Bus de Londres à Liverpool

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Londres à Liverpool

Trouvez un logement avec Booking.com
Les meilleurs prix Economisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic
Quels billets de bus sont les moins chers pour un trajet Londres-Liverpool ? Quel est l'autocar le plus rapide ? Comparez toutes les lignes et tous les autocaristes pour trouver votre liaison en bus de Londres à Liverpool. Découvrez tous les horaires de bus en un seul clic !

Informations sur les bus de Londres à Liverpool

Autocar le moins cher 5,97 €
Autocar le plus rapide 4h 50min
Premier bus 09:00
Dernier bus 16:00
Trajets par jour 2 Ø
Distance 286,9 km
Autocariste FlixBus, National Express, megabus
Si vous souhaitez réserver un billet pour un trajet en bus de Londres à Liverpool, CheckMyBus peut vous aider !
Trouvez les horaires exacts pour les bus au départ de Londres et à destination de Liverpool pour ces prochains jours, et planifiez votre voyage en toute tranquillité. Grâce à nous, vous disposez d'informations sur les arrêts et sur les horaires de voyage, ainsi que sur les équipements proposés par les différents transporteurs, comme le WiFi et la climatisation. Vous voulez faire des économies ? Comparez pour cela les prix de tous les opérateurs pour les bus circulant entre Londres et Liverpool, et choisissez le billet de bus le moins cher.
Nous vous donnons toutes les informations nécessaires sur les trajets en autocar à Londres pour vous permettre un départ serein, ainsi qu'à Liverpool pour une arrivée détendue. Vous prévoyez d'aller plus loin ? Nous vous proposons aussi des options pour poursuivre votre voyage depuis Liverpool. Il n'existe aucune liaison directe ? Consultez nos suggestions de destinations alternatives depuis Londres. Vous devez prendre un avion ? En arrivant à Liverpool, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver des navettes à proximité des aéroports.

Les trajets en autocar les moins chers de Londres à Liverpool

Aujourd'hui
dès 5,97 €
Demain
dès 21,50 €
29.01
dès 5,97 €
30.01
dès 9,46 €
31.01
dès 7,06 €
01.02
dès 7,06 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • FlixBus
    09:00
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 50min
    14:50
    Liverpool - Gare routière
    dès 5,97 €
  • FlixBus
    14:30
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 45min
    20:15
    Liverpool - Gare routière
    dès 5,97 €
  • FlixBus
    15:05
    Londres - Finchley Road
    Durée 5h 10min
    20:15
    Liverpool - Gare routière
    dès 5,97 €
  • FlixBus
    14:30
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 35min
    20:05
    Liverpool - Gare routière
    dès 5,97 €
  • National Express
    15:00
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 35min
    20:35
    Liverpool - Edge Lane Drive
    dès 7,06 €
  • National Express
    15:30
    Londres - Finchley Road
    Durée 5h 5min
    20:35
    Liverpool - Edge Lane Drive
    dès 9,46 €
  • National Express
    09:00
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 20min
    14:20
    Liverpool - Edge Lane Drive
    dès 9,46 €
  • National Express
    09:00
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 5h 45min
    14:45
    Liverpool - Gare routière
    dès 9,46 €
  • National Express
    09:30
    Londres - Finchley Road
    Durée 4h 50min
    14:20
    Liverpool - Edge Lane Drive
    dès 9,46 €
  • megabus
    14:30
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 6h 30min
    21:00
    Liverpool - Gare routière
    dès 17,91 €
  • megabus
    16:00
    Londres - Victoria Coach Station
    Durée 6h 30min
    22:30
    Liverpool - Gare routière
    dès 17,91 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Londres à Liverpool

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    13:00
    Londres
    Durée 5h 0min
    18:00
    Liverpool
    dès 17,36 €
  • BlaBlaCar
    16:30
    Londres
    Durée 4h 40min
    21:10
    Liverpool
    dès 22,74 €

Bus Londres-Liverpool : Informations complémentaires

Personnalisez vos résultats de recherche pour répondre au mieux à vos besoins.
Dans la barre de recherche, nous avons déjà indiqué Londres comme votre lieu de départ et Liverpool comme destination. Vous n'avez qu'à choisir sur le calendrier la date à laquelle vous souhaitez voyager pour actualiser votre recherche. En guise de recommandation, nous avons choisi une date de voyage par défaut quelques jours en avance. De manière générale, les passagers réservent leur voyage 3 à 7 jours avant le départ.
Prévoyez-vous un trajet de retour ? Si vous savez déjà quand vous reviendrez de Liverpool à Londres, vous pouvez simplement sélectionner la date en question pour qu'elle soit prise en compte dans les résultats.
Si vous souhaitez réserver pour d'autres passagers vous accompagnant, entrez le nombre total de voyageurs avant de lancer votre recherche.
Choisissez les priorités de vos résultats de recherche en les classant selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée. Vous pouvez également filtrer vos résultats en fonction des arrêts ou des transporteurs pour vous concentrer sur les résultats les plus pertinents pour les besoins de votre voyage.
Lors de votre recherche d'un bus entre Londres et Liverpool, vous pouvez également comparer les autres moyens de transport disponibles, comme le train, l'avion et le covoiturage.
Nous vous souhaitons un bon voyage en bus de Londres à Liverpool !

Toutes les gares routières à Londres et Liverpool

Gares
Liverpool - Aigburth Vale
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Aintree Station
L9 5BE Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Belle Vale
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Blackwood Avenue
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Botanic Park
Edge Lane 271, L7 9LB Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Bowring Park Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Chilcott Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Edge Lane Drive
Edge Lane Dr , L7 1QZ Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Fleming Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Gare routière
Canning Pl , L1 8JX Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Great Crosshall Street
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Hunts Cross Station
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - John Moores University
Byrom St 3, L3 3AF Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Kempston Street
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Kingsley Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Lisburn Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Lowbridge Court
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Norton St
L20 4SQ Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Old Roan
Copy Lane , L30 Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Old Swan
Edge Lane 431, L13 2EY Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Penny Lane
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Plattsville Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Quays Terminal
Tower Rd , CH42 8LH Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Queen Square Bus Station
Hood St , L1 1RH Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Sefton Park
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Smithdown Road
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - South Parkway
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Speke Morrisons
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - University of Liverpool
Brownlow Hill , L69 7ZX Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - Walton Hall Avenue
Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool - West Derby Street
West Derby St , L7 3EA Liverpool (Royaume-Uni)
Liverpool Gare
Ranelagh St , L1 1JT Liverpool (Royaume-Uni)

Bus Londres-Liverpool : FAQ sur le trajet

Combien coûte un trajet en bus de Londres à Liverpool ?

Cela dépend de plusieurs facteurs, comme le jour ou l'horaire du voyage. Le billet de bus le moins cher pour ce trajet coûte 5,97 € pour un voyage de 6h 20min jusqu'à Liverpool. Faites des économies en comparant les offres !

Quelles économies puis-je faire en comparant les billets pour un trajet en bus de Londres à Liverpool ?

Cette liaison est desservie par 3 autocaristes à des prix allant de 3,47 € à 50,40 €. C'est pourquoi nous vous conseillons de réserver le plus tôt possible votre billet et ainsi vous assurer d'obtenir le meilleur prix à destination de Liverpool.

Combien de bus, en moyenne, circulent chaque jour entre Londres et Liverpool ?

Quotidiennement, la liaison en bus de Londres à Liverpool est proposée par 2 liaisons environ. Vous pouvez comparer les horaires de bus sur notre moteur de recherche et trouver votre trajet idéal.

Quelle est la durée d'un trajet Londres-Liverpool en bus ?

National Express propose le trajet en bus le plus rapide entre Londres et Liverpool, à savoir 4h 50min. Les tickets pour cette liaison coûtent 11,85 €. Cependant, il est possible que le trajet dure plus longtemps, en fonction des conditions de circulation.

Existe-t-il un bus direct de Londres à Liverpool ?

Pour le trajet Londres-Liverpool, notre moteur de recherche compare actuellement 2 liaisons directes en bus avec les compagnies suivantes : National Express et megabus.

Quand part le dernier bus de Londres à Liverpool ?

Le dernier autocar de Londres à Liverpool part à 16:00. Cependant, les horaies de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les horaires disponibles à la date prévue pour votre voyage.

Quand part le premier bus de Londres à Liverpool ?

Le premier autocar à destination de Liverpool part de Londres à 09:00. Cependant, les horaires de bus peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Pour connaître précisément l'heure à laquelle part le bus le jour prévu de votre voyage, utilisez simplement notre moteur de recherche.

Quels autocaristes circulent sur la liaison Londres-Liverpool ?

Pour effectuer un trajet de Londres à Liverpool, les voyageurs peuvent choisir parmi différents transporteurs, comme FlixBus, National Express et megabus. En utilisant notre moteur de recherche, vous pouvez comparer tous les trajets en bus disponibles et trouver celui qui vous convient le plus.

Que puis-je emporter avec moi sur un trajet en bus Londres-Liverpool ?

Les transporteurs ont chacun leurs propres restrictions concernant les bagages autorisés à bord. La plupart du temps, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main sur la liaison en bus de Londres à Liverpool. Avec notre moteur de recherche, vous pouvez trouver un voyage en bus correspondant au mieux à vos besoins.

Quels équipements sont proposés dans les bus Londres-Liverpool ?

L'équipement à bord des autocars dépend du transporteur. En général, de nombreux autocars proposent le WiFi pour vous permettre de garder le contact avec vos proches et les tenir informés de votre localisation exacte pendant le voyage. La climatisation sert à aérer le bus pour vous offrir un confort maximal pendant le trajet. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour obtenir des informations précises sur l'équipement des bus de Londres à Liverpool à la date prévue pour votre voyage.

Comparez Londres et Liverpool

8,97 €
5,22 €
Londres
Liverpool
Un trajet en taxi coûte à Londres 42% de plus qu'à Liverpool.
2,99 €
2,63 €
Londres
Liverpool
Un ticket de bus coûte à Londres 13% de plus qu'à Liverpool.
5,39 €
3,47 €
Londres
Liverpool
Une grande bière coûte à Londres 36% de plus qu'à Liverpool.
1,06 €
1,06 €
Londres
Liverpool
Une bouteille d'eau coûte à Londres 0% de plus qu'à Liverpool.
7,51 €
3,09 €
Londres
Liverpool
Un plat principal coûte à Londres 59% de plus qu'à Liverpool.

Trajets en bus entre Londres et Liverpool

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.