Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Grenoble à Turin à partir de 21 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Grenoble à Turin

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Grenoble à Turin , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 21 €
demain
dès 23 €
samedi
dès 22 €
dimanche
dès 22 €
lundi
dès 26 €
mardi
mercredi
dès 21 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 25min
    12:55
    Grenoble
    Gare routière
    16:20
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    21 €
  • FlixBus
    3h 25min
    15:20
    Grenoble
    Gare routière
    18:45
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    21 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    08:25
    Grenoble
    Gare routière
    11:55
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 15min
    10:15
    Grenoble
    Gare routière
    13:30
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 25min
    12:55
    Grenoble
    Gare routière
    16:20
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 15min
    16:10
    Grenoble
    Gare routière
    19:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    24 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    08:25
    Grenoble
    Gare routière
    11:55
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    28 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 15min
    16:10
    Grenoble
    Gare routière
    19:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 15min
    10:15
    Grenoble
    Gare routière
    13:30
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 25min
    12:55
    Grenoble
    Gare routière
    16:20
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    00:55
    Grenoble
    Gare routière
    04:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    28 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    3h 15min
    16:10
    Grenoble
    Gare routière
    19:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 30min
    09:10
    Grenoble
    Gare routière
    12:40
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • FlixBus
    3h 15min
    10:15
    Grenoble
    Gare routière
    13:30
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    23 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    00:55
    Grenoble
    Gare routière
    04:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    28 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    3h 25min
    12:55
    Grenoble
    Gare routière
    16:20
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    08:25
    Grenoble
    Gare routière
    11:55
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    28 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 15min
    16:10
    Grenoble
    Gare routière
    19:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    28 €
  • FlixBus
    3h 15min
    10:15
    Grenoble
    Gare routière
    13:30
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    28 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    3h 50min
    14:00
    Grenoble
    Gare routière
    17:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    21 €
  • FlixBus
    3h 30min
    05:20
    Grenoble
    Gare routière
    08:50
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    3h 15min
    10:15
    Grenoble
    Gare routière
    13:30
    Turin
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    22 €
  • BlaBlaCar Bus
    3h 30min
    00:55
    Grenoble
    Gare routière
    04:25
    Turin
    Gare routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    24 €

Fréquence des trajets en bus entre Grenoble et Turin

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Grenoble et Turin sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 9 bus de Grenoble à Turin . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 6 bus entre Grenoble et Turin.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 22 bus de Grenoble à Turin, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Grenoble et Turin, avec 10 offres seulement.

Informations sur les bus de Grenoble à Turin

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 7 trajets en bus par jour de Grenoble à Turin . Réservez votre billet Grenoble - Turin à partir de 21 € !

Billet de bus le moins cher 21 €
Bus le plus rapide 3h 15min
Premier bus 05:20
Dernier bus 15:20
Trajets par jour 7 Ø
Distance 154,7 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de Grenoble à Turin

Chaque jour, 7 bus de 2 opérateurs quittent Grenoble en direction de Turin : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
22 €
vendredi 21.06
23 €
samedi 22.06
22 €
dimanche 23.06
23 €
lundi 24.06
28 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
21 €
jeudi 27.06
23 €
vendredi 28.06
samedi 29.06
23 €
dimanche 30.06
24 €
lundi 01.07
20 €
mardi 02.07
mercredi 03.07
22 €
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
28 €
dimanche 07.07
28 €
lundi 08.07
mardi 09.07
22 €
mercredi 10.07
22 €
jeudi 11.07
vendredi 12.07
28 €
samedi 13.07
33 €
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Grenoble à Turin

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Grenoble à Turin, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 21 €, mercredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Grenoble à Turin. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 26 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Grenoble à Turin, prix à partir de 21 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 22 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Grenoble à Turin

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Grenoble à Turin à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Grenoble à Turin le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Grenoble - Turin

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Grenoble - Turin

Tous les arrêts et gares routières à Grenoble et Turin

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Grenoble et Turin.

Options et services à bord du bus de Grenoble à Turin

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Grenoble à Turin ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Grenoble - Turin ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Grenoble à Turin

Combien coûte un voyage en bus Grenoble-Turin ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 21 € pour un trajet de 3h 25min jusqu'à Turin. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Grenoble à Turin ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 21 € et 50 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Turin.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Grenoble et Turin ?

Chaque jour, le trajet Grenoble-Turin est desservi environ 7 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Grenoble à Turin ?

Le bus le plus rapide de Grenoble à Turin est proposé par FlixBus pour un trajet de 3h 15min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 23 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Grenoble à Turin ?

Le premier autocar à destination de Turin quitte Grenoble à 05:20. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Grenoble à Turin ?

Le dernier autocar de Grenoble à Turin part à 15:20. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Grenoble-Turin ?

Pour voyager en bus entre Grenoble et Turin, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Grenoble et Turin ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Grenoble et Turin en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Grenoble-Turin ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Grenoble-Turin. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Grenoble-Turin ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Grenoble à Turin à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Grenoble à Turin

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Grenoble vers Turin

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Grenoble vers Turin. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.