Bus Syracuse à Catane: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Syracuse vers Catane en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Syracuse à Catane

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Syracuse à Catane , proposés par différents opérateurs de bus tels que Interbus, Interbus Autolinee ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 6 €
demain
dès 6 €
lundi
dès 6 €
mardi
dès 6 €
mercredi
dès 6 €
jeudi
dès 6 €
vendredi
dès 6 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    1h 12min
    06:25
    Syracuse
    Corso Gelone
    07:37
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 12min
    07:05
    Syracuse
    Corso Gelone
    08:17
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 12min
    08:05
    Syracuse
    Corso Gelone
    09:17
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    8 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    1h 17min
    07:00
    Syracuse
    08:17
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus
    1h 10min
    07:00
    Syracuse
    08:10
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 12min
    07:05
    Syracuse
    Corso Gelone
    08:17
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 12min
    08:05
    Syracuse
    Corso Gelone
    09:17
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    1h 8min
    04:32
    Syracuse
    Corso Gelone
    05:40
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 8min
    05:17
    Syracuse
    Corso Gelone
    06:25
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 18min
    06:02
    Syracuse
    Corso Gelone
    07:20
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    07:10
    Syracuse
    Viale Teracati
    07:55
    Catane
    Zona Industriale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    08:10
    Syracuse
    Viale Teracati
    08:55
    Catane
    Zona Industriale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    1h 8min
    04:30
    Syracuse
    05:38
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus
    1h 0min
    04:30
    Syracuse
    05:30
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 0min
    05:55
    Syracuse
    Scala Greca
    06:55
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 5min
    06:15
    Syracuse
    Scala Greca
    07:20
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    0h 48min
    07:07
    Syracuse
    Viale Tica
    07:55
    Catane
    Zona Industriale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    0h 48min
    08:07
    Syracuse
    Viale Tica
    08:55
    Catane
    Zona Industriale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    1h 8min
    04:30
    Syracuse
    05:38
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus
    1h 0min
    04:30
    Syracuse
    05:30
    Catane
    Interbus
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 8min
    04:32
    Syracuse
    Corso Gelone
    05:40
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • Interbus Autolinee
    1h 8min
    05:17
    Syracuse
    Corso Gelone
    06:25
    Catane
    Gare Centrale
    Interbus Autolinee
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    1h 15min
    07:55
    Syracuse
    Gare routière
    09:10
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    FlixBus
    Économique
    7 €

Fréquence des trajets en bus entre Syracuse et Catane

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Syracuse et Catane sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 925 bus de Syracuse à Catane . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 3 bus entre Syracuse et Catane.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 1041 bus de Syracuse à Catane, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Syracuse et Catane, avec 113 offres seulement.

Informations sur les bus de Syracuse à Catane

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Interbus, Interbus Autolinee et FlixBus qui effectuent 375 trajets en bus par jour de Syracuse à Catane . Réservez votre billet Syracuse - Catane à partir de 6 € !

Billet de bus le moins cher 6 €
Bus le plus rapide 0h 40min
Premier bus 06:25
Dernier bus 22:15
Trajets par jour 375 Ø
Distance 51,3 km
Compagnies de bus Interbus, Interbus Autolinee et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Syracuse à Catane

Chaque jour, 375 bus de 3 opérateurs quittent Syracuse en direction de Catane : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 25.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 20.05
mardi 21.05
mercredi 22.05
jeudi 23.05
vendredi 24.05
samedi 25.05
8 €
dimanche 26.05
7 €
lundi 27.05
7 €
mardi 28.05
7 €
mercredi 29.05
6 €
jeudi 30.05
6 €
vendredi 31.05
6 €
samedi 01.06
6 €
dimanche 02.06
6 €
lundi 03.06
7 €
mardi 04.06
7 €
mercredi 05.06
7 €
jeudi 06.06
7 €
vendredi 07.06
6 €
samedi 08.06
6 €
dimanche 09.06
6 €
lundi 10.06
7 €
mardi 11.06
6 €
mercredi 12.06
6 €
jeudi 13.06
7 €
vendredi 14.06
6 €
samedi 15.06
7 €
dimanche 16.06

Le moment le moins cher pour voyager de Syracuse à Catane

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Syracuse à Catane, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 6 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Syracuse à Catane. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 6 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Syracuse à Catane, prix à partir de 6 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 6 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Syracuse à Catane

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Syracuse à Catane à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Syracuse à Catane le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Syracuse - Catane

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Syracuse - Catane

Tous les arrêts et gares routières à Syracuse et Catane

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Syracuse et Catane.

Options et services à bord du bus de Syracuse à Catane

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Syracuse à Catane ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Syracuse - Catane ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Syracuse à Catane

Combien coûte un voyage en bus Syracuse-Catane ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 6 € pour un trajet de 1h 12min jusqu'à Catane. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Syracuse à Catane ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 6 € et 8 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Catane.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Syracuse et Catane ?

Chaque jour, le trajet Syracuse-Catane est desservi environ 375 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Syracuse à Catane ?

Le bus le plus rapide de Syracuse à Catane est proposé par Interbus pour un trajet de 0h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 6 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Syracuse à Catane ?

Le premier autocar à destination de Catane quitte Syracuse à 06:25. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Syracuse à Catane ?

Le dernier autocar de Syracuse à Catane part à 22:15. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Syracuse-Catane ?

Pour voyager en bus entre Syracuse et Catane, les passagers ont le choix entre Interbus, Interbus Autolinee et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Syracuse et Catane ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Syracuse et Catane en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Interbus, Interbus Autolinee et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Syracuse-Catane ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Syracuse-Catane. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Syracuse-Catane ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Syracuse à Catane à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Syracuse à Catane

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Syracuse - Catane

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Syracuse à Catane les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Syracuse à Catane

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Syracuse à Catane les prochains jours.
  • Trenitalia
    1h 34min
    07:15
    Syracuse
    08:49
    Catane
    Gare Centrale
    Trenitalia
    Économique
    dès 3 €
  • Trenitalia
    1h 7min
    04:20
    Syracuse
    Gare
    05:27
    Catane
    Gare Centrale
    Trenitalia
    Économique
    dès 9 €
  • Trenitalia
    1h 6min
    07:43
    Syracuse
    Gare
    08:49
    Catane
    Gare Centrale
    Trenitalia
    Économique
    dès 11 €
  • Trenitalia
    1h 6min
    07:43
    Syracuse
    Gare
    08:49
    Catane
    Gare Centrale
    Trenitalia
    Première Classe
    dès 15 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Syracuse à Catane

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Syracuse à Catane les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    08:20
    Syracuse
    09:00
    Catane
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 5 €
  • Walk Around Sicily
    1h 0min
    08:30
    Syracuse
    Gare routière
    09:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 159 €
  • Walk Around Sicily
    1h 0min
    23:30
    Syracuse
    Gare routière
    00:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 187 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Syracuse vers Catane

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Syracuse vers Catane. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.