Bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Rio de Janeiro à Belo Horizonte

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Trouvez un logement avec Booking.com
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic
Quels billets de bus sont les moins chers pour un trajet Rio de Janeiro-Belo Horizonte ? Quel est l'autocar le plus rapide ? Comparez toutes les lignes et tous les autocaristes pour trouver votre liaison en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte. Découvrez tous les horaires de bus en un seul clic !

Informations sur les bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte

Autocar le moins cher9,30 €
Autocar le plus rapide6h 50min
Premier bus09:00
Dernier bus23:58
Trajets par jour2 Ø
Distance341,3 km
AutocaristeViação UTIL, Viação Cometa, Pássaro Verde
Si vous souhaitez réserver un billet pour un trajet en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte, CheckMyBus peut vous aider !
Trouvez les horaires exacts pour les bus au départ de Rio de Janeiro et à destination de Belo Horizonte pour ces prochains jours, et planifiez votre voyage en toute tranquillité. Grâce à nous, vous disposez d'informations sur les arrêts et sur les horaires de voyage, ainsi que sur les équipements proposés par les différents transporteurs, comme le WiFi et la climatisation. Vous voulez faire des économies ? Comparez pour cela les prix de tous les opérateurs pour les bus circulant entre Rio de Janeiro et Belo Horizonte, et choisissez le billet de bus le moins cher.
Nous vous donnons toutes les informations nécessaires sur les trajets en autocar à Rio de Janeiro pour vous permettre un départ serein, ainsi qu'à Belo Horizonte pour une arrivée détendue. Vous prévoyez d'aller plus loin ? Nous vous proposons aussi des options pour poursuivre votre voyage depuis Belo Horizonte. Il n'existe aucune liaison directe ? Consultez nos suggestions de destinations alternatives depuis Rio de Janeiro. Vous devez prendre un avion ? En arrivant à Belo Horizonte, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver des navettes à proximité des aéroports.

Les trajets en autocar les moins chers de Rio de Janeiro à Belo Horizonte

Aujourd'hui
dès 9,30 €
Demain
dès 9,30 €
14.05
dès 9,30 €
15.05
dès 9,30 €
16.05
dès 9,30 €
17.05
dès 9,46 €

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • Viação UTIL
    20:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 40min
    04:10
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação UTIL
    23:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 20min
    06:50
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação UTIL
    22:50
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 6h 50min
    05:40
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação UTIL
    22:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 10min
    05:40
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação UTIL
    22:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 20min
    05:20
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação UTIL
    22:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 10min
    05:10
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,30 €
  • Viação Cometa
    23:58
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 32min
    07:30
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,46 €
  • Viação Cometa
    23:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 45min
    06:45
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès9,46 €
  • Viação UTIL
    11:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 20min
    18:20
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès12,46 €
  • Viação UTIL
    14:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 40min
    22:10
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès12,46 €
  • Viação UTIL
    15:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 40min
    22:40
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès12,46 €
  • Viação Cometa
    09:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Durée 7h 40min
    16:40
    Belo Horizonte, MG - Gare routière
    dès12,61 €
  • Viação UTIL
    13:45
    Rio de Janeiro
    Durée 8h 25min
    22:10
    Belo Horizonte
    dès16,09 €
  • Pássaro Verde
    22:00
    Rio de Janeiro
    Durée 7h 35min
    05:35
    Belo Horizonte
    dès19,55 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Rio de Janeiro à Belo Horizonte

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • BlaBlaCar
    22:00
    Rio de Janeiro
    Durée 7h 0min
    05:00
    Belo Horizonte
    dès12,00 €
  • BlaBlaCar
    10:00
    Rio de Janeiro
    Durée 6h 50min
    16:50
    Belo Horizonte
    dès12,00 €
  • BlaBlaCar
    14:00
    Rio de Janeiro
    Durée 7h 0min
    21:00
    Belo Horizonte
    dès13,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Rio de Janeiro
    Durée 6h 40min
    00:40
    Belo Horizonte
    dès13,00 €

Bus Rio de Janeiro-Belo Horizonte : Informations complémentaires

Personnalisez vos résultats de recherche pour répondre au mieux à vos besoins.
Dans la barre de recherche, nous avons déjà indiqué Rio de Janeiro comme votre lieu de départ et Belo Horizonte comme destination. Vous n'avez qu'à choisir sur le calendrier la date à laquelle vous souhaitez voyager pour actualiser votre recherche. En guise de recommandation, nous avons choisi une date de voyage par défaut quelques jours en avance. De manière générale, les passagers réservent leur voyage 3 à 7 jours avant le départ.
Prévoyez-vous un trajet de retour ? Si vous savez déjà quand vous reviendrez de Belo Horizonte à Rio de Janeiro, vous pouvez simplement sélectionner la date en question pour qu'elle soit prise en compte dans les résultats.
Si vous souhaitez réserver pour d'autres passagers vous accompagnant, entrez le nombre total de voyageurs avant de lancer votre recherche.
Choisissez les priorités de vos résultats de recherche en les classant selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée. Vous pouvez également filtrer vos résultats en fonction des arrêts ou des transporteurs pour vous concentrer sur les résultats les plus pertinents pour les besoins de votre voyage.
Lors de votre recherche d'un bus entre Rio de Janeiro et Belo Horizonte, vous pouvez également comparer les autres moyens de transport disponibles, comme le train, l'avion et le covoiturage.
Nous vous souhaitons un bon voyage en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte !

Toutes les gares routières à Rio de Janeiro et Belo Horizonte

Gares
Belo Horizonte (Brésil)
Belo Horizonte (Brésil)
Rua Conselheiro Lafaiete , 31035-560 Belo Horizonte (Brésil)
Av. Vilarinho 1530, 31615-250 Belo Horizonte (Brésil)
30640-150 Belo Horizonte (Brésil)
Praça Rio Branco 100, 30111-050 Belo Horizonte (Brésil)
R. Conceição do Pará , 31080-340 Belo Horizonte (Brésil)
30210-340 Belo Horizonte (Brésil)
R. dos Afonsos , 38183-256 Belo Horizonte (Brésil)
31840-220 Belo Horizonte (Brésil)

Bus Rio de Janeiro-Belo Horizonte : FAQ sur le trajet

Combien coûte un trajet en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte ?

Cela dépend de plusieurs facteurs, comme le jour ou l'horaire du voyage. Le billet de bus le moins cher pour ce trajet coûte 9,30 € pour un voyage de 7h 20min jusqu'à Belo Horizonte. Faites des économies en comparant les offres !

Quelles économies puis-je faire en comparant les billets pour un trajet en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte ?

Cette liaison est desservie par 2 autocaristes à des prix allant de 9,30 € à 19,55 €. C'est pourquoi nous vous conseillons de réserver le plus tôt possible votre billet et ainsi vous assurer d'obtenir le meilleur prix à destination de Belo Horizonte.

Combien de bus, en moyenne, circulent chaque jour entre Rio de Janeiro et Belo Horizonte ?

Quotidiennement, la liaison en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte est proposée par 2 liaisons environ. Vous pouvez comparer les horaires de bus sur notre moteur de recherche et trouver votre trajet idéal.

Quelle est la durée d'un trajet Rio de Janeiro-Belo Horizonte en bus ?

Viação UTIL propose le trajet en bus le plus rapide entre Rio de Janeiro et Belo Horizonte, à savoir 6h 50min. Les tickets pour cette liaison coûtent 9,30 €. Cependant, il est possible que le trajet dure plus longtemps, en fonction des conditions de circulation.

Existe-t-il un bus direct de Rio de Janeiro à Belo Horizonte ?

Pour le trajet Rio de Janeiro-Belo Horizonte, notre moteur de recherche compare actuellement 7 liaisons directes en bus avec les compagnies suivantes : Viação UTIL et Viação Cometa.

Quand part le premier bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte ?

Le premier autocar à destination de Belo Horizonte part de Rio de Janeiro à 09:00. Cependant, les horaires de bus peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Pour connaître précisément l'heure à laquelle part le bus le jour prévu de votre voyage, utilisez simplement notre moteur de recherche.

Quand part le dernier bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte ?

Le dernier autocar de Rio de Janeiro à Belo Horizonte part à 23:58. Cependant, les horaies de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour trouver les horaires disponibles à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes circulent sur la liaison Rio de Janeiro-Belo Horizonte ?

Pour effectuer un trajet de Rio de Janeiro à Belo Horizonte, les voyageurs peuvent choisir parmi différents transporteurs, comme Viação UTIL, Pássaro Verde et Viação Cometa. En utilisant notre moteur de recherche, vous pouvez comparer tous les trajets en bus disponibles et trouver celui qui vous convient le plus.

Que puis-je emporter avec moi sur un trajet en bus Rio de Janeiro-Belo Horizonte ?

Les transporteurs ont chacun leurs propres restrictions concernant les bagages autorisés à bord. La plupart du temps, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main sur la liaison en bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte. Avec notre moteur de recherche, vous pouvez trouver un voyage en bus correspondant au mieux à vos besoins.

Quels équipements sont proposés dans les bus Rio de Janeiro-Belo Horizonte ?

L'équipement à bord des autocars dépend du transporteur. En général, de nombreux autocars proposent le WiFi pour vous permettre de garder le contact avec vos proches et les tenir informés de votre localisation exacte pendant le voyage. La climatisation sert à aérer le bus pour vous offrir un confort maximal pendant le trajet. Vous pouvez utiliser notre moteur de recherche pour obtenir des informations précises sur l'équipement des bus de Rio de Janeiro à Belo Horizonte à la date prévue pour votre voyage.

Comparez Rio de Janeiro et Belo Horizonte

1,21 €
1,20 €
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Un trajet en taxi coûte à Rio de Janeiro 1% de plus qu'à Belo Horizonte.
0,60 €
0,59 €
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Un ticket de bus coûte à Rio de Janeiro 2% de plus qu'à Belo Horizonte.
1,10 €
0,95 €
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Une grande bière coûte à Rio de Janeiro 14% de plus qu'à Belo Horizonte.
0,43 €
0,52 €
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Une bouteille d'eau coûte à Rio de Janeiro 18% de moins qu'à Belo Horizonte.
4,77 €
3,36 €
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Un plat principal coûte à Rio de Janeiro 30% de plus qu'à Belo Horizonte.

Trajets en bus entre Rio de Janeiro et Belo Horizonte

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.