Bus Aix-en-Provence à l'Aéroport Marseille (MRS): horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Aix-en-Provence vers l'Aéroport Marseille en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille (MRS)

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Lignes Express Régionales qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille . Réservez votre billet Aix-en-Provence - Aéroport Marseille à partir de 6 € !

Billet de bus le moins cher 6 €
Bus le plus rapide 0h 6min
Premier bus 08:00
Dernier bus 18:24
Trajets par jour 4 Ø
Distance 21,4 km
Compagnies de bus Lignes Express Régionales

Les trajets en autocar les moins chers de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Chaque jour, 4 bus de 1 opérateurs quittent Aix-en-Provence en direction de l’Aéroport Marseille : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
vendredi 23.02
samedi 24.02
dimanche 25.02
lundi 26.02
mardi 27.02
6 €
mercredi 28.02
6 €
jeudi 29.02
vendredi 01.03
samedi 02.03
dimanche 03.03
lundi 04.03
mardi 05.03
mercredi 06.03
jeudi 07.03
vendredi 08.03
samedi 09.03
dimanche 10.03
lundi 11.03
mardi 12.03
mercredi 13.03
jeudi 14.03
vendredi 15.03
samedi 16.03
6 €
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 6 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille. En revanche, mardi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 6 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille, prix à partir de 6 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 6 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille , proposés par différents opérateurs de bus tels que Lignes Express Régionales .
  • Lignes Express Régionales
    0h 15min
    08:00
    Aix-en-Provence
    TGV Gare
    08:15
    Aéroport Marseille
    Aéroport Marseille
    Lignes Express Régionales
    Économique
    dès 6 €

Fréquence des trajets en bus entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mardi est le jour le plus fréquenté avec plus de 4 bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 4 bus entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 4 bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille, avec 2 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Aix-en-Provence - Aéroport Marseille

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Aix-en-Provence - Aéroport Marseille

Tous les arrêts et gares routières à Aix-en-Provence et Aéroport Marseille

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aix-en-Provence et Aéroport Marseille.

Options et services à bord du bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aix-en-Provence - Aéroport Marseille ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Combien coûte un voyage en bus Aix-en-Provence-Aéroport Marseille ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 6 € pour un trajet de 0h 15min jusqu'à l’Aéroport Marseille. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 6 € et 6 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aéroport Marseille.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille ?

Chaque jour, le trajet Aix-en-Provence-Aéroport Marseille est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille ?

La navette la plus rapide de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille est proposée par Lignes Express Régionales pour un trajet de 0h 6min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 6 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille ?

Le premier autocar à destination de Aéroport Marseille quitte Aix-en-Provence à 08:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille ?

Le dernier autocar de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille part à 18:24. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aix-en-Provence-Aéroport Marseille ?

Pour voyager en navette entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille, les passagers ont le choix entre Lignes Express Régionales. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aix-en-Provence et Aéroport Marseille en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Lignes Express Régionales.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aix-en-Provence-Aéroport Marseille ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aix-en-Provence-Aéroport Marseille. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aix-en-Provence-Aéroport Marseille ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Aix-en-Provence à l’Aéroport Marseille

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Aix-en-Provence - Aéroport Marseille

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Aix-en-Provence à Aéroport Marseille les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Aix-en-Provence à Aéroport Marseille

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Aix-en-Provence à Aéroport Marseille les prochains jours.
  • SNCF
    1h 3min
    06:54
    Aix-en-Provence
    07:57
    Aéroport Marseille
    SNCF
    Économique
    dès 7 €
  • Renfe
    1h 3min
    06:54
    Aix-en-Provence
    07:57
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Économique
    dès 8 €
  • Renfe
    1h 16min
    08:10
    Aix-en-Provence
    Miollis Arrêt de Bus
    09:26
    Aéroport Marseille
    Renfe
    Première Classe
    dès 22 €
  • Ouigo
    5h 51min
    10:17
    Aix-en-Provence
    TGV Gare
    16:08
    Aéroport Marseille
    Ouigo
    Économique
    dès 29 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Aix-en-Provence à Aéroport Marseille

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Aix-en-Provence à Aéroport Marseille les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    0h 13min
    11:57
    Aix-en-Provence
    12:10
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 2 €
  • BlaBlaCar
    0h 30min
    10:40
    Aix-en-Provence
    11:10
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 3 €
  • BlaBlaCar
    0h 30min
    11:20
    Aix-en-Provence
    11:50
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 4 €
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    15:20
    Aix-en-Provence
    16:00
    Aéroport Marseille
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 6 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Aix-en-Provence vers l’Aéroport Marseille

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Aix-en-Provence vers l’Aéroport Marseille. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.