Bus Marseille à Fréjus: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Marseille vers Fréjus en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Marseille à Fréjus

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Marseille à Fréjus , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
demain
mercredi
dès 10 €
jeudi
dès 14 €
vendredi
dès 9 €
samedi
dès 15 €
dimanche

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 30min
    17:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    22:55
    Fréjus
    Gare routière centrale
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    10 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 30min
    17:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    22:55
    Fréjus
    Gare routière centrale
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 30min
    17:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    22:55
    Fréjus
    Gare routière centrale
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    1h 35min
    04:55
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    06:30
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 45min
    06:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    08:15
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 35min
    14:10
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    15:45
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 30min
    17:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    22:55
    Fréjus
    Gare routière centrale
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    27 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    1h 35min
    04:55
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    06:30
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 45min
    06:30
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    08:15
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • FlixBus
    1h 50min
    12:10
    Marseille
    Saint-Charles Gare
    14:00
    Fréjus
    Péage de Puget sur Argens Arrêt de Bus
    FlixBus
    Économique
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    5h 30min
    17:25
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    22:55
    Fréjus
    Gare routière centrale
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €

Fréquence des trajets en bus entre Marseille et Fréjus

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Marseille et Fréjus sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de Marseille à Fréjus . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Marseille et Fréjus.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 8 bus de Marseille à Fréjus, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Marseille et Fréjus, avec 2 offres seulement.

Informations sur les bus de Marseille à Fréjus

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 3 trajets en bus par jour de Marseille à Fréjus . Réservez votre billet Marseille - Fréjus à partir de 9 € !

Billet de bus le moins cher 9 €
Bus le plus rapide 1h 35min
Premier bus 17:25
Dernier bus 17:25
Trajets par jour 3 Ø
Distance 111,6 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Marseille à Fréjus

Chaque jour, 3 bus de 2 opérateurs quittent Marseille en direction de Fréjus : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.04
mardi 23.04
mercredi 24.04
10 €
jeudi 25.04
14 €
vendredi 26.04
9 €
samedi 27.04
22 €
dimanche 28.04
lundi 29.04
9 €
mardi 30.04
mercredi 01.05
jeudi 02.05
vendredi 03.05
samedi 04.05
16 €
dimanche 05.05
lundi 06.05
mardi 07.05
mercredi 08.05
jeudi 09.05
vendredi 10.05
samedi 11.05
dimanche 12.05
lundi 13.05
mardi 14.05
mercredi 15.05
jeudi 16.05
12 €
vendredi 17.05
samedi 18.05
dimanche 19.05

Le moment le moins cher pour voyager de Marseille à Fréjus

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Marseille à Fréjus, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 9 €, vendredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Marseille à Fréjus. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 15 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Marseille à Fréjus, prix à partir de 9 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 15 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Marseille à Fréjus

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Marseille à Fréjus à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Marseille à Fréjus le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Marseille - Fréjus

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Marseille - Fréjus

Tous les arrêts et gares routières à Marseille et Fréjus

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Marseille et Fréjus.

Options et services à bord du bus de Marseille à Fréjus

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Marseille à Fréjus ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Marseille - Fréjus ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Marseille à Fréjus

Combien coûte un voyage en bus Marseille-Fréjus ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 9 € pour un trajet de 5h 30min jusqu'à Fréjus. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Marseille à Fréjus ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 9 € et 27 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Fréjus.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Marseille et Fréjus ?

Chaque jour, le trajet Marseille-Fréjus est desservi environ 3 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Marseille à Fréjus ?

Le bus le plus rapide de Marseille à Fréjus est proposé par FlixBus pour un trajet de 1h 35min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 15 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Marseille à Fréjus ?

Le premier autocar à destination de Fréjus quitte Marseille à 17:25. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Marseille à Fréjus ?

Le dernier autocar de Marseille à Fréjus part à 17:25. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Marseille-Fréjus ?

Pour voyager en bus entre Marseille et Fréjus, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Marseille et Fréjus ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Marseille et Fréjus en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Marseille-Fréjus ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Marseille-Fréjus. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Marseille-Fréjus ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Marseille à Fréjus à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Marseille à Fréjus

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Marseille - Fréjus

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Marseille à Fréjus les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Marseille à Fréjus

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Marseille à Fréjus les prochains jours.
  • SNCF
    1h 37min
    05:57
    Marseille
    Saint-Charles Gare Routière
    07:34
    Fréjus
    Arrêt de Bus
    SNCF
    Économique
    dès 35 €
  • Renfe
    2h 33min
    07:07
    Marseille
    Trévaresse Cité Jardin Arrêt de Bus
    09:40
    Fréjus
    Gare
    Renfe
    Économique
    dès 35 €
  • SNCF
    2h 1min
    07:31
    Marseille
    09:32
    Fréjus
    Arrêt de Bus
    SNCF
    Économique
    dès 38 €
  • TGV Lyria
    7h 53min
    10:20
    Marseille
    18:13
    Fréjus
    TGV Lyria
    Économique
    dès 69 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Marseille vers Fréjus

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Marseille vers Fréjus. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.