Bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Barcelone: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de l'Aéroport Nice vers Barcelone en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de l'Aéroport Nice à Barcelone

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de l'Aéroport Nice à Barcelone , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus ou Union Ivkoni .
aujourd'hui
dès 23 €
demain
dès 25 €
mercredi
dès 23 €
jeudi
dès 30 €
vendredi
dès 28 €
samedi
dès 26 €
dimanche
dès 25 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    11h 5min
    12:30
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:35
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    23 €
  • Union Ivkoni
    11h 59min
    12:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:59
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • Union Ivkoni
    11h 59min
    12:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:59
    Barcelone
    Arrêt de bus
    Union Ivkoni
    Économique
    31 €
  • FlixBus
    10h 25min
    13:25
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:50
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    FlixBus
    Économique
    40 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    04:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:00
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 30min
    12:20
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    21:50
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:20
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • FlixBus
    12h 45min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    02:10
    Barcelone
    Sants Gare routière
    FlixBus
    Économique
    40 €
  • FlixBus
    10h 25min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    23:50
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    FlixBus
    Économique
    40 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    11h 5min
    12:30
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:35
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    23 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    25 €
  • Union Ivkoni
    12h 44min
    11:15
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:59
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    26 €
  • Union Ivkoni
    12h 44min
    11:15
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    23:59
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    12h 0min
    03:30
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    15:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    FlixBus
    Économique
    29 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    9h 30min
    12:20
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    21:50
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:20
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    33 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    33 €
  • FlixBus
    12h 45min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    02:10
    Barcelone
    Sants Gare routière
    FlixBus
    Économique
    49 €
  • FlixBus
    11h 30min
    17:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    04:40
    Barcelone
    Sants Gare routière
    FlixBus
    Économique
    49 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Union Ivkoni
    12h 44min
    11:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    23:59
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    28 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    04:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:00
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    33 €
  • Union Ivkoni
    12h 44min
    11:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 2
    23:59
    Barcelone
    Arrêt de bus
    Union Ivkoni
    Économique
    34 €
  • FlixBus
    11h 30min
    17:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    04:40
    Barcelone
    Sants Gare routière
    FlixBus
    Économique
    44 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Union Ivkoni
    12h 14min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    23:59
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    26 €
  • Union Ivkoni
    12h 14min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 2
    23:59
    Barcelone
    Arrêt de bus
    Union Ivkoni
    Économique
    31 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    04:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:00
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    12h 45min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    02:10
    Barcelone
    Sants Gare routière
    FlixBus
    Économique
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 45min
    20:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    06:30
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    40 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 50min
    04:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:00
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    25 €
  • Union Ivkoni
    11h 15min
    13:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    00:15
    Barcelone
    Sants Gare routière
    Union Ivkoni
    Économique
    28 €
  • Union Ivkoni
    11h 15min
    13:00
    Aéroport Nice
    00:15
    Barcelone
    Arrêt de bus
    Union Ivkoni
    Économique
    31 €
  • BlaBlaCar Bus
    9h 55min
    11:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    21:25
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    8h 20min
    00:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    08:45
    Barcelone
    Nord Arrêt de bus
    FlixBus
    Économique
    40 €

Fréquence des trajets en bus entre Aéroport Nice et Barcelone

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aéroport Nice et Barcelone sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mercredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 29 bus de Aéroport Nice à l’Barcelone . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 13 bus entre Aéroport Nice et Barcelone.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 45 bus de Aéroport Nice à l’Barcelone, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Aéroport Nice et Barcelone, avec 22 offres seulement.

Informations sur les bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Barcelone

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus et Union Ivkoni qui effectuent 17 trajets en bus par jour de l'Aéroport Nice à Barcelone . Réservez votre billet Aéroport Nice - Barcelone à partir de 23 € !

Billet de bus le moins cher 23 €
Bus le plus rapide 8h 20min
Premier bus 08:15
Dernier bus 20:50
Trajets par jour 17 Ø
Distance 483,7 km
Compagnies de bus FlixBus, BlaBlaCar Bus, Union Ivkoni et ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de l'Aéroport Nice à Barcelone

Chaque jour, 17 bus de 4 opérateurs quittent Aéroport Nice en direction de Barcelone : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
30 €
mardi 23.04
25 €
mercredi 24.04
25 €
jeudi 25.04
33 €
vendredi 26.04
28 €
samedi 27.04
26 €
dimanche 28.04
25 €
lundi 29.04
28 €
mardi 30.04
25 €
mercredi 01.05
26 €
jeudi 02.05
33 €
vendredi 03.05
28 €
samedi 04.05
26 €
dimanche 05.05
25 €
lundi 06.05
28 €
mardi 07.05
33 €
mercredi 08.05
26 €
jeudi 09.05
33 €
vendredi 10.05
28 €
samedi 11.05
26 €
dimanche 12.05
28 €
lundi 13.05
18 €
mardi 14.05
30 €
mercredi 15.05
28 €
jeudi 16.05
30 €
vendredi 17.05
28 €
samedi 18.05
28 €
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de l'Aéroport Nice à Barcelone

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de l'Aéroport Nice à Barcelone, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 23 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de l'Aéroport Nice à Barcelone. En revanche, jeudi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 30 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de l'Aéroport Nice à Barcelone, prix à partir de 23 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 26 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de l'Aéroport Nice à Barcelone

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de l'Aéroport Nice à Barcelone à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de l'Aéroport Nice à Barcelone le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Barcelone

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Barcelone

Tous les arrêts et gares routières à Aéroport Nice et Barcelone

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aéroport Nice et Barcelone.

Options et services à bord du bus de l'Aéroport Nice à Barcelone

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de l'Aéroport Nice à Barcelone ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aéroport Nice - Barcelone ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de l'Aéroport Nice à Barcelone

Combien coûte un voyage en bus Aéroport Nice-Barcelone ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 23 € pour un trajet de 11h 5min jusqu'à Barcelone. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de l'Aéroport Nice à Barcelone ?

Ce trajet est proposé par 4 opérateurs avec des tarifs compris entre 23 € et 80 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Barcelone.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aéroport Nice et Barcelone ?

Chaque jour, le trajet Aéroport Nice-Barcelone est desservi environ 17 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Barcelone ?

La navette la plus rapide de l'Aéroport Nice à Barcelone est proposé par FlixBus pour un trajet de 8h 20min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 60 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de l'Aéroport Nice à Barcelone ?

Le premier autocar à destination de Barcelone quitte Aéroport Nice à 08:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de l'Aéroport Nice à Barcelone ?

Le dernier autocar de l'Aéroport Nice à Barcelone part à 20:50. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aéroport Nice-Barcelone ?

Pour voyager en navette entre Aéroport Nice et Barcelone, les passagers ont le choix entre FlixBus, BlaBlaCar Bus et Union Ivkoni. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aéroport Nice et Barcelone ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aéroport Nice et Barcelone en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus, BlaBlaCar Bus et Union Ivkoni.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aéroport Nice-Barcelone ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aéroport Nice-Barcelone. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aéroport Nice-Barcelone ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de l'Aéroport Nice à Barcelone à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Barcelone

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de l'Aéroport Nice vers Barcelone

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de l'Aéroport Nice vers Barcelone. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.