Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Fès à Casablanca à partir de 9 €

Comparez entre 4 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Fès à Casablanca

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Fès à Casablanca , proposés par différents opérateurs de bus tels que CTM Buses Morocco, Transport Muslim-STM ou Trans Ghazala .
aujourd'hui
dès 9 €
demain
dès 9 €
dimanche
dès 9 €
lundi
dès 9 €
mardi
dès 9 €
mercredi
dès 9 €
jeudi
dès 9 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Trans Ghazala
    4h 30min
    10:15
    Fès
    Gare Alghazala Arrêt de bus
    14:45
    Casablanca
    Trans Ghazala
    Économique Premium
    9 €
  • Trans Ghazala
    4h 30min
    16:30
    Fès
    Gare Alghazala Arrêt de bus
    21:00
    Casablanca
    Trans Ghazala
    Économique Premium
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    5h 0min
    02:00
    Fès
    Avenue des Almohades
    07:00
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 25min
    02:00
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:25
    Casablanca
    Aïn Sebâa
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 0min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    11:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    05:35
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    06:15
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 25min
    02:00
    Fès
    06:25
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • Trans Wahbi
    4h 30min
    12:00
    Fès
    Florence Gare Routière
    16:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Trans Wahbi
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    05:35
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    06:15
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 30min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    12:00
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 0min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    11:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €
  • Trans Wahbi
    4h 30min
    12:00
    Fès
    Florence Gare Routière
    16:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Trans Wahbi
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:15
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    05:35
    Casablanca
    Aïn Sebâa
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • Trans Ghazala
    4h 30min
    10:15
    Fès
    Gare Alghazala Arrêt de bus
    14:45
    Casablanca
    Trans Ghazala
    Économique Premium
    9 €
  • Trans Ghazala
    4h 30min
    16:30
    Fès
    Gare Alghazala Arrêt de bus
    21:00
    Casablanca
    Trans Ghazala
    Économique Premium
    9 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 30min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    12:00
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    05:35
    Casablanca
    Aïn Sebâa
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:15
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    5h 0min
    02:00
    Fès
    Avenue des Almohades
    07:00
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 25min
    02:00
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:25
    Casablanca
    Aïn Sebâa
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    3h 45min
    02:45
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:30
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    06:15
    Casablanca
    Gare routière centrale
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    Avenue des Almohades
    05:35
    Casablanca
    Aïn Sebâa
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 30min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    12:00
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €
  • Transport Muslim-STM
    4h 0min
    07:30
    Fès
    Gare routière centrale
    11:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Transport Muslim-STM
    Économique Premium
    11 €
  • Trans Wahbi
    4h 30min
    12:00
    Fès
    Florence Gare Routière
    16:30
    Casablanca
    Gare Routière Ouled Ziane
    Trans Wahbi
    Économique
    14 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • CTM Buses Morocco
    4h 5min
    01:30
    Fès
    05:35
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 45min
    01:30
    Fès
    06:15
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    4h 25min
    02:00
    Fès
    06:25
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    5h 0min
    02:00
    Fès
    07:00
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €
  • CTM Buses Morocco
    3h 25min
    02:45
    Fès
    06:10
    Casablanca
    CTM Buses Morocco
    Économique
    9 €

Fréquence des trajets en bus entre Fès et Casablanca

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Fès et Casablanca sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
lundi est le jour le plus fréquenté avec plus de 39 bus de Fès à Casablanca . En revanche, mardi est le moins fréquenté avec seulement 22 bus entre Fès et Casablanca.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 66 bus de Fès à Casablanca, tandis que Soir connaît le moins nombre de trajets entre Fès et Casablanca, avec 10 offres seulement.

Informations sur les bus de Fès à Casablanca

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que CTM Buses Morocco, Transport Muslim-STM et Trans Ghazala qui effectuent 28 trajets en bus par jour de Fès à Casablanca . Réservez votre billet Fès - Casablanca à partir de 9 € !

Billet de bus le moins cher 9 €
Bus le plus rapide 3h 25min
Premier bus 01:30
Dernier bus 17:00
Trajets par jour 28 Ø
Distance 243,7 km
Compagnies de bus CTM Buses Morocco, Transport Muslim-STM, Trans Ghazala et Trans Wahbi

Les trajets en autocar les moins chers de Fès à Casablanca

Chaque jour, 28 bus de 4 opérateurs quittent Fès en direction de Casablanca : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 19.07.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.07
mardi 16.07
mercredi 17.07
jeudi 18.07
vendredi 19.07
5 €
samedi 20.07
9 €
dimanche 21.07
9 €
lundi 22.07
5 €
mardi 23.07
9 €
mercredi 24.07
9 €
jeudi 25.07
9 €
vendredi 26.07
9 €
samedi 27.07
5 €
dimanche 28.07
lundi 29.07
11 €
mardi 30.07
11 €
mercredi 31.07
14 €
jeudi 01.08
9 €
vendredi 02.08
5 €
samedi 03.08
11 €
dimanche 04.08
11 €
lundi 05.08
5 €
mardi 06.08
9 €
mercredi 07.08
9 €
jeudi 08.08
5 €
vendredi 09.08
9 €
samedi 10.08
dimanche 11.08

Le moment le moins cher pour voyager de Fès à Casablanca

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Fès à Casablanca, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 9 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Fès à Casablanca. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 9 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Fès à Casablanca, prix à partir de 9 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 9 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Fès à Casablanca

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Fès à Casablanca à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Fès à Casablanca le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Fès - Casablanca

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Fès - Casablanca

Tous les arrêts et gares routières à Fès et Casablanca

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Fès et Casablanca.

Options et services à bord du bus de Fès à Casablanca

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Fès à Casablanca ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Fès - Casablanca ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Fès à Casablanca

Combien coûte un voyage en bus Fès-Casablanca ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 9 € pour un trajet de 5h 0min jusqu'à Casablanca. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Fès à Casablanca ?

Ce trajet est proposé par 4 opérateurs avec des tarifs compris entre 9 € et 23 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Casablanca.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Fès et Casablanca ?

Chaque jour, le trajet Fès-Casablanca est desservi environ 28 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Fès à Casablanca ?

Le bus le plus rapide de Fès à Casablanca est proposé par CTM Buses Morocco pour un trajet de 3h 25min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 9 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Fès à Casablanca ?

Le premier autocar à destination de Casablanca quitte Fès à 01:30. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Fès à Casablanca ?

Le dernier autocar de Fès à Casablanca part à 17:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Fès-Casablanca ?

Pour voyager en bus entre Fès et Casablanca, les passagers ont le choix entre CTM Buses Morocco, Transport Muslim-STM et Trans Ghazala. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Fès et Casablanca ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Fès et Casablanca en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : CTM Buses Morocco, Transport Muslim-STM et Trans Ghazala.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Fès-Casablanca ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Fès-Casablanca. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Fès-Casablanca ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Fès à Casablanca à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Fès à Casablanca

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Économique Premium
PremiumEconomy

Mélange entre la classe économique et la classe affaires, elle offre de l'espace supplémentaire pour les jambes, le WI-FI et éventuellement des collations.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Fès - Casablanca

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Fès à Casablanca

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Fès à Casablanca les prochains jours.
  • Ait Moumen Transport
    3h 0min
    00:00
    Fès
    Gare routière centrale
    03:00
    Casablanca
    Gare routière centrale
    Ait Moumen Transport
    Économique Premium
    dès 51 €
  • Ride Transfer
    3h 0min
    00:00
    Fès
    Gare routière centrale
    03:00
    Casablanca
    Gare routière centrale
    Ride Transfer
    Économique Premium
    dès 222 €
  • Morocco Private Transfers
    3h 15min
    02:30
    Fès
    Gare routière centrale
    05:45
    Casablanca
    Gare routière centrale
    Morocco Private Transfers
    Économique Premium
    dès 266 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Fès vers Casablanca

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Fès vers Casablanca. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.