Bus de Rome à Florence

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Rome à Florence

Trouvez un logement avec Booking.com
Les meilleurs prix Economisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic
Quels billets de bus sont les moins chers pour un trajet Rome-Florence ? Quel est l'autocar le plus rapide ? Comparez toutes les lignes et tous les autocaristes pour trouver votre liaison en bus de Rome à Florence. Découvrez tous les horaires de bus en un seul clic !

Informations sur les bus de Rome à Florence

Autocar le moins cher 6,97 €
Autocar le plus rapide 3h 15min
Premier bus 05:35
Dernier bus 23:45
Trajets par jour 2 Ø
Distance 231,5 km
Autocariste Itabus, FlixBus, MarinoBus, Autoservizi Salemi
Si vous souhaitez réserver un billet pour un trajet en bus de Rome à Florence, CheckMyBus peut vous aider !
Trouvez les horaires exacts pour les bus au départ de Rome et à destination de Florence pour ces prochains jours, et planifiez votre voyage en toute tranquillité. Grâce à nous, vous disposez d'informations sur les arrêts et sur les horaires de voyage, ainsi que sur les équipements proposés par les différents transporteurs, comme le WiFi et la climatisation. Vous voulez faire des économies ? Comparez pour cela les prix de tous les opérateurs pour les bus circulant entre Rome et Florence, et choisissez le billet de bus le moins cher.
Nous vous donnons toutes les informations nécessaires sur les trajets en autocar à Rome pour vous permettre un départ serein, ainsi qu'à Florence pour une arrivée détendue. Vous prévoyez d'aller plus loin ? Nous vous proposons aussi des options pour poursuivre votre voyage depuis Florence. Il n'existe aucune liaison directe ? Consultez nos suggestions de destinations alternatives depuis Rome. Vous devez prendre un avion ? En arrivant à Florence, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver des navettes à proximité des aéroports.

Les trajets en autocar les moins chers de Rome à Florence

Aujourd'hui
dès 10,97 €
Demain
dès 8,97 €
10.12
dès 8,97 €
11.12
dès 6,97 €
12.12
dès 8,97 €
13.12
dès 8,97 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • Itabus
    15:00
    Rome
    Durée 3h 15min
    18:15
    Florence
    dès 6,97 €
  • FlixBus
    08:30
    Rome - Gare routière Tiburtina
    Durée 3h 15min
    11:45
    Florence - Villa Costanza
    dès 7,99 €
  • FlixBus
    10:10
    Rome - Gare routière Tiburtina
    Durée 3h 15min
    13:25
    Florence - Villa Costanza
    dès 7,99 €
  • FlixBus
    12:15
    Rome - Gare routière Tiburtina
    Durée 4h 20min
    16:35
    Florence - Villa Costanza
    dès 7,99 €
  • Itabus
    23:45
    Rome
    Durée 3h 30min
    03:15
    Florence
    dès 8,97 €
  • MarinoBus
    05:35
    Rome
    Durée 4h 5min
    09:40
    Florence
    dès 17,00 €
  • MarinoBus
    15:00
    Rome
    Durée 3h 55min
    18:55
    Florence
    dès 18,00 €
  • MarinoBus
    22:55
    Rome
    Durée 3h 15min
    02:10
    Florence
    dès 33,00 €

Les trajets en train les moins chers de Rome à Florence

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • Trenitalia
    22:35
    Rome
    Durée 3h 23min
    01:58
    Florence
    dès 17,00 €
  • Trenitalia
    06:09
    Rome
    Durée 5h 6min
    11:15
    Florence
    dès 18,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Rome à Florence

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    14:30
    Rome
    Durée 3h 0min
    17:30
    Florence
    dès 8,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Rome
    Durée 3h 10min
    18:10
    Florence
    dès 10,00 €
  • BlaBlaCar
    12:00
    Rome
    Durée 3h 0min
    15:00
    Florence
    dès 12,00 €
  • BlaBlaCar
    09:40
    Rome
    Durée 3h 20min
    13:00
    Florence
    dès 12,00 €

Quels sont les bus les moins chers de Rome à Florence que l’on trouve généralement ?

Les horaires de bus peuvent changer. Vous trouverez ci-dessous les autocaristes opérant généralement des liaisons en bus de Rome à Florence, mais qui ne circulent pas actuellement.
  • Autoservizi Salemi
    06:00
    Rome
    Durée 3h 0min
    09:00
    Florence
    dès 18,00 €
    Non disponible actuellement : dernièrement trouvé le 07.12.2021

Bus Rome-Florence : Informations complémentaires

Personnalisez vos résultats de recherche pour répondre au mieux à vos besoins.
Dans la barre de recherche, nous avons déjà indiqué Rome comme votre lieu de départ et Florence comme destination. Vous n'avez qu'à choisir sur le calendrier la date à laquelle vous souhaitez voyager pour actualiser votre recherche. En guise de recommandation, nous avons choisi une date de voyage par défaut quelques jours en avance. De manière générale, les passagers réservent leur voyage 3 à 7 jours avant le départ.
Prévoyez-vous un trajet de retour ? Si vous savez déjà quand vous reviendrez de Florence à Rome, vous pouvez simplement sélectionner la date en question pour qu'elle soit prise en compte dans les résultats.
Si vous souhaitez réserver pour d'autres passagers vous accompagnant, entrez le nombre total de voyageurs avant de lancer votre recherche.
Choisissez les priorités de vos résultats de recherche en les classant selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée. Vous pouvez également filtrer vos résultats en fonction des arrêts ou des transporteurs pour vous concentrer sur les résultats les plus pertinents pour les besoins de votre voyage.
Lors de votre recherche d'un bus entre Rome et Florence, vous pouvez également comparer les autres moyens de transport disponibles, comme le train, l'avion et le covoiturage.
Nous vous souhaitons un bon voyage en bus de Rome à Florence !

Toutes les gares routières à Rome et Florence

Gares
Florence
Florence (Italie)
Florence - A1
Florence (Italie)
Florence - Alamanni - Santa Maria Novella
50123 Florence (Italie)
Florence - Calenzano
Via Vittorio Emanuele 3, 50041 Florence (Italie)
Florence - Cascine
50144 Florence (Italie)
Florence - Castello
Florence (Italie)
Florence - Cavallina
Florence (Italie)
Florence - Esso
Via delle Nazioni Unite 10, 50018 Florence (Italie)
Florence - Eurolines Bus Stop
Florence (Italie)
Florence - Gare routière SITA
Via Santa Caterina da Siena 7, Florence (Italie)
Florence - Le Cure
50133 Florence (Italie)
Florence - Montelungo (Stazione Novella)
Viale Filippo Strozzi - Piazzale Montelungo (Stazione Novella) , 50123 Florence (Italie)
Florence - Nenni-Torregalli
Via Edoardo Detti , 50143  Florence (Italie)
Florence - Piazza della Stazione
Piazza della Stazione 1, 50123 Florence (Italie)
Florence - Porta al Prato
Viale Fratelli Rosselli, 50144 Firenze FI, Italy , Florence (Italie)
Florence - Prato Train Station
Florence (Italie)
Florence - Rifredi
50127 Florence (Italie)
Florence - Rovezzano
Florence (Italie)
Florence - San Marco Vecchio
Florence (Italie)
Florence - Statuto
Florence (Italie)
Florence - the Gate Hotel
Florence (Italie)
Florence - Viale Filippo Strozzi
Florence (Italie)
Florence - Villa Costanza
Via Sette Regole 73B, 50018 Florence (Italie)
Florence (Hôtel Guelfa)
Via Guelfa 28, 50129 Florence (Italie)
Florence Campo di Marte
50131 Florence (Italie)

Bus Rome-Florence : FAQ sur le trajet

Combien coûte un trajet en bus de Rome à Florence ?

Cela dépend de plusieurs facteurs, comme le jour ou l'horaire du voyage. Le billet de bus le moins cher pour ce trajet coûte 6,97 € pour un voyage de 3h 50min jusqu'à Florence. Faites des économies en comparant les offres !

Quelles économies puis-je faire en comparant les billets pour un trajet en bus de Rome à Florence ?

Cette liaison est desservie par 4 autocaristes à des prix allant de 4,97 € à 33,00 €. C'est pourquoi nous vous conseillons de réserver le plus tôt possible votre billet et ainsi vous assurer d'obtenir le meilleur prix à destination de Florence.

Combien de bus, en moyenne, circulent chaque jour entre Rome et Florence ?

Quotidiennement, la liaison en bus de Rome à Florence est proposée par 2 liaisons environ. Vous pouvez comparer les horaires de bus sur notre moteur de recherche et trouver votre trajet idéal.

Quelle est la durée d'un trajet Rome-Florence en bus ?

Autoservizi Salemi propose le trajet en bus le plus rapide entre Rome et Florence, à savoir 3h 15min. Les tickets pour cette liaison coûtent 18,00 €. Cependant, il est possible que le trajet dure plus longtemps, en fonction des conditions de circulation.

Existe-t-il un bus direct de Rome à Florence ?

Pour le trajet Rome-Florence, notre moteur de recherche compare actuellement 1 liaison directe en bus avec la compagnie suivante : Itabus, MarinoBus et Autoservizi Salemi.

Quand part le dernier bus de Rome à Florence ?

Le dernier autocar de Rome à Florence part à 23:45. Cependant, les horaies de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les horaires disponibles à la date prévue pour votre voyage.

Quand part le premier bus de Rome à Florence ?

Le premier autocar à destination de Florence part de Rome à 05:35. Cependant, les horaires de bus peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Pour connaître précisément l'heure à laquelle part le bus le jour prévu de votre voyage, utilisez simplement notre moteur de recherche.

Quels autocaristes circulent sur la liaison Rome-Florence ?

Pour effectuer un trajet de Rome à Florence, les voyageurs peuvent choisir parmi différents transporteurs, comme Itabus, FlixBus et MarinoBus. En utilisant notre moteur de recherche, vous pouvez comparer tous les trajets en bus disponibles et trouver celui qui vous convient le plus.

Que puis-je emporter avec moi sur un trajet en bus Rome-Florence ?

Les transporteurs ont chacun leurs propres restrictions concernant les bagages autorisés à bord. La plupart du temps, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main sur la liaison en bus de Rome à Florence. Avec notre moteur de recherche, vous pouvez trouver un voyage en bus correspondant au mieux à vos besoins.

Quels équipements sont proposés dans les bus Rome-Florence ?

L'équipement à bord des autocars dépend du transporteur. En général, de nombreux autocars proposent le WiFi pour vous permettre de garder le contact avec vos proches et les tenir informés de votre localisation exacte pendant le voyage. La climatisation sert à aérer le bus pour vous offrir un confort maximal pendant le trajet. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour obtenir des informations précises sur l'équipement des bus de Rome à Florence à la date prévue pour votre voyage.

Comparez Rome et Florence

5,95 €
6,75 €
Rome
Florence
Un trajet en taxi coûte à Rome 12% de moins qu'à Florence.
1,50 €
1,20 €
Rome
Florence
Un ticket de bus coûte à Rome 20% de plus qu'à Florence.
4,25 €
5,00 €
Rome
Florence
Une grande bière coûte à Rome 15% de moins qu'à Florence.
0,60 €
0,44 €
Rome
Florence
Une bouteille d'eau coûte à Rome 27% de plus qu'à Florence.
13,50 €
11,00 €
Rome
Florence
Un plat principal coûte à Rome 19% de plus qu'à Florence.

Trajets en bus entre Rome et Florence

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
Aller au Store
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.