Bus de Dublin à Belfast

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Dublin à Belfast

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic
Quels billets de bus sont les moins chers pour un trajet Dublin-Belfast ? Quel est l'autocar le plus rapide ? Comparez toutes les lignes et tous les autocaristes pour trouver votre liaison en bus de Dublin à Belfast. Découvrez tous les horaires de bus en un seul clic !

Informations sur les bus de Dublin à Belfast

Autocar le moins cher11,50 €
Autocar le plus rapide2h 20min
Premier bus00:10
Dernier bus12:30
Trajets par jour5 Ø
Distance140,4 km
AutocaristeAircoach, Translink, Irish Day Tours
Si vous souhaitez réserver un billet pour un trajet en bus de Dublin à Belfast, CheckMyBus peut vous aider !
Trouvez les horaires exacts pour les bus au départ de Dublin et à destination de Belfast pour ces prochains jours, et planifiez votre voyage en toute tranquillité. Grâce à nous, vous disposez d'informations sur les arrêts et sur les horaires de voyage, ainsi que sur les équipements proposés par les différents transporteurs, comme le WiFi et la climatisation. Vous voulez faire des économies ? Comparez pour cela les prix de tous les opérateurs pour les bus circulant entre Dublin et Belfast, et choisissez le billet de bus le moins cher.
Nous vous donnons toutes les informations nécessaires sur les trajets en autocar à Dublin pour vous permettre un départ serein, ainsi qu'à Belfast pour une arrivée détendue. Vous prévoyez d'aller plus loin ? Nous vous proposons aussi des options pour poursuivre votre voyage depuis Belfast. Il n'existe aucune liaison directe ? Consultez nos suggestions de destinations alternatives depuis Dublin. Vous devez prendre un avion ? En arrivant à Belfast, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver des navettes à proximité des aéroports.

Les trajets en autocar les moins chers de Dublin à Belfast

Aujourd'hui
dès 11,50 €
Demain
dès 11,50 €
07.08
dès 11,50 €
08.08
dès 18,40 €
09.08
dès 11,50 €
10.08
dès 11,50 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • Aircoach
    06:30
    Dublin - O'Connell Street
    Durée 2h 20min
    08:50
    Belfast - Glengall St
    dès11,50 €
  • Aircoach
    08:30
    Dublin - O'Connell Street
    Durée 2h 20min
    10:50
    Belfast - Glengall St
    dès11,50 €
  • Aircoach
    10:30
    Dublin - O'Connell Street
    Durée 2h 20min
    12:50
    Belfast - Glengall St
    dès11,50 €
  • Aircoach
    12:30
    Dublin - O'Connell Street
    Durée 2h 20min
    14:50
    Belfast - Glengall St
    dès11,50 €
  • Translink
    00:10
    Dublin - Connolly Station
    Durée 2h 35min
    02:45
    Belfast Europa - Gare routière
    dès18,40 €
  • Translink
    00:15
    Dublin Busáras
    Durée 2h 36min
    02:51
    Belfast - Wellington Place
    dès18,40 €
  • Translink
    00:10
    Dublin - Connolly Station
    Durée 8h 3min
    08:13
    Belfast - Castlereagh, Montgomery Road
    dès18,40 €
  • Translink
    00:10
    Dublin - Connolly Station
    Durée 2h 41min
    02:51
    Belfast - Wellington Place
    dès18,40 €
  • Irish Day Tours
    08:00
    Dublin - Molly Malone Statue
    Durée 11h 30min
    19:30
    Titanic Belfast
    dès65,00 €

Les trajets en train les moins chers de Dublin à Belfast

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets de train les moins chers.

  • Translink
    16:45
    Dublin Busáras
    Durée 2h 28min
    19:13
    Belfast - City Hall
    dès1,87 €
  • Translink
    15:55
    Dublin Busáras
    Durée 2h 37min
    18:32
    Belfast - City Hospital Railway Station
    dès1,87 €

Bus Dublin-Belfast : Informations complémentaires

Personnalisez vos résultats de recherche pour répondre au mieux à vos besoins.
Dans la barre de recherche, nous avons déjà indiqué Dublin comme votre lieu de départ et Belfast comme destination. Vous n'avez qu'à choisir sur le calendrier la date à laquelle vous souhaitez voyager pour actualiser votre recherche. En guise de recommandation, nous avons choisi une date de voyage par défaut quelques jours en avance. De manière générale, les passagers réservent leur voyage 3 à 7 jours avant le départ.
Prévoyez-vous un trajet de retour ? Si vous savez déjà quand vous reviendrez de Belfast à Dublin, vous pouvez simplement sélectionner la date en question pour qu'elle soit prise en compte dans les résultats.
Si vous souhaitez réserver pour d'autres passagers vous accompagnant, entrez le nombre total de voyageurs avant de lancer votre recherche.
Choisissez les priorités de vos résultats de recherche en les classant selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée. Vous pouvez également filtrer vos résultats en fonction des arrêts ou des transporteurs pour vous concentrer sur les résultats les plus pertinents pour les besoins de votre voyage.
Lors de votre recherche d'un bus entre Dublin et Belfast, vous pouvez également comparer les autres moyens de transport disponibles, comme le train, l'avion et le covoiturage.
Nous vous souhaitons un bon voyage en bus de Dublin à Belfast !

Toutes les gares routières à Dublin et Belfast

Gares
Belfast - Albert Quay
Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Castlereagh, Montgomery Road
BT6 9LZ  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - City Hall
May St , BT1 5GS  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - City Hospital Railway Station
Donegall Rd , BT12 5JL  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Europa Hotel
Great Victoria St , BT2 7BQ  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Glengall St
Glengall St , Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Great Victoria Street Train Station
Glengall St 10, BT12 5AH  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Lanyon Place Station
Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Terminal Stena
W Bank Rd 4 , Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Ulster University
York St , BT1 2LJ  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast - Wellington Place
Wellington Pl , BT1 6BH  Belfast  (Royaume-Uni)
Belfast Europa - Gare routière
Glengall St 10, Belfast  (Royaume-Uni)
Titanic Belfast
Olympic Way 1, Belfast  (Royaume-Uni)

Bus Dublin-Belfast : FAQ sur le trajet

Combien coûte un trajet en bus de Dublin à Belfast ?

Cela dépend de plusieurs facteurs, comme le jour ou l'horaire du voyage. Le billet de bus le moins cher pour ce trajet coûte 11,50 € pour un voyage de 2h 20min jusqu'à Belfast. Faites des économies en comparant les offres !

Quelles économies puis-je faire en comparant les billets pour un trajet en bus de Dublin à Belfast ?

Cette liaison est desservie par 3 autocaristes à des prix allant de 11,50 € à 65,00 €. C'est pourquoi nous vous conseillons de réserver le plus tôt possible votre billet et ainsi vous assurer d'obtenir le meilleur prix à destination de Belfast.

Combien de bus, en moyenne, circulent chaque jour entre Dublin et Belfast ?

Quotidiennement, la liaison en bus de Dublin à Belfast est proposée par 5 liaisons environ. Vous pouvez comparer les horaires de bus sur notre moteur de recherche et trouver votre trajet idéal.

Quelle est la durée d'un trajet Dublin-Belfast en bus ?

Aircoach propose le trajet en bus le plus rapide entre Dublin et Belfast, à savoir 2h 20min. Les tickets pour cette liaison coûtent 11,50 €. Cependant, il est possible que le trajet dure plus longtemps, en fonction des conditions de circulation.

Existe-t-il un bus direct de Dublin à Belfast ?

Pour le trajet Dublin-Belfast, notre moteur de recherche compare actuellement 17 liaisons directes en bus avec les compagnies suivantes : Translink.

Quand part le premier bus de Dublin à Belfast ?

Le premier autocar à destination de Belfast part de Dublin à 00:10. Cependant, les horaires de bus peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Pour connaître précisément l'heure à laquelle part le bus le jour prévu de votre voyage, utilisez simplement notre moteur de recherche.

Quand part le dernier bus de Dublin à Belfast ?

Le dernier autocar de Dublin à Belfast part à 12:30. Cependant, les horaies de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les horaires disponibles à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes circulent sur la liaison Dublin-Belfast ?

Pour effectuer un trajet de Dublin à Belfast, les voyageurs peuvent choisir parmi différents transporteurs, comme Translink, Irish Day Tours et Aircoach. En utilisant notre moteur de recherche, vous pouvez comparer tous les trajets en bus disponibles et trouver celui qui vous convient le plus.

Que puis-je emporter avec moi sur un trajet en bus Dublin-Belfast ?

Les transporteurs ont chacun leurs propres restrictions concernant les bagages autorisés à bord. La plupart du temps, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main sur la liaison en bus de Dublin à Belfast. Avec notre moteur de recherche, vous pouvez trouver un voyage en bus correspondant au mieux à vos besoins.

Quels équipements sont proposés dans les bus Dublin-Belfast ?

L'équipement à bord des autocars dépend du transporteur. En général, de nombreux autocars proposent le WiFi pour vous permettre de garder le contact avec vos proches et les tenir informés de votre localisation exacte pendant le voyage. La climatisation sert à aérer le bus pour vous offrir un confort maximal pendant le trajet. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour obtenir des informations précises sur l'équipement des bus de Dublin à Belfast à la date prévue pour votre voyage.

Comparez Dublin et Belfast

2,20 €
3,84 €
Dublin
Belfast
Un trajet en taxi coûte à Dublin 43% de moins qu'à Belfast.
0,62 €
2,34 €
Dublin
Belfast
Un ticket de bus coûte à Dublin 74% de moins qu'à Belfast.
1,32 €
4,16 €
Dublin
Belfast
Une grande bière coûte à Dublin 69% de moins qu'à Belfast.
0,31 €
1,12 €
Dublin
Belfast
Une bouteille d'eau coûte à Dublin 73% de moins qu'à Belfast.
4,17 €
5,06 €
Dublin
Belfast
Un plat principal coûte à Dublin 18% de moins qu'à Belfast.

Trajets en bus entre Dublin et Belfast

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
Aller au Store
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.