Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Saint-Étienne à Valence à partir de 8 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Saint-Étienne à Valence

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Saint-Étienne à Valence , proposés par différents opérateurs de bus tels que BlaBlaCar Bus ou FlixBus .
aujourd'hui
dès 9 €
demain
dès 9 €
samedi
dès 9 €
dimanche
lundi
dès 8 €
mardi
mercredi

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • FlixBus
    5h 5min
    05:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    10:50
    Valence
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    9 €
  • FlixBus
    7h 0min
    17:50
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    00:50
    Valence
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    25 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 10min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    17:55
    Valence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 10min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    17:55
    Valence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    5h 10min
    12:45
    Saint-Étienne
    Gare Routière
    17:55
    Valence
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    8 €

Fréquence des trajets en bus entre Saint-Étienne et Valence

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Saint-Étienne et Valence sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
jeudi est le jour le plus fréquenté avec plus de 2 bus de Saint-Étienne à Valence . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Saint-Étienne et Valence.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 4 bus de Saint-Étienne à Valence, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Saint-Étienne et Valence, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Saint-Étienne à Valence

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que BlaBlaCar Bus et FlixBus qui effectuent 1 trajets en bus par jour de Saint-Étienne à Valence . Réservez votre billet Saint-Étienne - Valence à partir de 8 € !

Billet de bus le moins cher 8 €
Bus le plus rapide 5h 5min
Premier bus 05:45
Dernier bus 12:45
Trajets par jour 1 Ø
Distance 68,8 km
Compagnies de bus BlaBlaCar Bus et FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Saint-Étienne à Valence

Chaque jour, 1 bus de 2 opérateurs quittent Saint-Étienne en direction de Valence : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
9 €
vendredi 21.06
9 €
samedi 22.06
9 €
dimanche 23.06
lundi 24.06
8 €
mardi 25.06
mercredi 26.06
jeudi 27.06
22 €
vendredi 28.06
samedi 29.06
dimanche 30.06
lundi 01.07
mardi 02.07
mercredi 03.07
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
samedi 13.07
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Saint-Étienne à Valence

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Saint-Étienne à Valence, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 8 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Saint-Étienne à Valence. En revanche, jeudi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 9 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Saint-Étienne à Valence, prix à partir de 8 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 9 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Saint-Étienne à Valence

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Saint-Étienne à Valence à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Saint-Étienne à Valence le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à Saint-Étienne et Valence

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Saint-Étienne et Valence.

Options et services à bord du bus de Saint-Étienne à Valence

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Saint-Étienne à Valence ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Saint-Étienne - Valence ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Saint-Étienne à Valence

Combien coûte un voyage en bus Saint-Étienne-Valence ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 8 € pour un trajet de 5h 10min jusqu'à Valence. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Saint-Étienne à Valence ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 8 € et 25 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Valence.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Saint-Étienne et Valence ?

Chaque jour, le trajet Saint-Étienne-Valence est desservi environ 1 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Saint-Étienne à Valence ?

Le bus le plus rapide de Saint-Étienne à Valence est proposé par FlixBus pour un trajet de 5h 5min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 9 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Saint-Étienne à Valence ?

Le premier autocar à destination de Valence quitte Saint-Étienne à 05:45. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Saint-Étienne à Valence ?

Le dernier autocar de Saint-Étienne à Valence part à 12:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Saint-Étienne-Valence ?

Pour voyager en bus entre Saint-Étienne et Valence, les passagers ont le choix entre BlaBlaCar Bus et FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Saint-Étienne et Valence ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Saint-Étienne et Valence en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : BlaBlaCar Bus et FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Saint-Étienne-Valence ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Saint-Étienne-Valence. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Saint-Étienne-Valence ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Saint-Étienne à Valence à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Saint-Étienne à Valence

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Saint-Étienne - Valence

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Saint-Étienne à Valence les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Saint-Étienne à Valence

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Saint-Étienne à Valence les prochains jours.
  • TGV Lyria
    1h 35min
    12:12
    Saint-Étienne
    Châteaucreux Gare
    13:47
    Valence
    TGV Lyria
    Économique
    dès 55 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Saint-Étienne vers Valence

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Saint-Étienne vers Valence. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.