Bus Catane à Acireale: horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Catane vers Acireale en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Catane à Acireale

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Catane à Acireale , proposés par différents opérateurs de bus tels que Interbus ou Interbus Autolinee .
aujourd'hui
demain
dès 2 €
mardi
dès 2 €
mercredi
dès 2 €
jeudi
vendredi
dès 2 €
samedi
dès 2 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    17:15
    Catane
    Gare Centrale
    18:00
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 50min
    14:15
    Catane
    Gare Centrale
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    13:45
    Catane
    Gare Centrale
    14:30
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    12:45
    Catane
    Gare Centrale
    13:30
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 45min
    06:30
    Catane
    Gare Centrale
    07:15
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €

Trajets en bus les moins chers mardi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    0h 33min
    06:42
    Catane
    07:15
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 33min
    12:57
    Catane
    13:30
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 30min
    14:35
    Catane
    15:05
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 25min
    17:35
    Catane
    18:00
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 45min
    06:30
    Catane
    07:15
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €

Trajets en bus les moins chers mercredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    0h 25min
    17:35
    Catane
    Via Etnea & Piazza Cavour
    18:00
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 30min
    14:35
    Catane
    Via Etnea & Piazza Cavour
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 33min
    13:57
    Catane
    Via Etnea & Piazza Cavour
    14:30
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 44min
    06:31
    Catane
    07:15
    Acireale
    Interbus
    Économique
    3 €
  • Interbus
    0h 44min
    12:46
    Catane
    13:30
    Acireale
    Interbus
    Économique
    3 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus
    0h 35min
    06:40
    Catane
    07:15
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 35min
    12:55
    Catane
    13:30
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 35min
    13:55
    Catane
    14:30
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 35min
    14:30
    Catane
    15:05
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €
  • Interbus
    0h 30min
    17:30
    Catane
    18:00
    Acireale
    Interbus
    Économique
    2 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • Interbus Autolinee
    0h 50min
    14:15
    Catane
    Gare Centrale
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0h 30min
    14:35
    Catane
    Via Etnea & Piazza Cavour
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0h 35min
    14:30
    Catane
    Via Etnea & Piazza Cavour
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0h 40min
    14:25
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0h 48min
    14:17
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Économique
    3 €

Fréquence des trajets en bus entre Catane et Acireale

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Catane et Acireale sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mercredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 101 bus de Catane à Acireale . En revanche, samedi est le moins fréquenté avec seulement 19 bus entre Catane et Acireale.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 271 bus de Catane à Acireale, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Catane et Acireale, avec 80 offres seulement.

Informations sur les bus de Catane à Acireale

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que Interbus et Interbus Autolinee qui effectuent 70 trajets en bus par jour de Catane à Acireale . Réservez votre billet Catane - Acireale à partir de 2 € !

Billet de bus le moins cher 2 €
Bus le plus rapide 0h 20min
Premier bus 06:30
Dernier bus 14:40
Trajets par jour 70 Ø
Distance 13,3 km
Compagnies de bus Interbus et Interbus Autolinee

Les trajets en autocar les moins chers de Catane à Acireale

Chaque jour, 70 bus de 2 opérateurs quittent Catane en direction de Acireale : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.04.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.04
mardi 16.04
mercredi 17.04
jeudi 18.04
vendredi 19.04
samedi 20.04
dimanche 21.04
lundi 22.04
3 €
mardi 23.04
2 €
mercredi 24.04
3 €
jeudi 25.04
vendredi 26.04
2 €
samedi 27.04
3 €
dimanche 28.04
lundi 29.04
2 €
mardi 30.04
3 €
mercredi 01.05
jeudi 02.05
vendredi 03.05
3 €
samedi 04.05
3 €
dimanche 05.05
lundi 06.05
3 €
mardi 07.05
3 €
mercredi 08.05
3 €
jeudi 09.05
vendredi 10.05
3 €
samedi 11.05
3 €
dimanche 12.05

Le moment le moins cher pour voyager de Catane à Acireale

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Catane à Acireale, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 2 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Catane à Acireale. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 2 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Catane à Acireale, prix à partir de 2 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 2 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Catane à Acireale

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Catane à Acireale à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Catane à Acireale le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Catane - Acireale

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Catane - Acireale

Tous les arrêts et gares routières à Catane et Acireale

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Catane et Acireale.

Options et services à bord du bus de Catane à Acireale

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Catane à Acireale ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Catane - Acireale ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Catane à Acireale

Combien coûte un voyage en bus Catane-Acireale ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 2 € pour un trajet de 0h 33min jusqu'à Acireale. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Catane à Acireale ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 2 € et 3 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Acireale.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Catane et Acireale ?

Chaque jour, le trajet Catane-Acireale est desservi environ 70 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Catane à Acireale ?

Le bus le plus rapide de Catane à Acireale est proposé par Interbus pour un trajet de 0h 20min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 3 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Catane à Acireale ?

Le premier autocar à destination de Acireale quitte Catane à 06:30. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Catane à Acireale ?

Le dernier autocar de Catane à Acireale part à 14:40. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Catane-Acireale ?

Pour voyager en bus entre Catane et Acireale, les passagers ont le choix entre Interbus et Interbus Autolinee. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Catane et Acireale ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Catane et Acireale en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : Interbus et Interbus Autolinee.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Catane-Acireale ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Catane-Acireale. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Catane-Acireale ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Catane à Acireale à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Catane à Acireale

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Catane - Acireale

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Catane à Acireale les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Catane à Acireale

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Catane à Acireale les prochains jours.
  • Trenitalia
    0h 16min
    14:24
    Catane
    Gare Centrale
    14:40
    Acireale
    Gare
    Trenitalia
    Économique
    dès 4 €
  • Trenitalia
    0h 57min
    05:50
    Catane
    Gare Centrale
    06:47
    Acireale
    Guardia Mangano S.Venerina Gare
    Trenitalia
    Économique
    dès 5 €
  • Trenitalia
    1h 33min
    06:50
    Catane
    Gare Centrale
    08:23
    Acireale
    Guardia Mangano S.Venerina Gare
    Trenitalia
    Économique
    dès 7 €
  • Trenitalia
    0h 10min
    08:52
    Catane
    Gare Centrale
    09:02
    Acireale
    Gare
    Trenitalia
    Première Classe
    dès 10 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Catane à Acireale

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Catane à Acireale les prochains jours.
  • Walk Around Sicily
    0h 30min
    20:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    21:00
    Acireale
    Arrêt de bus
    Walk Around Sicily
    Économique
    dès 74 €
  • Walk Around Sicily
    0h 30min
    05:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    06:00
    Acireale
    Arrêt de bus
    Walk Around Sicily
    Économique
    dès 87 €
  • Walk Around Sicily
    0h 30min
    20:30
    Catane
    21:00
    Acireale
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 89 €
  • Walk Around Sicily
    0h 30min
    20:30
    Catane
    Autostazione Via D'Amico
    21:00
    Acireale
    Arrêt de bus
    Walk Around Sicily
    Économique Premium
    dès 90 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Catane vers Acireale

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Catane vers Acireale. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !
Les transferts d'aéroport les plus recherchés

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.