Bus Aix-en-Provence à Valencia : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Aix-en-Provence à Valencia

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Aix-en-Provence à Valencia , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
demain
jeudi
dès 13 €
vendredi
dès 75 €
samedi
dès 21 €
dimanche
dès 30 €
lundi
dès 33 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    21h 15min
    19:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    16:25
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    13 €
  • FlixBus
    15h 30min
    18:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    09:50
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    42 €
  • FlixBus
    14h 35min
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    06:30
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    44 €
  • BlaBlaCar Bus
    18h 5min
    20:40
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    14:45
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    55 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    18h 5min
    20:40
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    14:45
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    75 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    21h 15min
    19:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    16:25
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    21 €
  • FlixBus
    15h 30min
    18:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    09:50
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    33 €
  • FlixBus
    14h 35min
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    06:30
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    39 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    15h 30min
    18:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    09:50
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    30 €
  • FlixBus
    14h 35min
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    06:30
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    39 €
  • FlixBus
    21h 15min
    19:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    16:25
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    45 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    15h 30min
    18:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    09:50
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    33 €
  • FlixBus
    14h 35min
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    06:30
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    35 €
  • FlixBus
    21h 15min
    19:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    16:25
    Valencia
    Valence (ES) - Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Économique
    47 €

Fréquence des trajets en bus entre Aix-en-Provence et Valencia

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aix-en-Provence et Valencia sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 4 bus de Aix-en-Provence à Valencia . En revanche, vendredi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Aix-en-Provence et Valencia.
La période la plus chargée de la journée est Soir, avec 10 bus de Aix-en-Provence à Valencia, tandis que Après-midi connaît le moins nombre de trajets entre Aix-en-Provence et Valencia, avec 4 offres seulement.

Informations sur les bus de Aix-en-Provence à Valencia

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Aix-en-Provence à Valencia . Réservez votre billet Aix-en-Provence - Valencia à partir de 13 € !

Billet de bus le moins cher 13 €
Bus le plus rapide 14h 35min
Premier bus 15:55
Dernier bus 19:10
Trajets par jour 2 Ø
Distance 662,3 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Aix-en-Provence à Valencia

Chaque jour, 2 bus de 2 opérateurs quittent Aix-en-Provence en direction de Valencia : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 20.05
mardi 21.05
mercredi 22.05
jeudi 23.05
55 €
vendredi 24.05
75 €
samedi 25.05
21 €
dimanche 26.05
30 €
lundi 27.05
33 €
mardi 28.05
19 €
mercredi 29.05
jeudi 30.05
vendredi 31.05
samedi 01.06
55 €
dimanche 02.06
lundi 03.06
mardi 04.06
mercredi 05.06
jeudi 06.06
vendredi 07.06
samedi 08.06
45 €
dimanche 09.06
lundi 10.06
mardi 11.06
mercredi 12.06
45 €
jeudi 13.06
vendredi 14.06
samedi 15.06
dimanche 16.06

Le moment le moins cher pour voyager de Aix-en-Provence à Valencia

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Aix-en-Provence à Valencia, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 13 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Aix-en-Provence à Valencia. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 74 €.
Soir est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Aix-en-Provence à Valencia, prix à partir de 13 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 35 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Aix-en-Provence à Valencia

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Aix-en-Provence à Valencia à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Aix-en-Provence à Valencia le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Aix-en-Provence - Valencia

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Aix-en-Provence - Valencia

Tous les arrêts et gares routières à Aix-en-Provence et Valencia

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aix-en-Provence et Valencia.

Options et services à bord du bus de Aix-en-Provence à Valencia

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Aix-en-Provence à Valencia ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aix-en-Provence - Valencia ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Aix-en-Provence à Valencia

Combien coûte un voyage en bus Aix-en-Provence-Valencia ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 13 € pour un trajet de 21h 15min jusqu'à Valencia. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Aix-en-Provence à Valencia ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 13 € et 75 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Valencia.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aix-en-Provence et Valencia ?

Chaque jour, le trajet Aix-en-Provence-Valencia est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Aix-en-Provence à Valencia ?

Le bus le plus rapide de Aix-en-Provence à Valencia est proposé par FlixBus pour un trajet de 14h 35min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 44 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Aix-en-Provence à Valencia ?

Le premier autocar à destination de Valencia quitte Aix-en-Provence à 15:55. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Aix-en-Provence à Valencia ?

Le dernier autocar de Aix-en-Provence à Valencia part à 19:10. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aix-en-Provence-Valencia ?

Pour voyager en bus entre Aix-en-Provence et Valencia, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aix-en-Provence et Valencia ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aix-en-Provence et Valencia en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aix-en-Provence-Valencia ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aix-en-Provence-Valencia. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aix-en-Provence-Valencia ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Aix-en-Provence à Valencia à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Aix-en-Provence à Valencia

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Aix-en-Provence vers Valencia

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Aix-en-Provence vers Valencia. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.