Bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Aix-en-Provence: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de l'Aéroport Nice vers Aix-en-Provence en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 15 €
demain
dès 15 €
mercredi
dès 10 €
jeudi
dès 10 €
vendredi
dès 15 €
samedi
dès 10 €
dimanche
dès 15 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    2h 30min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 5min
    11:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:05
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    3h 35min
    20:50
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    00:25
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    2h 40min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:35
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    40 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    2h 40min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:35
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 30min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    3h 35min
    20:50
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    00:25
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 35min
    17:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    20:35
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • FlixBus
    2h 40min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:35
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    3h 35min
    20:50
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    00:25
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 35min
    17:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    20:35
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 45min
    18:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    22:15
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    11 €
  • FlixBus
    2h 10min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    09:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 5min
    11:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    13:05
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    2h 10min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    09:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 40min
    08:55
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:35
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 30min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 35min
    17:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    20:35
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 30min
    07:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:30
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 35min
    17:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    20:35
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €
  • FlixBus
    2h 10min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    09:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    2h 30min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 30min
    07:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:30
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    2h 10min
    07:10
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    09:20
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    4h 30min
    07:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    11:30
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    16 €
  • FlixBus
    2h 30min
    13:25
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    15:55
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • FlixBus
    1h 55min
    15:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    17:10
    Aix-en-Provence
    Mouret Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 45min
    18:30
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 1
    22:15
    Aix-en-Provence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €

Fréquence des trajets en bus entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 9 bus de Aéroport Nice à l’Aix-en-Provence . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 4 bus entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 19 bus de Aéroport Nice à l’Aix-en-Provence, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence, avec 13 offres seulement.

Informations sur les bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Aix-en-Provence

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 7 trajets en bus par jour de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence . Réservez votre billet Aéroport Nice - Aix-en-Provence à partir de 10 € !

Billet de bus le moins cher 10 €
Bus le plus rapide 1h 55min
Premier bus 08:55
Dernier bus 20:50
Trajets par jour 7 Ø
Distance 142,4 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Chaque jour, 7 bus de 2 opérateurs quittent Aéroport Nice en direction de Aix-en-Provence : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
15 €
mardi 23.04
15 €
mercredi 24.04
10 €
jeudi 25.04
10 €
vendredi 26.04
15 €
samedi 27.04
10 €
dimanche 28.04
15 €
lundi 29.04
14 €
mardi 30.04
10 €
mercredi 01.05
15 €
jeudi 02.05
10 €
vendredi 03.05
15 €
samedi 04.05
15 €
dimanche 05.05
16 €
lundi 06.05
10 €
mardi 07.05
20 €
mercredi 08.05
20 €
jeudi 09.05
15 €
vendredi 10.05
15 €
samedi 11.05
16 €
dimanche 12.05
25 €
lundi 13.05
11 €
mardi 14.05
mercredi 15.05
jeudi 16.05
20 €
vendredi 17.05
25 €
samedi 18.05
20 €
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 10 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 15 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence, prix à partir de 10 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 15 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Aix-en-Provence

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Aix-en-Provence

Tous les arrêts et gares routières à Aéroport Nice et Aix-en-Provence

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aéroport Nice et Aix-en-Provence.

Options et services à bord du bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aéroport Nice - Aix-en-Provence ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Combien coûte un voyage en bus Aéroport Nice-Aix-en-Provence ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 10 € pour un trajet de 3h 35min jusqu'à Aix-en-Provence. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 10 € et 45 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aix-en-Provence.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence ?

Chaque jour, le trajet Aéroport Nice-Aix-en-Provence est desservi environ 7 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence ?

La navette la plus rapide de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence est proposé par FlixBus pour un trajet de 1h 55min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 20 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence ?

Le premier autocar à destination de Aix-en-Provence quitte Aéroport Nice à 08:55. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence ?

Le dernier autocar de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence part à 20:50. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aéroport Nice-Aix-en-Provence ?

Pour voyager en navette entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aéroport Nice et Aix-en-Provence en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aéroport Nice-Aix-en-Provence ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aéroport Nice-Aix-en-Provence. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aéroport Nice-Aix-en-Provence ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de l'Aéroport Nice - Aix-en-Provence

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Aix-en-Provence les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Aix-en-Provence les prochains jours.
  • Ouigo
    2h 34min
    15:05
    Aéroport Nice
    17:39
    Aix-en-Provence
    Ouigo
    Économique
    dès 18 €
  • Renfe
    3h 49min
    19:34
    Aéroport Nice
    23:23
    Aix-en-Provence
    Renfe
    Économique
    dès 48 €
  • TGV Lyria
    2h 57min
    07:00
    Aéroport Nice
    09:57
    Aix-en-Provence
    TGV Lyria
    Économique
    dès 48 €
  • Renfe
    4h 5min
    19:34
    Aéroport Nice
    23:39
    Aix-en-Provence
    Gare
    Renfe
    Économique
    dès 49 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Aéroport Nice à Aix-en-Provence

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Aix-en-Provence les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    1h 40min
    06:00
    Aéroport Nice
    07:40
    Aix-en-Provence
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 9 €
  • BlaBlaCar
    1h 50min
    12:00
    Aéroport Nice
    13:50
    Aix-en-Provence
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 10 €
  • BlaBlaCar
    2h 0min
    09:00
    Aéroport Nice
    11:00
    Aix-en-Provence
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 12 €
  • BlaBlaCar
    2h 10min
    14:30
    Aéroport Nice
    16:40
    Aix-en-Provence
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 13 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de l'Aéroport Nice vers Aix-en-Provence

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de l'Aéroport Nice vers Aix-en-Provence. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.