Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Montpellier à l'Aéroport Marseille (MRS): horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Montpellier vers l'Aéroport Marseille en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Montpellier à l’Aéroport Marseille , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus, STARSHIPPER SAS ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 12 €
demain
dimanche
dès 14 €
lundi
mardi
dès 20 €
mercredi
dès 7 €
jeudi
dès 9 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • STARSHIPPER SAS
    2h 5min
    17:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    19:15
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    12 €
  • FlixBus
    2h 15min
    15:45
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    18:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    13 €
  • FlixBus
    1h 55min
    16:05
    Montpellier
    Sud de France Gare
    18:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    13 €
  • STARSHIPPER SAS
    2h 0min
    09:00
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    11:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    1h 50min
    08:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    10:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    16 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    2h 15min
    15:45
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    18:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    1h 55min
    16:05
    Montpellier
    Sud de France Gare
    18:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    14 €
  • STARSHIPPER SAS
    2h 20min
    10:55
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    13:15
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    14 €
  • STARSHIPPER SAS
    2h 0min
    11:15
    Montpellier
    Sud de France Gare
    13:15
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    14 €
  • STARSHIPPER SAS
    2h 5min
    17:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    19:15
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    1h 50min
    08:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    10:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 55min
    15:50
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    18:45
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    7 €
  • FlixBus
    1h 50min
    08:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    10:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    21 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    2h 55min
    15:50
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    18:45
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    2h 5min
    17:50
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    19:55
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    1h 45min
    18:10
    Montpellier
    Sud de France Gare
    19:55
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    1h 50min
    08:10
    Montpellier
    Sabines Arrêt de Bus
    10:00
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    FlixBus
    Économique
    15 €

Fréquence des trajets en bus entre Montpellier et Aéroport Marseille

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Montpellier et Aéroport Marseille sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 9 bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Montpellier et Aéroport Marseille.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 11 bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Montpellier et Aéroport Marseille, avec 3 offres seulement.

Informations sur les bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille (MRS)

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus, STARSHIPPER SAS et BlaBlaCar Bus qui effectuent 5 trajets en bus par jour de Montpellier à l’Aéroport Marseille . Réservez votre billet Montpellier - Aéroport Marseille à partir de 7 € !

Billet de bus le moins cher 7 €
Bus le plus rapide 1h 45min
Premier bus 08:10
Dernier bus 18:10
Trajets par jour 5 Ø
Distance 109,5 km
Compagnies de bus FlixBus, STARSHIPPER SAS et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Chaque jour, 5 bus de 3 opérateurs quittent Montpellier en direction de l’Aéroport Marseille : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
12 €
samedi 22.06
dimanche 23.06
14 €
lundi 24.06
mardi 25.06
20 €
mercredi 26.06
21 €
jeudi 27.06
9 €
vendredi 28.06
9 €
samedi 29.06
9 €
dimanche 30.06
20 €
lundi 01.07
9 €
mardi 02.07
20 €
mercredi 03.07
9 €
jeudi 04.07
10 €
vendredi 05.07
samedi 06.07
30 €
dimanche 07.07
25 €
lundi 08.07
10 €
mardi 09.07
10 €
mercredi 10.07
35 €
jeudi 11.07
vendredi 12.07
10 €
samedi 13.07
25 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Montpellier à l’Aéroport Marseille, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 7 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille. En revanche, mardi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 20 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille, prix à partir de 7 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 14 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Montpellier à l’Aéroport Marseille à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Montpellier à l’Aéroport Marseille le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Montpellier - Aéroport Marseille

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Montpellier - Aéroport Marseille

Tous les arrêts et gares routières à Montpellier et Aéroport Marseille

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Montpellier et Aéroport Marseille.

Options et services à bord du bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de Montpellier à l’Aéroport Marseille ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Montpellier - Aéroport Marseille ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Combien coûte un voyage en bus Montpellier-Aéroport Marseille ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 7 € pour un trajet de 2h 55min jusqu'à l’Aéroport Marseille. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de Montpellier à l’Aéroport Marseille ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 7 € et 21 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aéroport Marseille.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Montpellier et Aéroport Marseille ?

Chaque jour, le trajet Montpellier-Aéroport Marseille est desservi environ 5 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille ?

La navette la plus rapide de Montpellier à l’Aéroport Marseille est proposée par FlixBus pour un trajet de 1h 45min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 17 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille ?

Le premier autocar à destination de Aéroport Marseille quitte Montpellier à 08:10. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille ?

Le dernier autocar de Montpellier à l’Aéroport Marseille part à 18:10. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Montpellier-Aéroport Marseille ?

Pour voyager en navette entre Montpellier et Aéroport Marseille, les passagers ont le choix entre FlixBus, STARSHIPPER SAS et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Montpellier et Aéroport Marseille ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Montpellier et Aéroport Marseille en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus, STARSHIPPER SAS et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Montpellier-Aéroport Marseille ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Montpellier-Aéroport Marseille. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Montpellier-Aéroport Marseille ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de Montpellier à l’Aéroport Marseille à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Montpellier à l’Aéroport Marseille

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Montpellier - Aéroport Marseille

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Montpellier à Aéroport Marseille les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Montpellier à Aéroport Marseille

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Montpellier à Aéroport Marseille les prochains jours.
  • Renfe
    2h 8min
    15:12
    Montpellier
    17:21
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Économique
    dès 28 €
  • Renfe
    3h 19min
    07:51
    Montpellier
    11:10
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Économique
    dès 33 €
  • Renfe
    2h 52min
    14:28
    Montpellier
    17:21
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Économique
    dès 34 €
  • Renfe
    3h 0min
    07:51
    Montpellier
    10:51
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Économique
    dès 37 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Montpellier à Aéroport Marseille

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Montpellier à Aéroport Marseille les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    2h 0min
    17:00
    Montpellier
    19:00
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 12 €
  • BlaBlaCar
    2h 0min
    13:30
    Montpellier
    15:30
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 13 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Montpellier vers l’Aéroport Marseille

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Montpellier vers l’Aéroport Marseille. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.