Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Genève à Morzine à partir de 20 €

Comparez entre 1 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Genève à Morzine

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Genève à Morzine , proposés par différents opérateurs de bus tels que AlpyBus .
aujourd'hui
dès 22 €
demain
dès 22 €
dimanche
dès 20 €
lundi
dès 20 €
mardi
dès 22 €
mercredi
dès 20 €
jeudi
dès 20 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    22 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    10:00
    Genève
    11:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    31 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    15:30
    Genève
    17:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    31 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • AlpyBus
    1h 45min
    08:00
    Genève
    09:45
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    13:30
    Genève
    15:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €
  • AlpyBus
    1h 45min
    16:30
    Genève
    18:15
    Morzine
    AlpyBus
    Économique
    20 €

Fréquence des trajets en bus entre Genève et Morzine

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Genève et Morzine sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mardi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de Genève à Morzine . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 3 bus entre Genève et Morzine.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 15 bus de Genève à Morzine, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Genève et Morzine, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Genève à Morzine

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que AlpyBus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Genève à Morzine . Réservez votre billet Genève - Morzine à partir de 20 € !

Billet de bus le moins cher 20 €
Bus le plus rapide 1h 45min
Premier bus 08:00
Dernier bus 16:30
Trajets par jour 3 Ø
Distance 43,8 km
Compagnies de bus AlpyBus

Les trajets en autocar les moins chers de Genève à Morzine

Chaque jour, 3 bus de 1 opérateurs quittent Genève en direction de Morzine : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
22 €
samedi 22.06
22 €
dimanche 23.06
22 €
lundi 24.06
22 €
mardi 25.06
22 €
mercredi 26.06
21 €
jeudi 27.06
21 €
vendredi 28.06
22 €
samedi 29.06
21 €
dimanche 30.06
22 €
lundi 01.07
21 €
mardi 02.07
21 €
mercredi 03.07
21 €
jeudi 04.07
21 €
vendredi 05.07
22 €
samedi 06.07
22 €
dimanche 07.07
22 €
lundi 08.07
21 €
mardi 09.07
24 €
mercredi 10.07
22 €
jeudi 11.07
22 €
vendredi 12.07
21 €
samedi 13.07
22 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Genève à Morzine

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Genève à Morzine, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 20 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Genève à Morzine. En revanche, mardi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 22 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Genève à Morzine, prix à partir de 20 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 31 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Genève à Morzine

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Genève à Morzine à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Genève à Morzine le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Genève - Morzine

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Genève - Morzine

Tous les arrêts et gares routières à Genève et Morzine

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Genève et Morzine.

Options et services à bord du bus de Genève à Morzine

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Genève à Morzine ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Genève - Morzine ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Genève à Morzine

Combien coûte un voyage en bus Genève-Morzine ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 20 € pour un trajet de 1h 45min jusqu'à Morzine. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Genève à Morzine ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 20 € et 31 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Morzine.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Genève et Morzine ?

Chaque jour, le trajet Genève-Morzine est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Genève à Morzine ?

Le bus le plus rapide de Genève à Morzine est proposé par AlpyBus pour un trajet de 1h 45min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 22 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Genève à Morzine ?

Le premier autocar à destination de Morzine quitte Genève à 08:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Genève à Morzine ?

Le dernier autocar de Genève à Morzine part à 16:30. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Genève-Morzine ?

Pour voyager en bus entre Genève et Morzine, les passagers ont le choix entre AlpyBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Genève et Morzine ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Genève et Morzine en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : AlpyBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Genève-Morzine ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Genève-Morzine. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Genève-Morzine ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Genève à Morzine à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Genève à Morzine

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Genève - Morzine

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Genève à Morzine

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Genève à Morzine les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    1h 0min
    13:40
    Genève
    14:40
    Morzine
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 3 €
  • BlaBlaCar
    1h 20min
    08:10
    Genève
    09:30
    Morzine
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 6 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Genève vers Morzine

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Genève vers Morzine. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.