Bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Menton: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de l'Aéroport Nice vers Menton en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de l'Aéroport Nice à Menton

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de l'Aéroport Nice à Menton , proposés par différents opérateurs de bus tels que Nice Airport Xpress .
aujourd'hui
dès 20 €
demain
dès 20 €
mercredi
dès 20 €
jeudi
dès 20 €
vendredi
dès 19 €
samedi
dès 20 €
dimanche
dès 20 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 10min
    21:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    22:10
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    19 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 45min
    15:45
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    17:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    19 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    12:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    13:35
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    19 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    10:30
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    12:05
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    19 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 45min
    14:15
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    16:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Arrêt de Bus
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    11:45
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    13:20
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 25min
    19:35
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    21:00
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 35min
    08:15
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    09:50
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €
  • Nice Airport Xpress
    1h 30min
    15:00
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice
    16:30
    Menton
    Gare Routière
    Nice Airport Xpress
    Économique
    20 €

Fréquence des trajets en bus entre Aéroport Nice et Menton

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Aéroport Nice et Menton sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 14 bus de Aéroport Nice à l’Menton . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 4 bus entre Aéroport Nice et Menton.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 21 bus de Aéroport Nice à l’Menton, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Aéroport Nice et Menton, avec 12 offres seulement.

Informations sur les bus de l'Aéroport Nice (NCE) à Menton

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Nice Airport Xpress qui effectuent 6 trajets en bus par jour de l'Aéroport Nice à Menton . Réservez votre billet Aéroport Nice - Menton à partir de 19 € !

Billet de bus le moins cher 19 €
Bus le plus rapide 1h 0min
Premier bus 08:15
Dernier bus 19:35
Trajets par jour 6 Ø
Distance 26,6 km
Compagnies de bus Nice Airport Xpress

Les trajets en autocar les moins chers de l'Aéroport Nice à Menton

Chaque jour, 6 bus de 1 opérateurs quittent Aéroport Nice en direction de Menton : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
20 €
mardi 23.04
20 €
mercredi 24.04
20 €
jeudi 25.04
20 €
vendredi 26.04
20 €
samedi 27.04
20 €
dimanche 28.04
20 €
lundi 29.04
20 €
mardi 30.04
20 €
mercredi 01.05
20 €
jeudi 02.05
20 €
vendredi 03.05
20 €
samedi 04.05
20 €
dimanche 05.05
20 €
lundi 06.05
20 €
mardi 07.05
mercredi 08.05
20 €
jeudi 09.05
20 €
vendredi 10.05
20 €
samedi 11.05
20 €
dimanche 12.05
20 €
lundi 13.05
20 €
mardi 14.05
20 €
mercredi 15.05
20 €
jeudi 16.05
20 €
vendredi 17.05
20 €
samedi 18.05
20 €
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de l'Aéroport Nice à Menton

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de l'Aéroport Nice à Menton, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 19 €, vendredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de l'Aéroport Nice à Menton. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 19 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de l'Aéroport Nice à Menton, prix à partir de 19 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 19 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de l'Aéroport Nice à Menton

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de l'Aéroport Nice à Menton à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de l'Aéroport Nice à Menton le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Menton

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Aéroport Nice - Menton

Tous les arrêts et gares routières à Aéroport Nice et Menton

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Aéroport Nice et Menton.

Options et services à bord du bus de l'Aéroport Nice à Menton

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de l'Aéroport Nice à Menton ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Aéroport Nice - Menton ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de l'Aéroport Nice à Menton

Combien coûte un voyage en bus Aéroport Nice-Menton ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 19 € pour un trajet de 1h 10min jusqu'à Menton. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de l'Aéroport Nice à Menton ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 19 € et 20 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Menton.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Aéroport Nice et Menton ?

Chaque jour, le trajet Aéroport Nice-Menton est desservi environ 6 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Menton ?

La navette la plus rapide de l'Aéroport Nice à Menton est proposé par Nice Airport Xpress pour un trajet de 1h 0min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 19 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de l'Aéroport Nice à Menton ?

Le premier autocar à destination de Menton quitte Aéroport Nice à 08:15. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de l'Aéroport Nice à Menton ?

Le dernier autocar de l'Aéroport Nice à Menton part à 19:35. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Aéroport Nice-Menton ?

Pour voyager en navette entre Aéroport Nice et Menton, les passagers ont le choix entre Nice Airport Xpress. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Aéroport Nice et Menton ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Aéroport Nice et Menton en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Nice Airport Xpress.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Aéroport Nice-Menton ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Aéroport Nice-Menton. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Aéroport Nice-Menton ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de l'Aéroport Nice à Menton à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de l'Aéroport Nice à Menton

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de l'Aéroport Nice - Menton

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Menton les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Aéroport Nice à Menton

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Menton les prochains jours.
  • Renfe
    0h 35min
    06:20
    Aéroport Nice
    06:55
    Menton
    Gare
    Renfe
    Économique
    dès 7 €
  • Renfe
    0h 38min
    21:31
    Aéroport Nice
    22:09
    Menton
    Garavan Gare
    Renfe
    Économique
    dès 8 €
  • SNCF
    0h 58min
    21:07
    Aéroport Nice
    Aéroport Nice - Terminal 2
    22:05
    Menton
    Gare Routière
    SNCF
    Économique
    dès 8 €
  • SNCF
    1h 26min
    16:45
    Aéroport Nice
    18:12
    Menton
    Cuses Arrêt de Bus
    SNCF
    Économique
    dès 9 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Aéroport Nice à Menton

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Aéroport Nice à Menton les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    14:40
    Aéroport Nice
    15:00
    Menton
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 2 €
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    15:40
    Aéroport Nice
    16:00
    Menton
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 3 €
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    22:20
    Aéroport Nice
    22:40
    Menton
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 4 €
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    19:50
    Aéroport Nice
    20:30
    Menton
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 5 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de l'Aéroport Nice vers Menton

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de l'Aéroport Nice vers Menton. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.