Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Poitiers à Avignon à partir de 40 €

Comparez entre 3 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Poitiers à Avignon

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Poitiers à Avignon , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus, FlixBus ou STARSHIPPER SAS .
aujourd'hui
dès 56 €
demain
dès 40 €
mercredi
jeudi
dès 45 €
vendredi
samedi
dimanche
dès 56 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    14h 55min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    07:40
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    56 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    14h 55min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    07:40
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    40 €
  • FlixBus
    19h 15min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    08:25
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    51 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    14h 55min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    07:40
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    45 €
  • FlixBus
    15h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    06:05
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    80 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • STARSHIPPER SAS
    13h 20min
    13:10
    Poitiers
    Gare routière
    02:30
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    56 €
  • STARSHIPPER SAS
    15h 5min
    15:00
    Poitiers
    Gare routière
    06:05
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    105 €
  • BlaBlaCar Bus
    14h 55min
    16:45
    Poitiers
    Gare routière
    07:40
    Avignon
    Le Pontet Centre Arrêt de Bus
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    150 €

Informations sur les bus de Poitiers à Avignon

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus, FlixBus et STARSHIPPER SAS qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Poitiers à Avignon . Réservez votre billet Poitiers - Avignon à partir de 40 € !

Billet de bus le moins cher 40 €
Bus le plus rapide 13h 20min
Premier bus 16:45
Dernier bus 16:45
Trajets par jour 2 Ø
Distance 455,6 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus, FlixBus et STARSHIPPER SAS

Les trajets en autocar les moins chers de Poitiers à Avignon

Chaque jour, 2 bus de 3 opérateurs quittent Poitiers en direction de Avignon : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 17.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
56 €
mardi 18.06
40 €
mercredi 19.06
jeudi 20.06
45 €
vendredi 21.06
samedi 22.06
dimanche 23.06
56 €
lundi 24.06
57 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
jeudi 27.06
vendredi 28.06
samedi 29.06
dimanche 30.06
lundi 01.07
36 €
mardi 02.07
mercredi 03.07
jeudi 04.07
vendredi 05.07
130 €
samedi 06.07
111 €
dimanche 07.07
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
samedi 13.07
dimanche 14.07

Comment économiser de l'argent en voyageant de Poitiers à Avignon

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Poitiers à Avignon à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Poitiers à Avignon le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Poitiers - Avignon

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Poitiers - Avignon

Tous les arrêts et gares routières à Poitiers et Avignon

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Poitiers et Avignon.

Options et services à bord du bus de Poitiers à Avignon

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Poitiers à Avignon ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Poitiers - Avignon ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Poitiers à Avignon

Combien coûte un voyage en bus Poitiers-Avignon ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 40 € pour un trajet de 14h 55min jusqu'à Avignon. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Poitiers à Avignon ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 40 € et 150 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Avignon.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Poitiers et Avignon ?

Chaque jour, le trajet Poitiers-Avignon est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Poitiers à Avignon ?

Le bus le plus rapide de Poitiers à Avignon est proposé par STARSHIPPER SAS pour un trajet de 13h 20min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 56 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Poitiers à Avignon ?

Le premier autocar à destination de Avignon quitte Poitiers à 16:45. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Poitiers à Avignon ?

Le dernier autocar de Poitiers à Avignon part à 16:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Poitiers-Avignon ?

Pour voyager en bus entre Poitiers et Avignon, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus, FlixBus et STARSHIPPER SAS. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Poitiers et Avignon ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Poitiers et Avignon en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus, FlixBus et STARSHIPPER SAS.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Poitiers-Avignon ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Poitiers-Avignon. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Poitiers-Avignon ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Poitiers à Avignon à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Poitiers à Avignon

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Poitiers - Avignon

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Avignon les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Poitiers à Avignon

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Poitiers à Avignon les prochains jours.
  • TGV Lyria
    5h 27min
    17:19
    Poitiers
    22:46
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 109 €
  • TGV Lyria
    6h 35min
    05:18
    Poitiers
    11:53
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 190 €
  • TGV Lyria
    6h 35min
    05:18
    Poitiers
    11:53
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 200 €
  • TGV Lyria
    5h 5min
    05:18
    Poitiers
    10:23
    Avignon
    TGV Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 231 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Poitiers vers Avignon

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Poitiers vers Avignon. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.