Bus de Metz à Reims et vice-versa

Comparez les autocars et trouvez le bus le moins cher de Metz à Reims

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
2094 Transporteurs - 5 661 466 Trajets
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Détails sur le trajet Metz à Reims

Autocar le moins cher0,99 €
Autocar le plus rapide2h 25min
Premier bus02:30
Dernier bus18:25
Trajets par jour7 Ø
Distance156,6 km
AutocaristeBlaBlaBus, FlixBus, ALSA, Eurores

Les trajets en autocar les moins chers de Metz à Reims

Aujourd'hui
Demain
06.07
07.07
08.07
09.07

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    10:20
    Metz - Gare routière
    Durée 3h 20min
    13:40
    Reims - Gare
    dès0,99 €
  • BlaBlaBus
    12:00
    Metz - Gare routière
    Durée 2h 30min
    14:30
    Reims - Gare
    dès4,99 €
  • BlaBlaBus
    18:25
    Metz - Gare routière
    Durée 2h 30min
    20:55
    Reims - Gare
    dès8,99 €
  • FlixBus
    15:45
    Metz - Semécourt
    Durée 2h 50min
    18:35
    Reims - Gare
    dès8,99 €
  • FlixBus
    13:30
    Metz - Semécourt
    Durée 2h 40min
    16:10
    Reims - Gare
    dès11,99 €
  • ALSA
    15:45
    Metz - Avenue Foch
    Durée 2h 25min
    18:10
    Reims - Gare
    dès25,00 €
  • Eurores
    02:30
    Metz - Avenue Foch
    Durée 10h 0min
    12:30
    Reims - Gare
    dès96,30 €

Les trajets en train les moins chers de Metz à Reims

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • Ouigo
    18:54
    Metz
    Durée 1h 3min
    19:57
    Reims
    dès10,00 €
  • Ouigo
    08:57
    Metz
    Durée 0h 54min
    09:51
    Reims
    dès10,00 €
  • SNCF
    19:40
    Metz
    Durée 1h 0min
    20:40
    Reims
    dès20,00 €
  • SNCF
    06:44
    Metz
    Durée 0h 40min
    07:24
    Reims
    dès26,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Metz à Reims

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    14:30
    Metz
    Durée 1h 57min
    16:27
    Reims
    dès8,00 €
  • BlaBlaCar
    18:40
    Metz
    Durée 1h 56min
    20:36
    Reims
    dès8,00 €
  • BlaBlaCar
    11:00
    Metz
    Durée 2h 1min
    13:01
    Reims
    dès11,00 €
  • BlaBlaCar
    20:40
    Metz
    Durée 1h 52min
    22:32
    Reims
    dès11,00 €

Les trajets en autocar les moins chers de Reims à Metz

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • BlaBlaBus
    18:40
    Reims - Gare
    Durée 3h 20min
    22:00
    Metz - Gare routière
    dès0,99 €
  • BlaBlaBus
    21:05
    Reims - Gare
    Durée 3h 15min
    00:20
    Metz - Gare routière
    dès8,99 €
  • BlaBlaBus
    12:55
    Reims - Gare
    Durée 2h 30min
    15:25
    Metz - Gare routière
    dès8,99 €
  • FlixBus
    11:10
    Reims - Gare
    Durée 2h 20min
    13:30
    Metz - Semécourt
    dès8,99 €
  • ALSA
    12:15
    Reims - Gare
    Durée 2h 40min
    14:55
    Metz - Avenue Foch
    dès19,00 €
  • EST Lorek
    22:45
    Reims - Gare
    Durée 13h 40min
    12:25
    Metz - Avenue Foch
    dès44,79 €

Les trajets en train les moins chers de Reims à Metz

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    13:05
    Reims
    Durée 0h 57min
    14:02
    Metz
    dès28,50 €
  • SNCF
    17:35
    Reims
    Durée 2h 33min
    20:08
    Metz
    dès39,50 €
  • SNCF
    17:35
    Reims
    Durée 2h 46min
    20:21
    Metz
    dès39,60 €
  • SNCF
    11:45
    Reims
    Durée 3h 19min
    15:04
    Metz
    dès55,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Reims à Metz

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    11:40
    Reims
    Durée 2h 4min
    13:44
    Metz
    dès9,00 €
  • BlaBlaCar
    10:30
    Reims
    Durée 1h 52min
    12:22
    Metz
    dès11,00 €
  • BlaBlaCar
    11:30
    Reims
    Durée 1h 59min
    13:29
    Metz
    dès12,00 €
  • BlaBlaCar
    03:40
    Reims
    Durée 1h 57min
    05:37
    Metz
    dès12,00 €

Informations sur le trajet en bus, les équipements et services

Pour votre voyage depuis Metz à Reims, des billets de bus sont en vente pour des prix à partir de 0,99 € et des durées de trajet à partir de . C'est pourquoi il est nécessaire de comparer les prestations ! Trouvez le car parfait depuis Reims à Metz et choisir parmi les prestations des différents autocaristes : FlixBus, BlaBlaBus, Movelia, RegioJet et Busbud. Sur CheckMyBus, vous trouvez toutes les informations nécessaires pour réserver l'autocar qui vous convient !
Trouver des tickets de bus économiques est si simple... sur CheckMyBus ! Non seulement vous aurez la possibilité de rechercher la liaison d'autocar idéale de Metz à destination de Reims et vice versa, mais vous disposez de toutes les infos concernant les heures de départ, les prix actuels, les adresses exactes des arrêts d'autocar à Reims et Metz et la liste de l'équipement à bord, qui peuvent inclure le Wi-Fi et un centre multimédia. Utiliser l'autocar n'est pas seulement économique, mais c'est également tout aussi confortable que l'avion et le train ! Le transport de plusieurs sacs de voyage est également une offre classique des autocaristes. Cependant, cela peut valoir la peine de comparer chaque autocariste en matière de prestations à bord et de capacité de bagages autorisés, car il peuvent quelquefois varier considérablement. Par ex., pour un voyage en autobus Metz - Reims, vous aurez un accès au Wi-Fi gratuit si vous sélectionnez FlixBus. Si vous avez un bagage hors-dimensions, vous devriez voyager avec FlixBus. De manière générale, tous les autocaristes admettent sans frais le transport d'un bagage à main si sa taille permet dans le ranger dans le compartiment au dessus des sièges. Par ailleurs, il est également toujours bon de vérifier si les autocaristes offrent des réductions pour le voyage de Reims à destination de Metz et vice versa. Si vous trouvez un code promotionnel, vous aurez la possibilité de garder vos économies pour vous offrir un service à bord payant, comme par exemple la réservation d'un siège en particulier, le transport de votre vélo, l'achat d'une collation et d'une boisson, etc.
Les prix des billets de bus pour la liaison Metz - Reims évoluent selon la demande. Plus vous réservez votre voyage tôt, plus vous faites d'économies sur le tarif de votre ticket d'autocar – avec un peu de chance, vous trouverez des billets de bus à partir de 0,99 €. Une comparaison avec d'autres moyens de transport comme par exemple l'avion, le train et le covoiturage pourrait également être intéressante, parce qu'il y a toujours des réductions exclusives !

Gares de bus à Metz et Reims

Gares
Route de Sacy , 51430 Reims (France)
51100 Reims (France)
Cour de la Gare , 51100  Reims (France)
Reims (France)
Rue André Pingat 8-12, 51100 Reims (France)
Rue du Général Estienne , 51100 Reims (France)

Comparez Metz et Reims

Continuez votre voyage

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.