Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Murcia à Alicante à partir de 7 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Murcia à Alicante

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Murcia à Alicante , proposés par différents opérateurs de bus tels que ALSA ou Renfe .
aujourd'hui
dès 7 €
demain
dès 7 €
jeudi
dès 7 €
vendredi
dès 9 €
samedi
dès 7 €
dimanche
dès 7 €
lundi
dès 9 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    01:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    04:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    2h 40min
    06:15
    Murcia
    08:55
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 10min
    07:00
    Murcia
    08:10
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    09:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    01:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    04:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    2h 40min
    06:15
    Murcia
    08:55
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 10min
    07:00
    Murcia
    08:10
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    09:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    01:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    04:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    2h 40min
    06:15
    Murcia
    08:55
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 10min
    07:00
    Murcia
    08:10
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    09:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers vendredi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    Gare routière centrale
    01:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    Gare routière centrale
    04:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    2h 40min
    06:15
    Murcia
    Gare routière centrale
    08:55
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 10min
    07:00
    Murcia
    Gare routière centrale
    08:10
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    Gare routière centrale
    09:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €

Trajets en bus les moins chers samedi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    01:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    04:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    09:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 10min
    09:00
    Murcia
    10:10
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 10min
    10:00
    Murcia
    11:10
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €

Trajets en bus les moins chers dimanche

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    01:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    04:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    09:45
    Alicante
    ALSA
    Économique
    7 €
  • Renfe
    0h 53min
    10:32
    Murcia
    11:25
    Alicante
    Renfe
    Économique
    25 €
  • Renfe
    0h 51min
    15:32
    Murcia
    16:23
    Alicante
    Renfe
    Économique
    35 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    1h 0min
    00:45
    Murcia
    Gare routière centrale
    01:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 15min
    03:30
    Murcia
    Gare routière centrale
    04:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    2h 40min
    06:15
    Murcia
    Gare routière centrale
    08:55
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 10min
    07:00
    Murcia
    Gare routière centrale
    08:10
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €
  • ALSA
    1h 15min
    08:30
    Murcia
    Gare routière centrale
    09:45
    Alicante
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    9 €

Fréquence des trajets en bus entre Murcia et Alicante

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Murcia et Alicante sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mardi est le jour le plus fréquenté avec plus de 60 bus de Murcia à Alicante . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 20 bus entre Murcia et Alicante.
La période la plus chargée de la journée est Après-midi, avec 107 bus de Murcia à Alicante, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Murcia et Alicante, avec 32 offres seulement.

Informations sur les bus de Murcia à Alicante

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que ALSA et Renfe qui effectuent 43 trajets en bus par jour de Murcia à Alicante . Réservez votre billet Murcia - Alicante à partir de 7 € !

Billet de bus le moins cher 7 €
Bus le plus rapide 0h 51min
Premier bus 00:45
Dernier bus 21:45
Trajets par jour 43 Ø
Distance 68,4 km
Compagnies de bus ALSA et Renfe

Les trajets en autocar les moins chers de Murcia à Alicante

Chaque jour, 43 bus de 2 opérateurs quittent Murcia en direction de Alicante : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 23.07.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 22.07
mardi 23.07
8 €
mercredi 24.07
9 €
jeudi 25.07
9 €
vendredi 26.07
9 €
samedi 27.07
8 €
dimanche 28.07
9 €
lundi 29.07
9 €
mardi 30.07
9 €
mercredi 31.07
9 €
jeudi 01.08
8 €
vendredi 02.08
8 €
samedi 03.08
8 €
dimanche 04.08
7 €
lundi 05.08
8 €
mardi 06.08
9 €
mercredi 07.08
7 €
jeudi 08.08
8 €
vendredi 09.08
8 €
samedi 10.08
4 €
dimanche 11.08
9 €
lundi 12.08
4 €
mardi 13.08
8 €
mercredi 14.08
9 €
jeudi 15.08
vendredi 16.08
8 €
samedi 17.08
8 €
dimanche 18.08

Le moment le moins cher pour voyager de Murcia à Alicante

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Murcia à Alicante, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 7 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Murcia à Alicante. En revanche, lundi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 9 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Murcia à Alicante, prix à partir de 7 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 7 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Murcia à Alicante

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Murcia à Alicante à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Murcia à Alicante le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Murcia - Alicante

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Murcia - Alicante

Tous les arrêts et gares routières à Murcia et Alicante

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Murcia et Alicante.

Options et services à bord du bus de Murcia à Alicante

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Murcia à Alicante ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Murcia - Alicante ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Murcia à Alicante

Combien coûte un voyage en bus Murcia-Alicante ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 7 € pour un trajet de 1h 0min jusqu'à Alicante. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Murcia à Alicante ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 7 € et 35 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Alicante.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Murcia et Alicante ?

Chaque jour, le trajet Murcia-Alicante est desservi environ 43 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Murcia à Alicante ?

Le bus le plus rapide de Murcia à Alicante est proposé par Renfe pour un trajet de 0h 51min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 35 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Murcia à Alicante ?

Le premier autocar à destination de Alicante quitte Murcia à 00:45. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Murcia à Alicante ?

Le dernier autocar de Murcia à Alicante part à 21:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Murcia-Alicante ?

Pour voyager en bus entre Murcia et Alicante, les passagers ont le choix entre ALSA et Renfe. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Murcia et Alicante ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Murcia et Alicante en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : ALSA et Renfe.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Murcia-Alicante ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Murcia-Alicante. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Murcia-Alicante ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Murcia à Alicante à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Murcia à Alicante

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Murcia - Alicante

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Murcia à Alicante les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Murcia à Alicante

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Murcia à Alicante les prochains jours.
  • Renfe
    0h 37min
    17:10
    Murcia
    del Carmen Gare
    17:47
    Alicante
    Renfe
    Économique
    dès 6 €
  • Renfe
    0h 54min
    06:40
    Murcia
    del Carmen Gare
    07:34
    Alicante
    Renfe
    Économique
    dès 11 €
  • Renfe
    1h 18min
    08:55
    Murcia
    del Carmen Gare
    10:13
    Alicante
    Renfe
    Première Classe
    dès 14 €
  • Renfe
    1h 18min
    08:55
    Murcia
    del Carmen Gare
    10:13
    Alicante
    Renfe
    Économique
    dès 22 €

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Murcia à Alicante

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Murcia à Alicante les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    05:20
    Murcia
    06:00
    Alicante
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 6 €
  • BlaBlaCar
    0h 50min
    06:00
    Murcia
    06:50
    Alicante
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 7 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Murcia vers Alicante

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Murcia vers Alicante. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.