calendar
Recherche approfondie
314 Transporteurs - 695 012 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Rome

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Rome

Rome

Rome ne s'est pas faite en un jour. Ce n'est qu'une fois dans la capitale de l'ancien empire romain que vous comprendrez vraiment ce que cela signifie. Avec une histoire de plus de 3 500 ans, elle est également surnommée « la ville éternelle ». Le centre du monde catholique, la ville du Vatican, s'y trouve, ainsi que 700 cathédrales tout autour de Rome. Par ailleurs, centre de la Renaissance au 14è siècle, vous pouvez aujourd'hui y admirer dans toutes les rues le style architectural baroque.

En tant que capitale, Rome n'est pas seulement le centre politique, économique et culturel de l'Italie, mais aussi le carrefour des transports du pays. Comme le dit le proverbe, « tous les chemins mènent à Rome » , grâce à un réseau autoroutier bien implanté et reliant la capitale à d'autres villes. Par ailleurs, venir en autocar jusqu'à Rome est la meilleure façon de découvrir pendant le voyage l'histoire et les cultures si diverses de l'Italie. Des transporteurs internationaux comme Baltour, Marino, Express Bus S.r.l. (Busweb) et S.I.T. S.r.l. (Busweb) vous garantissent un voyage en autocar confortable et à petit prix à destination de Rome. En utilisant CheckMyBus, le moteur de recherche d'autocars, vous pouvez comparer et choisir la liaison en bus qui vous convient le mieux ! Vous pourrez descendre dans différentes gares routières, comme les gares routières de Rome - Gare routière, Rome - Anagnina, Rome Termini et Ville du Vatican, avec un accès direct au centre-ville.

Lignes de bus au départ de Rome

Horaires des bus - Rome
Départ : mardi 24 mai 2016

  Heure de départ Arrêt de bus Destination Transporteur  
 
12:20
Rome Termini
Ciampino
Terravision
 
 
Gares :
Rome → Ciampino
 
   
 
12:25
Rome - Gare routière
L'Aquila
Baltour
 
 
Gares :
Rome → L'Aquila
 
   
 
12:30
Rome - Gare routière
Florence
Baltour
 
 
Gares :
Rome → Florence
 
   
 
12:35
Rome Termini
Rome Fiumicino - Aéroport
Terravision
 
 
Gares :
RomeRome Fiumicino - Aéroport
 
   
 
12:45
Rome Termini
Ciampino
Terravision
 
 
Gares :
Rome → Ciampino
 
   
  plus tard  

Lignes de bus à destination de Rome

Horaires des bus - Rome
Arrivée : mardi 24 mai 2016

  Arrivée Arrêt de bus Destination Transporteur  
 
13:10
Rome Termini
Rome Ciampino - Aéroport
Terravision
 
 
Gares :
Rome Ciampino - AéroportRome
 
   
 
13:30
Rome Termini
Rome Fiumicino - Aéroport
Terravision
 
 
Gares :
Rome Fiumicino - AéroportRome
 
   
 
13:40
Rome Termini
Ciampino
Terravision
 
 
Gares :
Ciampino → Rome
 
   
 
13:50
Rome Termini
Rome Ciampino - Aéroport
Terravision
 
 
Gares :
Rome Ciampino - AéroportRome
 
   
 
14:15
Rome Termini
Rome Fiumicino - Aéroport
Terravision
 
 
Gares :
Rome Fiumicino - AéroportRome
 
   
  plus tard  

Rome : Arrêts de bus et gares routières

  • Rome - Gare routière
    Largo Guido Mazzoni 4, 00162 Rome
  • Rome - Anagnina
    Via Tuscolana 1788, 00173 Rome
  • Rome - Gare routière
    Piazza Venezia Rome
  • Rome - Piazza dell'Indipendenza
    Piazza dell'Indipendenza 6, 00185 Rome
  • Rome - Ville du Vatican
  • Rome Termini
    Piazza dei Cinquecento 64 Rome
  • Rome Termini (Via Marsala)
    Via Marsala 5, 00185 Rome

Lignes de bus Rome : aperçu des trajets les plus empruntés

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous le top 30 des lignes de bus entre Rome et la destination de votre choix, de même que le nombre de places disponibles et de transporteurs effectuant le trajet. Cliquez simplement sur une liaison pour afficher plus de détails sur l'itinéraire sélectionné.

Trajets en bus (Italie)
Nombre de voyages
Transporteurs
Prix
20
4
à partir de 9,00 € avec FlixBus
16
4
à partir de 10,33 € avec megabus
12
4
à partir de 16,79 € avec megabus
12
4
à partir de 5,00 € avec Baltour
10
3
à partir de 9,00 € avec FlixBus
8
2
à partir de 6,00 € avec FlixBus
6
3
à partir de 26,00 € avec FlixBus
10
2
à partir de 1,00 € avec FlixBus

Trajet international en autocar
Nombre de voyages
Transporteurs
Prix
12
4
à partir de 85,00 € avec FlixBus
12
5
à partir de 34,00 € avec FlixBus
8
4
à partir de 38,00 € avec FlixBus
10
3
à partir de 49,00 € avec STUDENT AGENCY
6
3
à partir de 129,00 € avec Eurolines Germany
6
3
à partir de 104,00 € avec Eurolines Germany
6
3
à partir de 70,00 € avec Bokolina