Bus Lisbonne à Porto : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Lisbonne à Porto

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Lisbonne à Porto , proposés par différents opérateurs de bus tels que Rede Expressos, FlixBus ou RENEX .
aujourd'hui
dès 3 €
demain
dès 5 €
jeudi
dès 4 €
vendredi
dès 6 €
samedi
dès 5 €
dimanche
dès 5 €
lundi
dès 3 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Gipsyy
    3h 14min
    13:30
    Lisbonne
    Oriente
    16:44
    Porto
    Campanhã
    Gipsyy
    Économique
    3 €
  • FlixBus
    3h 15min
    20:00
    Lisbonne
    Oriente
    23:15
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    5 €
  • Rede Expressos
    3h 30min
    18:00
    Lisbonne
    21:30
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    7 €
  • RENEX
    3h 30min
    13:00
    Lisbonne
    Gare
    16:30
    Porto
    Campanhã
    RENEX
    Économique
    7 €
  • Citi Express
    3h 15min
    18:30
    Lisbonne
    Gare
    21:45
    Porto
    Campanhã
    Citi Express
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 15min
    06:00
    Lisbonne
    Oriente
    09:15
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    5 €
  • RENEX
    3h 15min
    07:00
    Lisbonne
    10:15
    Porto
    RENEX
    Économique
    7 €
  • Rede Expressos
    3h 20min
    06:30
    Lisbonne
    09:50
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    7 €
  • Citi Express
    3h 40min
    08:15
    Lisbonne
    11:55
    Porto
    Citi Express
    Économique
    7 €
  • EVA Transportes
    3h 30min
    14:00
    Lisbonne
    Lisbon - Sete-Rios
    17:30
    Porto
    Campanhã
    EVA Transportes
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Rede Expressos
    3h 30min
    20:00
    Lisbonne
    23:30
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    4 €
  • RENEX
    3h 30min
    19:00
    Lisbonne
    22:30
    Porto
    RENEX
    Économique
    7 €
  • FlixBus
    3h 15min
    14:00
    Lisbonne
    Oriente
    17:15
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    8 €
  • Citi Express
    3h 15min
    18:30
    Lisbonne
    21:45
    Porto
    Citi Express
    Économique
    13 €
  • Gipsyy
    3h 14min
    13:30
    Lisbonne
    Oriente
    16:44
    Porto
    Campanhã
    Gipsyy
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Rede Expressos
    4h 25min
    06:45
    Lisbonne
    11:10
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    6 €
  • FlixBus
    3h 25min
    05:00
    Lisbonne
    Oriente
    08:25
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    8 €
  • RENEX
    3h 45min
    06:30
    Lisbonne
    10:15
    Porto
    RENEX
    Économique
    9 €
  • Citi Express
    3h 15min
    21:30
    Lisbonne
    00:45
    Porto
    Citi Express
    Économique
    9 €
  • Rodonorte
    3h 30min
    19:00
    Lisbonne
    22:30
    Porto
    Rodonorte
    Économique
    11 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Rede Expressos
    3h 15min
    14:30
    Lisbonne
    17:45
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    5 €
  • FlixBus
    3h 15min
    12:00
    Lisbonne
    Oriente
    15:15
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    6 €
  • RENEX
    3h 20min
    07:30
    Lisbonne
    10:50
    Porto
    RENEX
    Économique
    7 €
  • Gipsyy
    3h 14min
    13:30
    Lisbonne
    Oriente
    16:44
    Porto
    Campanhã
    Gipsyy
    Économique
    8 €
  • Citi Express
    3h 40min
    08:15
    Lisbonne
    11:55
    Porto
    Citi Express
    Économique
    11 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Rede Expressos
    3h 15min
    08:00
    Lisbonne
    11:15
    Porto
    Rede Expressos
    Économique
    5 €
  • RENEX
    3h 20min
    07:30
    Lisbonne
    10:50
    Porto
    RENEX
    Économique
    5 €
  • FlixBus
    3h 25min
    05:00
    Lisbonne
    Oriente
    08:25
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    8 €
  • Citi Express
    3h 40min
    08:15
    Lisbonne
    Gare
    11:55
    Porto
    Campanhã
    Citi Express
    Économique
    9 €
  • EVA Transportes
    3h 30min
    14:00
    Lisbonne
    Lisbon - Sete-Rios
    17:30
    Porto
    Campanhã
    EVA Transportes
    Économique
    12 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 15min
    06:00
    Lisbonne
    Oriente
    09:15
    Porto
    Garagem Atlântico
    FlixBus
    Économique
    3 €
  • RENEX
    3h 30min
    05:30
    Lisbonne
    Gare
    09:00
    Porto
    Campanhã
    RENEX
    Économique
    6 €
  • Rede Expressos
    3h 20min
    06:30
    Lisbonne
    Gare
    09:50
    Porto
    Campanhã
    Rede Expressos
    Économique
    6 €
  • Gipsyy
    3h 14min
    13:30
    Lisbonne
    Oriente
    16:44
    Porto
    Campanhã
    Gipsyy
    Économique
    8 €
  • Citi Express
    3h 30min
    07:30
    Lisbonne
    Lisbon - Sete-Rios
    11:00
    Porto
    Campanhã
    Citi Express
    Économique
    9 €

Fréquence des trajets en bus entre Lisbonne et Porto

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Lisbonne et Porto sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 209 bus de Lisbonne à Porto . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 80 bus entre Lisbonne et Porto.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 372 bus de Lisbonne à Porto, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Lisbonne et Porto, avec 46 offres seulement.

Informations sur les bus de Lisbonne à Porto

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Rede Expressos, FlixBus et RENEX qui effectuent 149 trajets en bus par jour de Lisbonne à Porto . Réservez votre billet Lisbonne - Porto à partir de 3 € !

Billet de bus le moins cher 3 €
Bus le plus rapide 3h 14min
Premier bus 11:30
Dernier bus 23:00
Trajets par jour 149 Ø
Distance 274,6 km
Compagnies de bus Rede Expressos, FlixBus, RENEX, Citi Express, Gipsyy, ALSA, EVA Transportes, BlaBlaCar Bus et Rodonorte

Les trajets en autocar les moins chers de Lisbonne à Porto

Chaque jour, 149 bus de 9 opérateurs quittent Lisbonne en direction de Porto : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 28.05.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 27.05
mardi 28.05
5 €
mercredi 29.05
5 €
jeudi 30.05
14 €
vendredi 31.05
6 €
samedi 01.06
6 €
dimanche 02.06
14 €
lundi 03.06
3 €
mardi 04.06
3 €
mercredi 05.06
4 €
jeudi 06.06
5 €
vendredi 07.06
3 €
samedi 08.06
4 €
dimanche 09.06
6 €
lundi 10.06
6 €
mardi 11.06
5 €
mercredi 12.06
4 €
jeudi 13.06
5 €
vendredi 14.06
3 €
samedi 15.06
3 €
dimanche 16.06
3 €
lundi 17.06
14 €
mardi 18.06
3 €
mercredi 19.06
5 €
jeudi 20.06
3 €
vendredi 21.06
3 €
samedi 22.06
4 €
dimanche 23.06

Le moment le moins cher pour voyager de Lisbonne à Porto

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Lisbonne à Porto, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 3 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Lisbonne à Porto. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 6 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Lisbonne à Porto, prix à partir de 3 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 5 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Lisbonne à Porto

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Lisbonne à Porto à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Lisbonne à Porto le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Lisbonne - Porto

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Lisbonne - Porto

Tous les arrêts et gares routières à Lisbonne et Porto

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Lisbonne et Porto.

Options et services à bord du bus de Lisbonne à Porto

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Lisbonne à Porto ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Lisbonne - Porto ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Lisbonne à Porto

Combien coûte un voyage en bus Lisbonne-Porto ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 3 € pour un trajet de 3h 14min jusqu'à Porto. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Lisbonne à Porto ?

Ce trajet est proposé par 9 opérateurs avec des tarifs compris entre 3 € et 25 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Porto.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Lisbonne et Porto ?

Chaque jour, le trajet Lisbonne-Porto est desservi environ 149 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Lisbonne à Porto ?

Le bus le plus rapide de Lisbonne à Porto est proposé par Gipsyy pour un trajet de 3h 14min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 3 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Lisbonne à Porto ?

Le premier autocar à destination de Porto quitte Lisbonne à 11:30. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Lisbonne à Porto ?

Le dernier autocar de Lisbonne à Porto part à 23:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Lisbonne-Porto ?

Pour voyager en bus entre Lisbonne et Porto, les passagers ont le choix entre Rede Expressos, FlixBus et RENEX. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Lisbonne et Porto ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Lisbonne et Porto en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Rede Expressos, FlixBus et RENEX.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Lisbonne-Porto ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Lisbonne-Porto. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Lisbonne-Porto ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Lisbonne à Porto à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Lisbonne à Porto

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Lisbonne - Porto

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Lisbonne à Porto les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Lisbonne à Porto

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Lisbonne à Porto les prochains jours.
  • Comboios de Portugal
    3h 22min
    19:30
    Lisbonne
    22:52
    Porto
    Comboios de Portugal
    Économique
    dès 18 €
  • Comboios de Portugal
    3h 14min
    06:39
    Lisbonne
    Gare
    09:53
    Porto
    Comboios de Portugal
    Première Classe
    dès 26 €
  • Comboios de Portugal
    3h 23min
    11:30
    Lisbonne
    14:53
    Porto
    Comboios de Portugal
    Économique
    dès 29 €
  • Comboios de Portugal
    3h 14min
    05:39
    Lisbonne
    Sete Rios Arrêt de bus
    08:53
    Porto
    Campanhã
    Comboios de Portugal
    Affaires
    dès 31 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Lisbonne à Porto

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Lisbonne à Porto les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    18:20
    Lisbonne
    21:50
    Porto
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 16 €
  • BlaBlaCar
    3h 10min
    19:30
    Lisbonne
    22:40
    Porto
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 19 €
  • BlaBlaCar
    3h 20min
    18:10
    Lisbonne
    21:30
    Porto
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 20 €
  • BlaBlaCar
    4h 30min
    11:00
    Lisbonne
    15:30
    Porto
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 25 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Lisbonne vers Porto

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Lisbonne vers Porto. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.