Bus Poitiers à Montpellier: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Poitiers vers Montpellier en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Poitiers à Montpellier

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Poitiers à Montpellier , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 56 €
demain
dès 44 €
jeudi
dès 44 €
vendredi
dès 40 €
samedi
dès 33 €
dimanche
dès 35 €
lundi
dès 29 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    19h 5min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    08:15
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    56 €
  • FlixBus
    18h 40min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    07:20
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    70 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    17h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    08:30
    Montpellier
    Sud de France Gare
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    11h 35min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    00:45
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    45 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    17h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    08:30
    Montpellier
    Sud de France Gare
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    19h 5min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    08:15
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    45 €
  • BlaBlaCar Bus
    17h 15min
    11:40
    Poitiers
    Gare routière
    04:55
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    54 €
  • FlixBus
    18h 40min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    07:20
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    54 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 40min
    17:00
    Poitiers
    Gare routière
    03:40
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    40 €
  • FlixBus
    11h 35min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    00:45
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    45 €
  • FlixBus
    17h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    08:30
    Montpellier
    Sud de France Gare
    FlixBus
    Économique
    70 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    18h 40min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    07:20
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    33 €
  • BlaBlaCar Bus
    10h 40min
    17:00
    Poitiers
    Gare routière
    03:40
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    40 €
  • FlixBus
    17h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    08:30
    Montpellier
    Sud de France Gare
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • FlixBus
    19h 5min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    08:15
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    55 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 40min
    17:00
    Poitiers
    Gare routière
    03:40
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    11h 35min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    00:45
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    45 €
  • FlixBus
    17h 30min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    08:30
    Montpellier
    Sud de France Gare
    FlixBus
    Économique
    70 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 40min
    17:00
    Poitiers
    Gare routière
    03:40
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    29 €
  • FlixBus
    18h 40min
    12:40
    Poitiers
    Gare routière
    07:20
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    33 €

Fréquence des trajets en bus entre Poitiers et Montpellier

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Poitiers et Montpellier sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 4 bus de Poitiers à Montpellier . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 2 bus entre Poitiers et Montpellier.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 19 bus de Poitiers à Montpellier, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Poitiers et Montpellier, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Poitiers à Montpellier

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Poitiers à Montpellier . Réservez votre billet Poitiers - Montpellier à partir de 29 € !

Billet de bus le moins cher 29 €
Bus le plus rapide 10h 40min
Premier bus 12:40
Dernier bus 17:00
Trajets par jour 2 Ø
Distance 431,3 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Poitiers à Montpellier

Chaque jour, 2 bus de 2 opérateurs quittent Poitiers en direction de Montpellier : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 20.05
mardi 21.05
56 €
mercredi 22.05
44 €
jeudi 23.05
44 €
vendredi 24.05
40 €
samedi 25.05
33 €
dimanche 26.05
35 €
lundi 27.05
29 €
mardi 28.05
34 €
mercredi 29.05
jeudi 30.05
33 €
vendredi 31.05
40 €
samedi 01.06
33 €
dimanche 02.06
40 €
lundi 03.06
29 €
mardi 04.06
29 €
mercredi 05.06
57 €
jeudi 06.06
28 €
vendredi 07.06
40 €
samedi 08.06
34 €
dimanche 09.06
40 €
lundi 10.06
mardi 11.06
33 €
mercredi 12.06
42 €
jeudi 13.06
28 €
vendredi 14.06
40 €
samedi 15.06
34 €
dimanche 16.06

Le moment le moins cher pour voyager de Poitiers à Montpellier

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Poitiers à Montpellier, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 29 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Poitiers à Montpellier. En revanche, mardi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 56 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Poitiers à Montpellier, prix à partir de 29 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 53 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Poitiers à Montpellier

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Poitiers à Montpellier à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Poitiers à Montpellier le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Poitiers - Montpellier

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Poitiers - Montpellier

Tous les arrêts et gares routières à Poitiers et Montpellier

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Poitiers et Montpellier.

Options et services à bord du bus de Poitiers à Montpellier

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Poitiers à Montpellier ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Poitiers - Montpellier ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Poitiers à Montpellier

Combien coûte un voyage en bus Poitiers-Montpellier ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 29 € pour un trajet de 10h 40min jusqu'à Montpellier. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Poitiers à Montpellier ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 29 € et 70 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Montpellier.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Poitiers et Montpellier ?

Chaque jour, le trajet Poitiers-Montpellier est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Poitiers à Montpellier ?

Le bus le plus rapide de Poitiers à Montpellier est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 10h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 40 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Poitiers à Montpellier ?

Le premier autocar à destination de Montpellier quitte Poitiers à 12:40. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Poitiers à Montpellier ?

Le dernier autocar de Poitiers à Montpellier part à 17:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Poitiers-Montpellier ?

Pour voyager en bus entre Poitiers et Montpellier, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Poitiers et Montpellier ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Poitiers et Montpellier en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Poitiers-Montpellier ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Poitiers-Montpellier. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Poitiers-Montpellier ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Poitiers à Montpellier à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Poitiers à Montpellier

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Poitiers vers Montpellier

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Poitiers vers Montpellier. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.