Bus Catane à Enna : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Catane à Enna

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Catane à Enna , proposés par différents opérateurs de bus tels que Sais Autolinee, Trenitalia ou Interbus Autolinee .
aujourd'hui
dès 8 €
demain
dès 7 €
mardi
dès 7 €
mercredi
dès 7 €
jeudi
dès 8 €
vendredi
dès 8 €
samedi
dès 7 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Sais Autolinee
    1h 22min
    16:08
    Catane
    17:30
    Enna
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 22min
    09:08
    Catane
    10:30
    Enna
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €
  • FlixBus
    1h 25min
    08:50
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    10:15
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    1h 14min
    21:45
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    22:59
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    2h 22min
    06:08
    Catane
    08:30
    Enna
    Interbus
    Économique
    7 €
  • Interbus Autolinee
    2h 17min
    11:48
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    14:05
    Enna
    Viale Diaz
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Sais Autolinee
    1h 22min
    06:23
    Catane
    07:45
    Enna
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €
  • FlixBus
    1h 14min
    21:45
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    22:59
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    2h 15min
    06:05
    Catane
    Gare Centrale
    08:20
    Enna
    Bassa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Sais Autolinee
    1h 15min
    06:20
    Catane
    Arrêt de bus
    07:35
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    07:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    08:50
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • Trenitalia
    1h 45min
    16:51
    Catane
    Gare Centrale
    18:36
    Enna
    SP3 (Stazione FS)
    Trenitalia
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    2h 20min
    11:45
    Catane
    Gare Centrale
    14:05
    Enna
    Viale Diaz
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Sais Autolinee
    1h 15min
    06:20
    Catane
    Arrêt de bus
    07:35
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €
  • FlixBus
    1h 14min
    21:45
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    22:59
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • Trenitalia
    2h 1min
    15:19
    Catane
    Gare Centrale
    17:20
    Enna
    SP3 (Stazione FS)
    Trenitalia
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Sais Autolinee
    1h 20min
    20:30
    Catane
    Gare Centrale
    21:50
    Enna
    Bassa
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 20min
    19:00
    Catane
    Gare Centrale
    20:20
    Enna
    Bassa
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €
  • FlixBus
    1h 15min
    13:50
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    15:05
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    1h 14min
    21:45
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    22:59
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Sais Autolinee
    1h 30min
    06:15
    Catane
    Arrêt de bus
    07:45
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 20min
    06:15
    Catane
    Arrêt de bus
    07:35
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    07:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    08:50
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    1h 15min
    13:50
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    15:05
    Enna
    Bassa
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique
    20 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    2h 12min
    06:08
    Catane
    Piazza Paolo Borsellino
    08:20
    Enna
    Bassa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Interbus Autolinee
    2h 15min
    06:05
    Catane
    Gare Centrale
    08:20
    Enna
    Bassa
    Interbus Autolinee
    Économique
    7 €
  • Sais Autolinee
    1h 15min
    06:40
    Catane
    Arrêt de bus
    07:55
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 25min
    06:40
    Catane
    Arrêt de bus
    08:05
    Enna
    Gare routière
    Sais Autolinee
    Économique
    8 €
  • Itabus
    1h 9min
    18:51
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    20:00
    Enna
    Bassa
    Itabus
    Économique Premium
    8 €

Fréquence des trajets en bus entre Catane et Enna

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Catane et Enna sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mercredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 307 bus de Catane à Enna . En revanche, jeudi est le moins fréquenté avec seulement 107 bus entre Catane et Enna.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 563 bus de Catane à Enna, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Catane et Enna, avec 3 offres seulement.

Informations sur les bus de Catane à Enna

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Sais Autolinee, Trenitalia et Interbus Autolinee qui effectuent 216 trajets en bus par jour de Catane à Enna . Réservez votre billet Catane - Enna à partir de 7 € !

Billet de bus le moins cher 7 €
Bus le plus rapide 1h 5min
Premier bus 06:43
Dernier bus 21:45
Trajets par jour 216 Ø
Distance 71,5 km
Compagnies de bus Sais Autolinee, Trenitalia, Interbus Autolinee, FlixBus, Itabus et Interbus

Les trajets en autocar les moins chers de Catane à Enna

Chaque jour, 216 bus de 6 opérateurs quittent Catane en direction de Enna : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.04
mardi 16.04
mercredi 17.04
jeudi 18.04
vendredi 19.04
samedi 20.04
dimanche 21.04
8 €
lundi 22.04
8 €
mardi 23.04
8 €
mercredi 24.04
8 €
jeudi 25.04
8 €
vendredi 26.04
7 €
samedi 27.04
8 €
dimanche 28.04
8 €
lundi 29.04
8 €
mardi 30.04
8 €
mercredi 01.05
8 €
jeudi 02.05
8 €
vendredi 03.05
8 €
samedi 04.05
8 €
dimanche 05.05
8 €
lundi 06.05
8 €
mardi 07.05
8 €
mercredi 08.05
10 €
jeudi 09.05
7 €
vendredi 10.05
7 €
samedi 11.05
9 €
dimanche 12.05

Le moment le moins cher pour voyager de Catane à Enna

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Catane à Enna, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 7 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Catane à Enna. En revanche, jeudi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 8 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Catane à Enna, prix à partir de 7 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 9 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Catane à Enna

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Catane à Enna à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Catane à Enna le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à Catane et Enna

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Catane et Enna.

Options et services à bord du bus de Catane à Enna

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Catane à Enna ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Catane - Enna ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Catane à Enna

Combien coûte un voyage en bus Catane-Enna ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 7 € pour un trajet de 2h 22min jusqu'à Enna. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Catane à Enna ?

Ce trajet est proposé par 6 opérateurs avec des tarifs compris entre 7 € et 20 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Enna.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Catane et Enna ?

Chaque jour, le trajet Catane-Enna est desservi environ 216 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Catane à Enna ?

Le bus le plus rapide de Catane à Enna est proposé par Sais Autolinee pour un trajet de 1h 5min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 8 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Catane à Enna ?

Le premier autocar à destination de Enna quitte Catane à 06:43. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Catane à Enna ?

Le dernier autocar de Catane à Enna part à 21:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Catane-Enna ?

Pour voyager en bus entre Catane et Enna, les passagers ont le choix entre Sais Autolinee, Trenitalia et Interbus Autolinee. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Catane et Enna ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Catane et Enna en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Sais Autolinee, Trenitalia et Interbus Autolinee.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Catane-Enna ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Catane-Enna. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Catane-Enna ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Catane à Enna à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Catane à Enna

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Économique Premium
PremiumEconomy

Mélange entre la classe économique et la classe affaires, elle offre de l'espace supplémentaire pour les jambes, le WI-FI et éventuellement des collations.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Catane - Enna

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Catane à Enna les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Catane à Enna

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Catane à Enna les prochains jours.
  • Trenitalia
    1h 39min
    16:57
    Catane
    Gare Centrale
    18:36
    Enna
    Trenitalia
    Économique
    dès 9 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Catane à Enna

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Catane à Enna les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    1h 0min
    23:30
    Catane
    00:30
    Enna
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 6 €
  • Walk Around Sicily
    1h 10min
    20:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    21:40
    Enna
    Gare routière
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 147 €
  • Walk Around Sicily
    1h 10min
    20:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    21:40
    Enna
    Gare routière
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 148 €
  • Walk Around Sicily
    1h 10min
    20:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    21:40
    Enna
    Gare routière
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 209 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Catane vers Enna

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Catane vers Enna. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.