Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Marseille à Saint-Étienne à partir de 14 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Marseille à Saint-Étienne

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Marseille à Saint-Étienne , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 19 €
demain
dès 17 €
dimanche
lundi
dès 19 €
mardi
dès 14 €
mercredi
dès 14 €
jeudi
dès 14 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 5min
    12:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    19:55
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    6h 40min
    09:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    15:40
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • FlixBus
    7h 5min
    15:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    22:35
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • FlixBus
    7h 10min
    17:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    00:10
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    17 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 5min
    12:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    19:55
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    10h 10min
    09:45
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    19:55
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    19 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    14h 45min
    01:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    16:10
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    7h 10min
    17:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    00:10
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 5min
    12:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    19:55
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    14 €
  • FlixBus
    7h 10min
    17:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    00:10
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    18 €
  • FlixBus
    6h 40min
    09:00
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    15:40
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 5min
    12:50
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    19:55
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    14 €

Fréquence des trajets en bus entre Marseille et Saint-Étienne

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Marseille et Saint-Étienne sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 5 bus de Marseille à Saint-Étienne . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Marseille et Saint-Étienne.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 8 bus de Marseille à Saint-Étienne, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Marseille et Saint-Étienne, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Marseille à Saint-Étienne

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Marseille à Saint-Étienne . Réservez votre billet Marseille - Saint-Étienne à partir de 14 € !

Billet de bus le moins cher 14 €
Bus le plus rapide 6h 40min
Premier bus 12:50
Dernier bus 12:50
Trajets par jour 2 Ø
Distance 250,8 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Marseille à Saint-Étienne

Chaque jour, 2 bus de 2 opérateurs quittent Marseille en direction de Saint-Étienne : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
19 €
samedi 22.06
17 €
dimanche 23.06
lundi 24.06
19 €
mardi 25.06
14 €
mercredi 26.06
14 €
jeudi 27.06
14 €
vendredi 28.06
samedi 29.06
19 €
dimanche 30.06
lundi 01.07
mardi 02.07
19 €
mercredi 03.07
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
17 €
vendredi 12.07
samedi 13.07
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Marseille à Saint-Étienne

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Marseille à Saint-Étienne, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 14 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Marseille à Saint-Étienne. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 19 €.
Nuit est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Marseille à Saint-Étienne, prix à partir de 14 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 17 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Marseille à Saint-Étienne

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Marseille à Saint-Étienne à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Marseille à Saint-Étienne le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Marseille - Saint-Étienne

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Marseille - Saint-Étienne

Tous les arrêts et gares routières à Marseille et Saint-Étienne

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Marseille et Saint-Étienne.

Options et services à bord du bus de Marseille à Saint-Étienne

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Marseille à Saint-Étienne ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Marseille - Saint-Étienne ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Marseille à Saint-Étienne

Combien coûte un voyage en bus Marseille-Saint-Étienne ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 14 € pour un trajet de 14h 45min jusqu'à Saint-Étienne. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Marseille à Saint-Étienne ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 14 € et 22 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Saint-Étienne.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Marseille et Saint-Étienne ?

Chaque jour, le trajet Marseille-Saint-Étienne est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Marseille à Saint-Étienne ?

Le bus le plus rapide de Marseille à Saint-Étienne est proposé par FlixBus pour un trajet de 6h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 17 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Marseille à Saint-Étienne ?

Le premier autocar à destination de Saint-Étienne quitte Marseille à 12:50. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Marseille à Saint-Étienne ?

Le dernier autocar de Marseille à Saint-Étienne part à 12:50. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Marseille-Saint-Étienne ?

Pour voyager en bus entre Marseille et Saint-Étienne, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Marseille et Saint-Étienne ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Marseille et Saint-Étienne en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Marseille-Saint-Étienne ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Marseille-Saint-Étienne. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Marseille-Saint-Étienne ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Marseille à Saint-Étienne à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Marseille à Saint-Étienne

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Marseille - Saint-Étienne

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Marseille à Saint-Étienne les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Marseille à Saint-Étienne

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Marseille à Saint-Étienne les prochains jours.
  • TGV Lyria
    2h 36min
    17:12
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    19:48
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 82 €
  • TGV Lyria
    2h 36min
    08:12
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    10:48
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 104 €
  • TGV Lyria
    2h 36min
    19:12
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    21:48
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    TGV Lyria
    Économique
    dès 115 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Marseille vers Saint-Étienne

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Marseille vers Saint-Étienne. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.