min
    02:55
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    16:35
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 35 €
  • FlixBus
    20h 0min
    10:40
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    06:40
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 38 €
  • BlaBlaCar Bus
    15h 0min
    07:20
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    22:20
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 42 €
  • BlaBlaCar Bus
    14h 30min
    00:45
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    15:15
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 44 €
  • FlixBus
    13h 40min
    02:55
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    16:35
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 49 €
  • BlaBlaCar Bus
    15h 0min
    07:20
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    22:20
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 50 €
  • BlaBlaCar Bus
    17h 5min
    04:10
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    21:15
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 61 €
  • BlaBlaCar Bus
    16h 55min
    15:30
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    08:25
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 64 €
  • FlixBus
    13h 55min
    02:55
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    16:50
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 64 €
  • BlaBlaCar Bus
    17h 5min
    04:10
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    21:15
    Perpignan
    Gare
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 74 €
  • FlixBus
    14h 5min
    16:35
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    06:40
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 75 €
  • FlixBus
    15h 40min
    23:55
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    15:35
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 96 €
  • FlixBus
    17h 55min
    11:20
    Tours
    Parking Peupliers Gare routière
    05:15
    Perpignan
    Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 106 €

Fréquence des trajets en bus entre Tours et Perpignan

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Tours et Perpignan sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 9 bus de Tours à Perpignan . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 3 bus entre Tours et Perpignan.
La période la plus chargée de la journée est Nuit, avec 18 bus de Tours à Perpignan, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Tours et Perpignan, avec 4 offres seulement.

Tous les arrêts et gares routières à Tours et Perpignan

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Tours et Perpignan.

Options et services à bord du bus de Tours à Perpignan

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Tours à Perpignan ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Tours - Perpignan ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Tours à Perpignan

Combien coûte un voyage en bus Tours-Perpignan ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 25 € pour un trajet de 15h 0min jusqu'à Perpignan. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Tours à Perpignan ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 25 € et 106 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Perpignan.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Tours et Perpignan ?

Chaque jour, le trajet Tours-Perpignan est desservi environ 6 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Tours à Perpignan ?

Le bus le plus rapide de Tours à Perpignan est proposé par FlixBus pour un trajet de 13h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 49 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Tours à Perpignan ?

Le premier autocar à destination de Perpignan quitte Tours à 00:45. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Tours à Perpignan ?

Le dernier autocar de Tours à Perpignan part à 15:30. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Tours-Perpignan ?

Pour voyager en bus entre Tours et Perpignan, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Tours et Perpignan ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Tours et Perpignan en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Tours-Perpignan ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Tours-Perpignan. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Tours-Perpignan ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Tours à Perpignan à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Tours à Perpignan

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Tours - Perpignan

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Tours à Perpignan les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Tours à Perpignan

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Tours à Perpignan les prochains jours.
  • TGV Lyria
    8h 56min
    06:06
    Tours
    Rue Marcel Tribut
    15:02
    Perpignan
    Arrêt de bus
    TGV Lyria
    Économique
    dès 145 €
  • TGV Lyria
    8h 34min
    06:28
    Tours
    15:02
    Perpignan
    Arrêt de bus
    TGV Lyria
    Économique
    dès 178 €
  • TGV Lyria
    8h 34min
    06:28
    Tours
    15:02
    Perpignan
    Arrêt de bus
    TGV Lyria
    Économique
    dès 259 €
  • TGV Lyria
    8h 34min
    06:28
    Tours
    15:02
    Perpignan
    Arrêt de bus
    TGV Lyria
    Économique
    dès 315 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Tours vers Perpignan

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Tours vers Perpignan. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.