Bus Paris à l'Aéroport Barcelone-El Prat (BCN): horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Paris vers l'Aéroport Barcelone-El Prat en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat (BCN)

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat . Réservez votre billet Paris - Aéroport Barcelone-El Prat à partir de 29 € !

Billet de bus le moins cher 29 €
Bus le plus rapide 13h 40min
Premier bus 07:30
Dernier bus 17:15
Trajets par jour 4 Ø
Distance 840,8 km
Compagnies de bus FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Chaque jour, 4 bus de 3 opérateurs quittent Paris en direction de l’Aéroport Barcelone-El Prat : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
50 €
vendredi 23.02
50 €
samedi 24.02
40 €
dimanche 25.02
50 €
lundi 26.02
93 €
mardi 27.02
80 €
mercredi 28.02
100 €
jeudi 29.02
93 €
vendredi 01.03
50 €
samedi 02.03
40 €
dimanche 03.03
94 €
lundi 04.03
37 €
mardi 05.03
65 €
mercredi 06.03
65 €
jeudi 07.03
29 €
vendredi 08.03
40 €
samedi 09.03
29 €
dimanche 10.03
40 €
lundi 11.03
90 €
mardi 12.03
47 €
mercredi 13.03
jeudi 14.03
85 €
vendredi 15.03
29 €
samedi 16.03
67 €
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 29 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat. En revanche, mercredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 100 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat, prix à partir de 29 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 42 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus, BlaBlaCar Bus ou ALSA .
  • BlaBlaCar Bus
    13h 40min
    17:15
    Paris
    Bercy Gare
    06:55
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 29 €
  • ALSA
    14h 15min
    22:30
    Paris
    Bercy Gare
    12:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    ALSA
    Économique
    dès 33 €
  • BlaBlaCar Bus
    13h 40min
    17:15
    Paris
    Bercy Gare
    06:55
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 40 €
  • FlixBus
    22h 25min
    08:20
    Paris
    Bercy Gare
    06:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 42 €
  • ALSA
    14h 15min
    22:30
    Paris
    Bercy Gare
    12:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    ALSA
    Économique
    dès 47 €
  • BlaBlaCar Bus
    13h 40min
    17:15
    Paris
    Bercy Gare
    06:55
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    dès 50 €
  • FlixBus
    22h 15min
    08:30
    Paris
    Bercy Gare
    06:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 57 €
  • ALSA
    14h 45min
    07:30
    Paris
    Bercy Gare
    22:15
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    ALSA
    Économique
    dès 57 €
  • ALSA
    14h 45min
    07:30
    Paris
    Bercy Gare
    22:15
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone - T1
    ALSA
    Économique
    dès 66 €
  • FlixBus
    22h 30min
    08:15
    Paris
    Bercy Gare
    06:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 70 €
  • FlixBus
    21h 25min
    09:20
    Paris
    Bercy Gare
    06:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 115 €
  • FlixBus
    21h 25min
    09:20
    Paris
    Bercy Gare
    06:45
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 125 €
  • FlixBus
    16h 30min
    16:30
    Paris
    Bercy Gare
    09:00
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 135 €
  • FlixBus
    16h 30min
    16:30
    Paris
    Bercy Gare
    09:00
    Aéroport Barcelone-El Prat
    Aéroport Barcelone
    FlixBus
    Économique
    dès 210 €

Fréquence des trajets en bus entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
dimanche est le jour le plus fréquenté avec plus de 7 bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 16 bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat, avec 4 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Paris - Aéroport Barcelone-El Prat

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Paris - Aéroport Barcelone-El Prat

Tous les arrêts et gares routières à Paris et Aéroport Barcelone-El Prat

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Paris et Aéroport Barcelone-El Prat.

Options et services à bord du bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Paris - Aéroport Barcelone-El Prat ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Combien coûte un voyage en bus Paris-Aéroport Barcelone-El Prat ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 29 € pour un trajet de 13h 40min jusqu'à l’Aéroport Barcelone-El Prat. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat ?

Ce trajet est proposé par 3 opérateurs avec des tarifs compris entre 29 € et 210 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aéroport Barcelone-El Prat.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat ?

Chaque jour, le trajet Paris-Aéroport Barcelone-El Prat est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat ?

La navette la plus rapide de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat est proposée par BlaBlaCar Bus pour un trajet de 13h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 50 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat ?

Le premier autocar à destination de Aéroport Barcelone-El Prat quitte Paris à 07:30. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat ?

Le dernier autocar de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat part à 17:15. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Paris-Aéroport Barcelone-El Prat ?

Pour voyager en navette entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat, les passagers ont le choix entre FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Paris et Aéroport Barcelone-El Prat en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus, BlaBlaCar Bus et ALSA.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Paris-Aéroport Barcelone-El Prat ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Paris-Aéroport Barcelone-El Prat. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Paris-Aéroport Barcelone-El Prat ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Paris à l’Aéroport Barcelone-El Prat

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Paris vers l’Aéroport Barcelone-El Prat

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Paris vers l’Aéroport Barcelone-El Prat. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.