Bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Clermont-Ferrand: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de l'Aéroport Nice vers Clermont-Ferrand en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 37 €
demain
dès 46 €
mercredi
dès 37 €
jeudi
dès 31 €
vendredi
dès 42 €
samedi
dès 47 €
dimanche
dès 33 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    37 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    57 €
  • FlixBus
    10h 15min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    57 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    66 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    10h 15min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    46 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    46 €
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    53 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    66 €
  • FlixBus
    15h 10min
    01:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    16:35
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    81 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    37 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    38 €
  • FlixBus
    10h 15min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    46 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    75 €
  • FlixBus
    15h 10min
    01:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    16:35
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    92 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    31 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    46 €
  • FlixBus
    10h 15min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    57 €
  • FlixBus
    12h 0min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    60 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    81 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    42 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    72 €
  • FlixBus
    12h 0min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    75 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    80 €
  • FlixBus
    10h 15min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    80 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    47 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    57 €
  • BlaBlaCar Bus
    11h 35min
    07:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    18:35
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    59 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    64 €
  • FlixBus
    12h 0min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    75 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 55min
    22:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:55
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    33 €
  • FlixBus
    11h 45min
    19:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    07:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    55 €
  • BlaBlaCar Bus
    11h 35min
    07:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    18:35
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    74 €
  • FlixBus
    12h 0min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:10
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    75 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 50min
    10:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    19:50
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    80 €

Fréquence des trajets en bus entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 7 bus de Aéroport Nice à l’Clermont-Ferrand . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 4 bus entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 20 bus de Aéroport Nice à l’Clermont-Ferrand, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand, avec 6 offres seulement.

Informations sur les bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Clermont-Ferrand

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 5 trajets en bus par jour de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand . Réservez votre billet Aéroport Nice - Clermont-Ferrand à partir de 31 € !

Billet de bus le moins cher 31 €
Bus le plus rapide 9h 50min
Premier bus 08:55
Dernier bus 22:00
Trajets par jour 5 Ø
Distance 401,8 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Chaque jour, 5 bus de 2 opérateurs quittent Aéroport Nice en direction de Clermont-Ferrand : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
37 €
mardi 23.04
46 €
mercredi 24.04
37 €
jeudi 25.04
31 €
vendredi 26.04
42 €
samedi 27.04
47 €
dimanche 28.04
33 €
lundi 29.04
27 €
mardi 30.04
33 €
mercredi 01.05
30 €
jeudi 02.05
33 €
vendredi 03.05
35 €
samedi 04.05
35 €
dimanche 05.05
37 €
lundi 06.05
25 €
mardi 07.05
46 €
mercredi 08.05
38 €
jeudi 09.05
35 €
vendredi 10.05
35 €
samedi 11.05
71 €
dimanche 12.05
80 €
lundi 13.05
56 €
mardi 14.05
30 €
mercredi 15.05
30 €
jeudi 16.05
25 €
vendredi 17.05
38 €
samedi 18.05
35 €
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 31 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 47 €.
Soir est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand, prix à partir de 31 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 81 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à Aéroport Nice et Clermont-Ferrand

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aéroport Nice et Clermont-Ferrand.

Options et services à bord du bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aéroport Nice - Clermont-Ferrand ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Combien coûte un voyage en bus Aéroport Nice-Clermont-Ferrand ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 31 € pour un trajet de 10h 55min jusqu'à Clermont-Ferrand. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 31 € et 125 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Clermont-Ferrand.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand ?

Chaque jour, le trajet Aéroport Nice-Clermont-Ferrand est desservi environ 5 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand ?

La navette la plus rapide de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand est proposé par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 9h 50min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 38 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand ?

Le premier autocar à destination de Clermont-Ferrand quitte Aéroport Nice à 08:55. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand ?

Le dernier autocar de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand part à 22:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aéroport Nice-Clermont-Ferrand ?

Pour voyager en navette entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aéroport Nice et Clermont-Ferrand en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aéroport Nice-Clermont-Ferrand ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aéroport Nice-Clermont-Ferrand. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aéroport Nice-Clermont-Ferrand ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Clermont-Ferrand

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de l'Aéroport Nice vers Clermont-Ferrand

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de l'Aéroport Nice vers Clermont-Ferrand. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.