Bus de Marseille à Nice et vice-versa

Comparez les autocars et trouvez le bus le moins cher de Marseille à Nice

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic

Détails sur le trajet Marseille à Nice

Autocar le moins cher6,98 €
Autocar le plus rapide2h 15min
Premier bus08:45
Dernier bus20:25
Trajets par jour2 Ø
Distance159,2 km
AutocaristeALSA, Eurolines Suisse, BlaBlaBus, FlixBus, Lignes Express Régionales

Les trajets en autocar les moins chers de Marseille à Nice

Aujourd'hui
Demain
06.08
dès 11,99 €
07.08
08.08
dès 11,99 €
09.08

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • ALSA
    11:00
    Marseille
    Durée 2h 40min
    13:40
    Nice
    dès6,98 €
  • Eurolines Suisse
    20:25
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    Durée 3h 15min
    23:40
    Nice - Lindbergh
    dès9,00 €
  • BlaBlaBus
    15:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    Durée 2h 15min
    17:15
    Nice - Lindbergh
    dès11,99 €
  • FlixBus
    20:10
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    Durée 3h 20min
    23:30
    Nice - Port
    dès11,99 €
  • ALSA
    12:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    Durée 3h 25min
    15:25
    Nice - Gare
    dès18,00 €
  • Lignes Express Régionales
    08:45
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    Durée 3h 15min
    12:00
    Nice - Côte d'Azur Gare routière
    dès33,50 €

Les trajets en train les moins chers de Marseille à Nice

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • SNCF
    05:58
    Marseille
    Durée 2h 44min
    08:42
    Nice
    dès20,00 €
  • SNCF
    14:58
    Marseille
    Durée 2h 41min
    17:39
    Nice
    dès20,00 €
  • SNCF
    11:58
    Marseille
    Durée 2h 40min
    14:38
    Nice
    dès20,00 €
  • SNCF
    17:58
    Marseille
    Durée 2h 39min
    20:37
    Nice
    dès20,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Marseille à Nice

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    13:00
    Marseille
    Durée 2h 0min
    15:00
    Nice
    dès10,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Marseille
    Durée 2h 20min
    10:20
    Nice
    dès10,00 €
  • BlaBlaCar
    16:00
    Marseille
    Durée 2h 20min
    18:20
    Nice
    dès10,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Marseille
    Durée 2h 30min
    17:30
    Nice
    dès10,00 €

Les trajets en autocar les moins chers de Nice à Marseille

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • Eurolines Suisse
    16:30
    Nice - Lindbergh
    Durée 3h 30min
    20:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès9,00 €
  • FlixBus
    04:45
    Nice - Port
    Durée 3h 15min
    08:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès11,99 €
  • FlixBus
    16:10
    Nice - Port
    Durée 2h 50min
    19:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès14,99 €
  • ALSA
    14:00
    Nice - Gare
    Durée 3h 0min
    17:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès18,00 €
  • BlaBlaBus
    21:00
    Nice - Lindbergh
    Durée 16h 5min
    13:05
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès29,97 €
  • Lignes Express Régionales
    06:10
    Nice - Côte d'Azur Gare routière
    Durée 2h 50min
    09:00
    Marseille - Saint-Charles Gare routière
    dès33,50 €

Les trajets en train les moins chers de Nice à Marseille

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • Ouigo
    05:53
    Nice - Gare
    Durée 3h 4min
    08:57
    Marseille - Gare de Saint-Charles
    dès20,00 €
  • SNCF
    06:23
    Nice
    Durée 2h 38min
    09:01
    Marseille
    dès20,00 €
  • SNCF
    16:23
    Nice
    Durée 2h 45min
    19:08
    Marseille
    dès20,00 €
  • Ouigo
    05:53
    Nice - Gare
    Durée 2h 58min
    08:51
    Marseille - Gare de Saint-Charles
    dès33,00 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Nice à Marseille

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    16:00
    Nice
    Durée 3h 20min
    19:20
    Marseille
    dès10,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Nice
    Durée 2h 10min
    20:10
    Marseille
    dès10,00 €
  • BlaBlaCar
    17:40
    Nice
    Durée 2h 20min
    20:00
    Marseille
    dès11,00 €
  • BlaBlaCar
    08:30
    Nice
    Durée 2h 30min
    11:00
    Marseille
    dès11,00 €

Informations sur le trajet en bus, les équipements et services

Le tarif des billets de bus depuis Marseille vers Nice commencent à 11,99 €. Trouvez la route idéale en fonction de vos envies et vos besoins et choisissez-en une parmi les offres de FlixBus, Movelia, Lignes Express Régionales, SaveATrain et . L'autobus le plus rapide depuis Nice vers Marseille effectue le trajet en seulement 3h 20min. Toutes les liaisons disponibles en un clin d'œil - Cliquez simplement sur « Trouvez » !
Très souvent, plus il y a d'offres parmi lesquelles vous pouvez choisir, plus il est compliqué de faire votre choix ! Mais CheckMyBus est précisément là pour vous aider ! Si vous cherchez un autobus depuis Marseille à Nice, vous accéderez à de nombreuses prestations qui peuvent vous convenir de la part de différents autocaristes. Dans ce cas-là, il est toujours nécessaire de comparer ! Sur CheckMyBus, vous accéderez à la liaison la plus rapide, l'autocar le plus confortable ainsi que le ticket au plus bas tarif pour une liaison depuis Nice à Marseille, aller et retour. Sélectionnez simplement le jour de votre voyage et commencez la recherche. Dans la liste des résultats, vous trouvez quel autocariste dispose d'autocars avec un espace XXL pour les jambes, quelle compagnie permet le transport du maximum de bagages, ou dans quels bus vous avez la permission de voyager avec votre animal domestique, ou d'emmener votre bicyclette ou des bagages surdimensionnés. Par ex., pour la route Marseille - Nice, FlixBus offre des en-cas à bord des bus, et des prises électriques seront à disposition dans les bus de FlixBus, pour vous permettre de travailler, de regarder un film ou d'écouter de la musique sur votre ordinateur, téléphone ou tablette. Comparez toutes les prestations et choisissez celle qui convient parfaitement à vos envies et besoins, le tout en quelques secondes seulement !
Les meilleurs prix appartiennent à ceux qui réservent tôt ! Pour l'itinéraire Marseille - Nice, les prix sont compris entre 11,99 € et 11,99 €, et varient selon la demande. Le voyage le plus direct dure 3h 20min, d'autres parcours peuvent durer jusqu'à 3h 20min.

Gares de bus à Marseille et Nice

Gares
Prom. des Anglais , 06200 Nice (France)
Avenue des Diables Bleus 16, 06300 Nice (France)
Avenue Thiers 11, 06000 Nice (France)
Nice (France)
Boulevard René Cassin 175, 06200  Nice (France)
Nice (France)
Nice (France)
Nice (France)
Nice (France)
Nice (France)

Comparez Marseille et Nice

7,29 €
11,00 €
Marseille
Nice
Un trajet en taxi coûte à Marseille 34% de moins qu'à Nice.
1,60 €
2,00 €
Marseille
Nice
Un ticket de bus coûte à Marseille 20% de moins qu'à Nice.
5,00 €
6,08 €
Marseille
Nice
Une grande bière coûte à Marseille 18% de moins qu'à Nice.
0,72 €
1,50 €
Marseille
Nice
Une bouteille d'eau coûte à Marseille 52% de moins qu'à Nice.
11,80 €
16,00 €
Marseille
Nice
Un plat principal coûte à Marseille 27% de moins qu'à Nice.

Continuez votre voyage

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.