Bus de Alicante à Valencia

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Alicante à Valencia

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Alicante - Valencia Information sur le trajet

Autocar le moins cher18,10 €
Autocar le plus rapide2h 29min
Premier bus04:30
Dernier bus18:25
Trajets par jour4 Ø
Distance125,4 km
AutocaristeALSA
Souhaitez-vous voyager en bus de Alicante à Valencia ?
CheckMyBus est là pour vous ! Nous comparons toutes les lignes de bus entre Alicante et Valencia et vous proposons tous les horaires de départ et d'arrivée, les arrêts précis, les durées de voyage, et bien sûr les billets aux meilleurs prix. Vous trouverez également toutes les informations concernant les équipements à bord des autocars : climatisation, prises électriques, WiFi, etc.
Sur cette page, nous vous proposons également les trajets les moins chers de Alicante à Valencia dans les prochains jours. Vous trouverez aussi des informations sur les arrêts de bus longue distance à Alicante et Valencia, pour vous permettre de planfier votre voyage. Nous vous suggérons par ailleurs des options pour poursuivre votre voyage depuis Alicante, d'autres destinations au départ de Valencia, et les navettes d'aéroport les plus populaires au départ de Alicante et Valencia.

Les trajets en autocar les moins chers de Alicante à Valencia

Aujourd'hui
dès 18,10 €
Demain
dès 18,10 €
27.09
dès 18,10 €
28.09
dès 18,10 €
29.09
dès 18,10 €
30.09
dès 18,10 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • ALSA
    16:30
    Alicante - Gare routière
    Durée 2h 30min
    19:00
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    17:30
    Alicante - Gare routière
    Durée 2h 30min
    20:00
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    17:30
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 45min
    23:15
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    17:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 35min
    22:35
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    12:45
    Alicante - Gare routière
    Durée 2h 30min
    15:15
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    18:25
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 0min
    23:25
    Valence (ES) - Gare routière
    dès18,10 €
  • ALSA
    04:30
    Alicante - Gare routière
    Durée 2h 29min
    06:59
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    07:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 0min
    12:00
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    09:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 30min
    14:30
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    11:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 50min
    16:50
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    11:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 4h 50min
    15:50
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    11:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 5h 0min
    16:00
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    13:45
    Alicante - Gare routière
    Durée 3h 15min
    17:00
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €
  • ALSA
    14:00
    Alicante - Gare routière
    Durée 4h 45min
    18:45
    Valence (ES) - Gare routière
    dès21,65 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Alicante à Valencia

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    16:50
    Alicante
    Durée 1h 50min
    18:40
    Valencia
    dès6,00 €
  • BlaBlaCar
    22:00
    Alicante
    Durée 1h 50min
    23:50
    Valencia
    dès6,00 €
  • BlaBlaCar
    09:30
    Alicante
    Durée 2h 0min
    11:30
    Valencia
    dès7,00 €
  • BlaBlaCar
    15:40
    Alicante
    Durée 2h 0min
    17:40
    Valencia
    dès7,00 €

Vous voulez allez dans l'autre sens ? Consultez toutes les offres de Valencia à Alicante

Bus de Alicante à Valencia: Plus d'informations

Vous préférez personnaliser votre recherche ?
Dans la barre de recherche, nous avons déjà renseigné Alicante comme lieu de départ et Valencia comme destination. Si vous souhaitez voyager dans le sens inverse, c'est-à-dire de Valencia à Alicante, il vous suffit de cliquer sur les flèches.
Nous avons défini une date de voyage par défaut pour Alicante - Valencia. Généralement, les voyageurs réservent entre 3 et 7 jours en avance. Si vous souhaitez faire une recherche pour une date en particulier, sélectionnez simplement le jour correspondant sur le calendrier pour mettre à jour votre requête.
Vous savez déjà quand vous souhaitez revenir ? Vous pouvez alors simplement sélectionner la date correspondante pour choisir et réserver dès maintenant votre retour de Valencia à Alicante.
Vous voyagez avec d'autres personnes ? Indiquez le nombre de passagers et démarrez votre recherche.
Les résultats de recherche peuvent être triés par prix ou selon les horaires de départ et d'arrivée. Ils peuvent aussi être fitrés selon les arrêts ou les transporteurs. Vous pouvez personnaliser tous les paramètres selon vos besoins.
Par ailleurs : si d'autres moyens de transport sont disponibles pour un trajet Alicante - Valencia, par exemple le train, l'avion ou le covoiturage, nous vous l'indiquerons et vous donnerons toutes les informations.
Nous vous souhaitons un excellent voyage en bus de Alicante à Valencia !

Arrêts de bus à Alicante et Valencia

Gares
Av. de França 161, 46024 Valencia (Espagne)
Carrer de Sant Vicent Màrtir 167, 46007 Valencia (Espagne)
Av. de Suècia 6, 46010 Valencia (Espagne)
Carrer de Ricardo Micó , 46009 Valencia (Espagne)
Avinguda Menéndez Pidal 13, 46009 Valencia (Espagne)
Moll de Ponent , 46024 Valencia (Espagne)
46024 Valencia (Espagne)
Campos Crespo - Arquitecte Segura de Lago , 46014 Valencia, España Valencia (Espagne)
Carrer d'Alacant 2, 46007, Valencia, España Valencia (Espagne)

Comparez Alicante et Valencia

4,40 €
5,10 €
Alicante
Valencia
Un trajet en taxi coûte à Alicante 14% de moins qu'à Valencia.
1,45 €
1,50 €
Alicante
Valencia
Un ticket de bus coûte à Alicante 4% de moins qu'à Valencia.
2,00 €
2,00 €
Alicante
Valencia
Une grande bière coûte à Alicante 0% de plus qu'à Valencia.
0,41 €
0,53 €
Alicante
Valencia
Une bouteille d'eau coûte à Alicante 23% de moins qu'à Valencia.
8,70 €
9,30 €
Alicante
Valencia
Un plat principal coûte à Alicante 7% de moins qu'à Valencia.

Continuez votre voyage de Alicante et de Valencia

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.